29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выбираем современную теплицу

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:03, 23 апреля, 2021


Чем больше предложений на рынке, тем сложнее определиться с выбором, пишет «На Даче». Глаза разбегаются от соблазнительного изобилия, в результате покупка или установка теплицы отодвигается ещё на один сезон.



Для начала задайте себе главный вопрос: что я буду сажать в теплице? Поразмышляем вместе. «Так… места у нас немного. В первую очередь огурчики, помидорчики… Хорошо бы ещё перчик и баклажаны! Они-то у нас в открытом грунте не вызревают как следует». Вы хотели выращивать и огурцы, и томаты, так? Тогда имеет смысл завести две небольшие теплички вместо одной большой. Потому что, во‑первых, одну и ту же культуру не стоит выращивать на одном и том же месте два, тем более три сезона подряд. Во‑вторых, огурцам и помидорам требуются разные условия и различный состав почв. Огурцам, которые родом из тропических лесов Азии, требуется жаркий влажный климат и богатая гумусом почва (в нашем случае – щедрая азотом). А томатам, чья родина – американские предгорья, лишняя сырость ни к чему, а излишки азота дадут вам мощную густую ботву при минимуме плодов. Значит, в одной тепличке выращиваем огурцы и, скажем, дыни или арбузы. А в другой – помидоры и перец с баклажанами. Теперь мы с вами создали разные условия для двух разных тепличных культур.

Навсегда остаётся в прошлом классика эпохи развитого социализма – собственноручно сколоченная деревянная теплица с плёночным покрытием. Деревянный каркас во влажной среде быстро гниёт, требует регулярной покраски и ремонта, а если на зиму не снять с него полиэтиленовую плёнку, то весной теплица будет выглядеть как старое судно, истрёпанное штормами, с лохмотьями оборванных парусов.

Другой вариант – тот же деревянный каркас, но с более прочными и долговечными стёклами, которые не надо снимать и ставить каждый новый сезон. Подобные конструкции часто можно наблюдать в садоводческих товариществах. Кто-то привёз по случаю десятка два окон из дома под снос. Другой дачник таким образом утилизировал стёкла из демонтированной терраски. Не пропадать же добру. Можно последовать их примеру. Но опять же, деревянный каркас во влажных условиях парника недолговечен.

Конечно, есть вариант – продлить срок его службы всевозможными пропитками от гниения и грибков, но они стоят недёшево. Некоторые, чтобы сэкономить, пропитывают дерево отработанным машинным маслом, которое вам могут бесплатно дать в ближайшем автосервисе. Но это вариант не для щепетильных любителей экологической чистоты своей огородной продукции.

Ещё одна проблема – стёкла, которые от перепада температур со временем становятся хрупкими. Снег с такой теплицы убирать сложно, любое неосторожное движение – и ещё одним стеклом меньше. К тому же стеклянное покрытие хоть и отражает ультрафиолет, но пропускает лучи инфракрасного спектра. Перегревы в парнике неизбежны (без надёжной системы вентиляции), а если листок вплотную прижмётся к стеклу, то ожог ему обеспечен.

Некоторые умельцы возводят каркас из металлического профиля. Такая конструкция намного проч­нее и долговечнее деревянной, но… В этом случае вам придётся регулярно биться с коррозией металла. Если у вас есть свободное время и навыки, то можно пойти и этим путём. Но гораздо эффективнее воспользоваться услугами производителей и заказать готовую теплицу с каркасом из нержавеющих металлоконструкций и поликарбонатным покрытием.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.