28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выбрать кресло-мешок

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:07, 22 апреля, 2021


Хорошая идея — оборудовать жилое пространство с помощью кресла-мешка (бинбэга). Ведь эта вещь не только удобна, но и может стать изюминкой интерьера, пишет «Метро».



Рок-н-ролльная история

Эти мягкие изделия без каркаса используют в качестве классических кресел, ими заменяют диваны, банкетки, прочую мягкую мебель. Состоит бинбэг из текстильной или кожаной оболочки, а также внутреннего наполнения, как правило, синтетического. Кресло-мешок изобрели в Италии в конце 1960-х, когда мир завоевывала мода на рок-н-ролл. Интересно, что первый бинбэг состоял из более чем десятка секций и был отделан мехом. В 1968 году группа итальянских дизайнеров придумала новую модель — обитую искусственной кожей и с жидким (!) наполнителем. Очень скоро по практическим соображением наполнитель стал пластиковым. С того момента началось победное шествие этой необычной мебели по миру.

Виды кресел-груш

Сегодня на рынке представлены кресла-мешки всевозможных форм. Среди них:

грушевидные;

шарообразные;

в виде подушек;

похожие на разнообразные объекты и т. д.

Оптимальный материал-наполнитель

За время существования этого предмета мебели производители пытались наполнить кресло-грушу самыми разнообразными материалами. Использовали порезанный на части поролон, сено, шелуху от круп и бобов, перья, натуральный пух, шерсть. Но в итоге все сошлись на том, что оптимальным наполнителем для бинбэга является синтетический пенополистирол, обладающий множеством преимуществ. В частности, данный материал:

стоит недорого;

устойчив к изнашиванию и деформации;

безопасен для взрослых и детей;

гипоаллергенен;

не впитывает влагу.

Какая ткань лучше подходит для обивки

Основные требования, которым обязаны соответствовать отделочные материалы для кресла-мешка, таковы: устойчивость к изнашиванию, долговечность, способность длительное время сохранять яркие цвета рисунка. Кроме того, уход за рассматриваемым предметом мебели не должен доставлять особых хлопот. Лучше всего остановить свой выбор на бескаркасном кресле, обшитом плотным текстилем марки «Оксфорд». Его легко чистить, он не промокает под дождем, долго радует глаз яркостью цвета. Хороший обивочный материал — искусственная кожа. Ее можно протирать тряпочкой, она не промокает, на ней не остается пятен. Но сидеть на тканевом изделии все же приятнее. Помимо прочего в кресле с текстильной оболочкой комфортно находиться даже в жару. Тактильно приятный и в то же время доступный по цене материал — велюр. Обитые им кресла-мешки так и манят отдохнуть часок-другой от тревог и повседневной суеты. Если изделие достаточно большого размера, в нем можно даже вполне комфортно спать.

Где поставить

Огромное преимущество мягкого, уютного кресла без каркасной основы — его универсальность. Место для такого предмета интерьера найдется в детской комнате, гостиной, кухне-студии и даже в офисе. В рабочем помещении бинбэг придется как нельзя кстати в комнате отдыха или даже в переговорной. Ведь с помощью такого мебельного изделия можно создать располагающую к непринужденному общению обстановку. В больших гостиных или студиях, совмещенных с кухонным пространством, кресла-мешки лучше всего расположить в зоне просмотра телевизора. В детской — в игровой зоне. Впрочем, легкость и мобильность бинбэга позволяет перемещать его по квартире, создавая место для отдыха там, где это необходимо в конкретный момент.

На что обратить внимание при покупке

Кресло-мешок — отличная вещь для того, чтобы создать современный интерьер, разнообразить обстановку квартиры или дома, быстро организовать мобильную зону отдыха на даче. Осталось только приобрести оптимальное изделие. Чтобы выбрать подходящее кресло-грушу:

Рассчитайте пространство для бинбэга. Несмотря на мобильность, он требует достаточно много места и не должен находится там, где это будет неудобно для кого-то из домочадцев.

Определиться с размером изделия. Есть детские модели, универсальные, существуют также большие и даже гигантские бесформенные кресла. Ребенку можно взять миниатюрный или средний бинбэг. Если площадь помещения позволяет, берите сразу большое — на вырост. В зависимости от дизайнерского проекта, в одной комнате можно использовать несколько кресел-мешков разных размеров и форм.

Обратите внимание на наличие съемного чехла. Лучшие из них снабжены змейкой. При необходимости подобное покрытие можно снять, чтобы постирать или отправить на профессиональную химчистку. При этом наполнитель бинбэга будет удерживать внутренний чехол. Еще одно преимущество кресла со съемным защитным покрытием в том, что в случае надобности бинбэгу можно пошить новые «латы».

Обратите внимание на наличие внутри изделия так называемых дренажных колец. Они предназначены для того, чтобы кресло быстро выпускало лишний воздух, когда на него кто-то садится. Если таких колец нет, воздух будет долго просачиваться через плотные швы. Следовательно, модель с дренажными кольцами гораздо комфортнее.

Изучите состав наполнителя. Как мы указали выше, оптимальным вариантом является пенополистирол. Чем мельче наполняющие кресло синтетические шарики, тем более упругим оно будет. Некоторые производители добавляют внутрь бинбэгов синтетический пух. Это делает их мягче, но при частом использовании изделия с таким наполнителем могут быстрее потерять форму. Не стоит приобретать бескаркасные кресла-мешки с кусками поролона внутри. Они быстро деформируются и очень недолговечны.

Обратите внимание на детали. Речь, в частности, о ручке для переноски — она должна быть прочно вшита. Также стоит уточнить, какой максимальный вес выдерживает приглянувшееся кресло.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.