20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем могут быть опасны электроплиты

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:07, 27 апреля, 2021


Электроплита считается гораздо более безопасным прибором для приготовления пищи, чем плита газовая. Поэтому во многих новостройках сейчас не предусматривают инфраструктуру для газовых плит, а ставят электрические.



Действительно, для электрических плит не нужен газ, а значит, невозможен взрыв из-за его утечки. К тому же при сгорании газа выделяются вредные вещества, поэтому при готовке на газовой плите рекомендуется открывать форточку на кухне. Тем не менее электрические плиты, хоть и более безопасны, также являются опасным прибором. И в процессе их эксплуатации важно соблюдать все меры предосторожности.

Самая очевидная опасность — удар электрическим разрядом при эксплуатации и возможность возникновения короткого замыкания и последующего пожара при неисправности плиты. Проблемы с током возникают, если прибор неисправен, если его установка производилась не в соответствии с правилами безопасности, некомпетентными лицами. Именно поэтому лучше заплатить за установку электроплиты той компании, у которой вы купили прибор, а не искать более дешевого установщика и не подключать плиту самому. К тому же если вы воспользуетесь несертифицированными услугами, скорее всего, вы потеряете гарантийное обслуживание довольно дорогого прибора. Также очень важно тщательно ухаживать за плитой, регулярно чистить, отключать от сети во время этой чистки, соблюдать меры безопасности, указанные в руководстве по эксплуатации.

Для электроплиты важна регулярная чистка. Все остатки пищи или жидкостей, попавшие на плиту, нужно регулярно удалять. Иначе они могут очень сильно нагреться и воспламениться, спровоцировав таким образом пожар.

Очень важно не оставлять работающую электроплиту (впрочем, не только электро-, но и газовую тоже) включенной без присмотра. Если вы оставите на включенной конфорке посуду с варящимся в ней обедом, то крайне велика вероятность возгорания. Суп выкипает, кастрюля перегревается, остатки пищи вспыхивают. Новые технологичные приборы оснащены системой датчиков, которые выключают плиту, если на ней долгое время стоит посуда, а признаков деятельности человека не наблюдается. Но надеяться особенно на это не следует, датчики могут и не сработать. Более простые плиты просто нагревают конфорки до заданной температуры так долго, пока их не выключишь. Если же вы просто забыли выключить плиту, но на ней ничего не стоит, вероятность возгорания уменьшается, но нагревательные элементы могут выйти из строя или же их рабочие качества сильно ухудшатся, конфорки могут начать трескаться от длительного нагрева. И, если они были грязными, возгорание все же может произойти. На фоне этих проблем огромный счет за электричество выглядит меньшей из бед.

Когда в духовке запекается мясо или пирог, в ней скапливается пар. Он, разумеется, нагревается. Если вы резко открываете дверцу духового шкафа, то рискуете обжечься. Особенно стоит беречь лицо, ведь многие хозяйки наклоняются к шкафу и одновременно открывают дверцу. Лучше сначала немного приоткрыть духовку, выпустить пар, а только потом смотреть, как чувствует себя запекаемое блюдо.

Конфорки электрической плиты остаются горячими довольно долго, после того как вы ее выключили и сняли с нее посуду. Стеклокерамические поверхности остывают несколько быстрее, и чаще всего на плите есть датчик нагрева, который предупреждает о горячей конфорке. Обычные же плиты с металлическими конфорками-блинами остывают дольше, и чаще всего ничто на плите не предупреждает о том, что металлический блин очень горячий.

Индукционные плиты считаются самыми безопасными. Конфорки на них не нагреваются, а греют только содержимое кастрюль и сковородок. Обычно индукционные плиты снабжены датчиками, предохраняющими их от перегрева. Тем не менее многие боятся магнитного поля, с помощью которого индукционная плита как раз и готовит еду. Магнитное поле заставляет электроны в металлическом поддоне посуды двигаться, в результате дно посуды становится горячим для приготовления пищи. Именно поэтому на индукционных плитах можно готовить только в металлической посуде. Сами катушки конфорок и стеклянная панель не нагреваются, так как в них нет металла и магнитное поле на них не действует. Но электромагнитное излучение, интенсивность которого достаточно высока, может влиять на здоровье человека. Например, оно негативно воздействует на иммунную и нервную систему, сердце и сосуды, глаза человека. В зоне риска люди с кардиостимуляторами. Также есть люди с необычайной степенью чувствительности к высокочастотной энергии. Однако исследования, проведенные в последние годы, доказывают, что эксплуатация индукционной плиты не несет вреда для здоровья, если посуда закрывает полностью всю конфорку, вы не стоите вплотную к плите и не пользуетесь плитой более 2 часов непрерывно.

Людям с кардиостимуляторами и другими приборами, чью работу может затронуть электромагнитное поле, необходимо проконсультироваться со специалистом, прежде чем приобретать такую плиту для постоянного использования.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.
Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.
В мире Опасно ли жить в Кейптауне - мнение русских туристов (ВИДЕО)
К вам могут приставать в центре города просящие милостыню, но люди не такие навязчивые, как в том же Дели или Катманду.