19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Защитить дачу от пожара

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:03, 23 апреля, 2021


С приходом весенне-летнего сезона возрастает риск природных очагов возгораний, хотя в подавляющем большинстве случаев пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Самой частой причиной возникновения возгораний являются травяные палы, когда дачники начинают сжигать мусор и прошлогоднюю траву на своих участках.



Во избежание распространения огня владельцам дачных участков следует своевременно очищать территорию участка, и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы. Однако сжигать мусор и разводить костры нельзя в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Прошлогодние сухие ветки и траву дачники могут сжечь в бочке или в специально оборудованной яме, при этом территория вокруг места для сжигания должна быть очищена от сухостоя и прочих горючих материалов в радиусе 10 м и отделена противопожарной минерализованной полосой не менее 0,4 м. Также запрещено разводить огонь менее чем в 30 метрах от леса.

Не оставляйте бутылки и стеклянную посуду на солнце. Преломление солнечных лучей, упавших на стеклянную бутылку, может стать причиной пожара. Стекло может сработать в качестве лупы. Пропустив сквозь себя лучи, оно может сфокусировать их на сухой растительности, которая может загореться. Поэтому при ярком солнце нужно убирать все стеклянные предметы, а также их осколки, чтобы минимизировать риск возникновения пожара.

Легковоспламеняющиеся продукты следует хранить вдали от источников тепла. Горючие материалы, такие как лаки, краска и бензин, следует хранить в специальных и закрытых контейнерах. На случай хранения легковоспламеняющихся веществ на даче следует иметь пенные или порошковые огнетушители. Информацию о том, какие классы пожаров способен потушить конкретный огнетушитель, всегда можно узнать на его этикетке.

Неисправность электропроводки может стать причиной пожара. Дачникам следует содержать в исправном состоянии электрические сети, электрические и газовые приборы и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации. Необходимо регулярно следить за надлежащим состоянием электрики в доме и периодически заменять розетки на новые. Если вы заметили оголенные провода, немедленно замените их. Избегайте чрезмерного использования удлинителей и не сгибайте их в одну розетку. Это может вызвать электрический пожар из-за чрезмерного использования или перегрузки электрических соединений.

Регулярный покос травы не только на своем участке, но и на прилегающих территориях может помочь избежать пожара. Косить нужно так, чтобы длина не превышала нескольких сантиметров. Также на участке можно установить автоматическую систему полива, чтобы трава была постоянно влажной.

Перед началом весенне-летнего пожароопасного периода владельцам дачных участков необходимо у каждого жилого строения установить пару контейнеров с водой и песком. Также можно приобрести несколько огнетушителей. Хранить их можно в любом доступном месте.

Установка детекторов дыма поможет предупредить о пожаре. Датчики будут издавать пронзительный сигнал, если дым проникнет в помещение. При этом важно постоянно содержать их в рабочем состоянии – проводить регулярные проверки и хотя бы раз в год менять батарейки. Лучшим выбором станет устройство системы автоматической пожарной сигнализации, особенность которой заключается в том, что при срабатывании хотя бы одного датчика сигнал автоматически передается на пульт управления, который включает сирены по всему дому. При при обнаружении задымления в помещении сигналы сирены услышите либо вы, либо ваши соседи.

Датчики, работающие от батарейки, будут бесполезны, если вас долгое время нет дома. В таком случае предпочтительней будет установка системы с беспроводной передачей данных, которые настраиваются по радиоканалу, сотовой связи или интернет-каналу. Современные устройства могут быть частью умного дома и оповещать о пожаре через уведомление на смартфоне. В случае опасности контроллер датчиков будет отправлять сигнал от пульта управления на мобильный телефон хозяина.Также можно подключить канал передачи тревожного сигнала и на пульт пожарной охраны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Читайте еще

Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.
Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.
В мире Опасно ли жить в Кейптауне - мнение русских туристов (ВИДЕО)
К вам могут приставать в центре города просящие милостыню, но люди не такие навязчивые, как в том же Дели или Катманду.