28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что даёт прививка томатов

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:01, 1 мая, 2021


Аблактировка, или прививка сближением, – это сращивание побегов растущих рядом растений. Такой способ часто применяется в садоводстве, когда нужно привить трудно укореняющиеся сорта винограда, спасти поврежденное растение или провести селекционную работу.



При выращивании томатов аблактировка применяется, в основном, для увеличения урожайности. Это особенно актуально, если у вас избыток рассады, а посадки в теплице уплотнять не хочется, так как это может привести к возникновению различных заболеваний. Кроме того, выращивание томата на двух корнях позволяет получить более ранний урожай, поскольку увеличение площади питания увеличивает и темпы развития кустов. С помощью аблактировки можно срастить помидоры разных сортов и гибридов.

Некоторые томатоводы, практикующие аблактировку, сразу пикируют рассаду томатов по две штуки в один контейнер, высаживая растения на небольшом расстоянии. Но если ваша рассада уже растет в отдельных емкостях, можно пересадить томаты в общий контейнер большего объема или сразу в теплицу в одну лунку. За неделю до пересадки подкормите томаты комплексным удобрением. Перед пересадкой полейте растения и подготовьте питательный грунт, который использовался для выращивания рассады. Аблактировка томатов проводится, когда их стебли будут толщиной с карандаш. Более сильное растение станет привоем – его оставляют целиком. Более слабое будет подвоем. У него впоследствии срезается верхушка.

Оборвите на рассаде нижние листья, которые будут мешать проводить пересадку и прививку. Посадите растения на минимальном расстоянии друг от друга: 3-5 см. Полейте отстоянной водой и замульчируйте компостом или универсальным грунтом для выращивания рассады. После того как томаты укоренятся, приблизительно через 5-7 дней, можно приступать к аблактировке. Для этого понадобится острый нож или лезвие, антисептик, полоска ткани или спанбонда, а также скотч.

Перед работой обработайте нож или лезвие антисептиком. На расстоянии 10-15 см от земли, на стеблях томатов в тех местах, где растения будут соприкасаться друг с другом, сделайте поверхностные срезы длиной около 5 см. Срезать необходимо очень тонкий наружный слой стебля, до камбия. Затем в центральной части срезов сделайте небольшие расщепы – косые надрезы длиной 5-7 мм и глубиной на треть стебля. У привоя надрезайте стебель снизу вверх, у подвоя – сверху вниз. После этого соедините стебли томатов, совмещая расщепы. Растения должны плотно соприкасаться в местах повреждения тканей, а сделанные надрезы-язычки должны совпасть.

Аблактировка томатов может выполняться обычным сближением стеблей вприклад, без надрезов-язычков. Однако с косыми надрезами томаты прививаются быстрее.

Широкой полоской любого материала плотно обмотайте стебли, а конец завяжите или зафиксируйте скотчем. В таком виде томаты должны расти в течение 10-14 дней. В это время важно следить за влажностью воздуха в помещении, где находятся растения. Влажность должна быть около 70%. Приблизительно через неделю после прививки можно подкормить кусты комплексным минеральным удобрением, совместив подкормку с поливом. После этого желательно досыпать сверху немного земли, чтобы стимулировать формирование боковых корешков. Спустя 10-14 дней следует ослабить фиксирующую повязку, поскольку томаты развиваются, и их стебли становятся толще. Можно заметить, что кусты уже срослись, и привой развивается лучше подвоя. На этом этапе необходимо срезать острым ножом или лезвием верхушку подвоя. Срез делайте на несколько миллиметров выше места сращивания. Лучше выполнять эту процедуру в утреннее время в солнечную погоду, чтобы срез подсох на солнышке. Через неделю куст можно высадить на постоянное место. При подготовке посадочной ямы положите на дно несколько горстей перегноя, биогумуса или питательного грунта, который использовался при выращивании рассады. После пересадки фиксирующую повязку можно снять. Теперь куст будет быстро и успешно развиваться на двух корнях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Весна пришла: отбеливаем занавески! 3 супер-способа
Желтизна на белоснежном тюле очень часто появляется после долгого использования или хранения ткани. Белый тюль склонен к выгоранию, из-за чего приобретает коричневатый оттенок, а если в комнате часто открыто окно, белоснежные тюлевые занавески становятся серовато-жёлтыми и тусклыми. К счастью, это можно исправить в домашних условиях.
Люблю! Что раздражает ранней весной? И чего на ней все помешались?
Никто не спорит, что с наступлением первых мартовских дней дышать и жить становится легче. Особенно после промозглой зимы, ветра которой, кажется, выдувают из тебя все соки. Но есть в весне особенности, которые портят весь ее шарм. Проще говоря, бесят.
Люблю! 5 дел, которые стоит совершить, пока весна не вступила в права
По календарю наступила весна, поэтому стоит поспешить доделать "зимние" дела. Пока есть время, стоит сделать дела, которые потом будет выполнить почти нереально. Пусть ваше настроение становится ежедневно более вдохновенным и мотивированным.
Наша Латвия В некоторых регионах страны уже наступила метеорологическая весна
Местами в западной и южной частях Латвии, а также в Риге метеорологическая весна наступила 12 февраля, а на некоторых наблюдательных станциях, по предварительной информации, это случилось на сутки позже, пишет ЛЕТА.