16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нестандартное решение: клумба из сорняков

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:04, 4 мая, 2021


Одни и те же декоративные растения живут в цветниках практически всех дачников в округе – скучно. Что же придумать? Если выращиванием капризных экзотов заниматься не хочется, а клумбы из пряных трав вы уже освоили, предлагаем вам еще одно необычное решение садового дизайна.



А не завести ли вам клумбу из… сорняков! Да-да, не удивляйтесь – многие из сорных трав не только головная боль для садовода-огородника, и даже не только вполне съедобные и вкусные растения, но и крайне милые на вид, яркие и неприхотливые цветы или обладатели декоративной листвы. Если подойти к их выращиванию с умом на ограниченной площади, они вполне могут стать необычным украшением вашего участка. Между прочим, западные "ландшафтники" давно используют эту идею и массово высаживают на своих участках те растения, которые мы брезгливо именуем сорняками. Впрочем, и у нас в продаже уже появились окультуренные формы некоторых сорных растений, другие же вполне можно использовать для украшения загородного участка и в "диком" виде.

Среди огромного разнообразия сорняков есть одно- и многолетники, растения высокие и низкие, корневищные, луковичные и клубневые, прямостоячие и ползучие, с разной формы и цвета цветками и соцветиями, разного размера, вида и окраски листвой – при желании вы обязательно найдете подходящие культуры именно для своей самой-самой необычной клумбы. Какие именно виды сорняков могут поселиться на вашем участке, чтобы радовать глаз своей декоративностью, и как за ними нужно ухаживать, чтобы растения не превратились в агрессоров-вредителей?

Василек. Если вы спросите "что такое василек" у своих бабушек, те однозначно ответят, что это злостный сорняк злаковых посевов. Это прямостоячее ветвистое травянистое растение семейства Астровые среднего роста с соцветиями-корзинками, собранными из изящно вырезанных синих цветков действительно очень неприхотливо к почвам, холодостойко, засухоустойчиво, просто и быстро размножается семенами, благодаря чему столь живуче. Садоводы уже несколько столетий назад подметили изысканную красоту и длительность цветения этого сорняка, поэтому на сегодняшний день выведено множество его окультуренных форм – карликовых и очень высоких, с простыми и махровыми цветками, и даже "цветных" форм (помимо синих и голубых – бордовыми, белыми, лиловыми, желтыми, розовыми, с цветной "сердцевинкой"). Сеют семена василька в открытый грунт в светлом месте в апреле-мае, не заглубляя более чем на 0,5 см – в рыхлую питательную почву предпочтительно нейтральной кислотности. Всходы, которые появятся через 2-3 недели, прореживают, оставляя между растениями 15-20 см. Дальнейший уход за васильками заключается в умеренном поливе и по желанию в формирующей обрезке кустиков. Чтобы растение в дальнейшем не размножалось самосевом по участку, нужно вовремя собирать невызревшие семенные коробочки.

Клевер золотистый (шуршащий). В отличие от своего собрата, клевера лугового, ценного медоноса, комового растения и сидерата, клевер золотистый, несмотря на свои многочисленные эффектные ярко-желтые головчатые соцветия, является в первую очередь растением сорным. Это низкорослая (15-35 см высотой), прямостоячая, ветвистая культура с "классическими" трехлопастными клеверными листочками. Растение это самоопыляющееся, так что ценности как медонос не представляет, зато ценится в народной медицине – в качестве седативного и общеукрепляющего средства. Помимо золотистого клевера существуют весьма декоративные садовые формы клевера красного, ползучего (белого), лугового, маленького, нежно-желтого. Клевер – культура многолетняя, зимостойкая, не требующая частых поливов. Высевают семена клевера ранней весной или в конце лета. Чтобы растение не размножалось бесконтрольно, нужно вовремя удалять отцветшие соцветия, не допуская обсеменения участка.

Фиалка душистая. Этот почвопокровный травянистый многолетник ценен своим ранним цветением и нежным ароматом. Мелкие фиолетовые или белые одиночные цветки, густо разбросанные по "ковру" из овальных опушенных светло-зеленых листочков, радуют обильным цветением глаз дважды в год – в середине весны и в конце лета. А листья сохраняют декоративность до конца осени. Высевают душистую фиалку в конце весны в открытый грунт, предварительно проведя семенам холодовую стратификацию в течение 3-4 недель. Она предпочитает солнечные места, рыхлые, плодородные почвы, солнечные и полутенистые места. В засушливую погоду необходим полив, время от времени понадобится комплексное минеральное удобрение (важно – растение плохо реагирует на свежую органику!). Фиалка душистая интенсивно размножается – семенами (при помощи ветра и насекомых), ползучими корневищами и надземными укореняющимися побегами, поэтому очень быстро может превратиться в сорняк. Поэтому новые "ненужные" ее растения стоит выкапывать в первый год, до цветения.

Горец. Многолетнее травянистое растение-космополит семейства Гречишные с высокими прямыми малоразветвленными стеблями, крупными зелеными листьями и мелкими белыми, розовыми или желтыми цветками в соцветиях-кистях или метелках отличается быстрым ростом, экологической пластичностью и нетребовательностью к условиям возделывания. Его семена могут при неблагоприятных условиях сохранять жизненную силу в почве до шести лет! Где-то горец является серьезным сорняком, угнетая посевы пшеницы, льна и т.п., а где-то может стать отличной декоративной культурой, украшающей сад пышными кистями цветов с мая по сентябрь. С его помощью можно, к примеру, быстро замаскировать неприглядный забор. Растение это теневыносливое, холодостойкое и засухоустойчивое, выносит сильное вытаптывание. Лучше всего растет горец на хорошо освещенных местах, на хорошо увлажненных плодородных слабокислых почвах. В первый год горец обычно нарастает очень медленно, за то затем без проблем будет существовать на одном месте 10 и более лет. Сеять в открытый грунт его лучше под зиму, за пару недель до наступления устойчивых морозов, либо уже в конце мая. В культуре можно использовать различные виды горца, в зависимости от ваших предпочтений – птичий (спорыш), Вейриха, родственный, свечевидный, бальджуанский, изменчивый, растопыренный. Чтобы горец не "разползся" корневищами по всему участку, логично его отделять от прочих посадок камнями или бордюрной лентой.

Лютики едкий и ползучий, несмотря на свои многочисленные жизнерадостные желтые цветки, являются в первую очередь ядовитыми сорняками, сильно ухудшающими продуктивность пастбищ и качество сена. Однако на огороженной клумбе они вполне могут стать ярким акцентом – холодостойкие, неприхотливые, невысокие, обильно цветущие в начале-середине лета. В отличие от "диких" лютиков, существуют и садовые, исключительно декоративные виды этого растения – в основном формы лютика азиатского – чьи цветки могут быть махровыми и иметь самую разнообразную окраску (белый, красный, оранжевый, фиолетовый и др.). Высевают семена лютика в питательный открытый грунт в мае, после полуторамесячной холодовой стратификации и проращивания на рассаду. Можно размножать растение и клубеньками – их высаживают в почву также в мае. Главное правило ухода за ранункулюсом – своевременный полив.

При желании и "умелых ручках" даже злостный сорняк (но невероятно яркий и жизнеутверждающий) одуванчик может смирно "сидеть" на одном выделенном ему месте и служить украшением клумбы при условии, что вы вовремя будете удалять отцветшие соцветия, не давая им "распылиться" на весь участок. А что уж говорить о многочисленных "сорных" злаках. А еще – о смолевке, веронике, дуднике, вербейнике, иван-чае, подмареннике, дымянке, селезеночнике, гравилате, гусином луке, чистяке, луговой герани, пупавке… В целом, было бы желание – а необычные растения для клумбы у любознательного цветовода всегда найдутся!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Как приучить себя делать зарядку: 6 советов на каждый день

Домашние тренировки — идеальный формат для занятого человека. Привести себя в форму к празднику, вновь надеть любимое платье или просто быть в тонусе — цели бывают разные. Многие давно собираются, но так и не могут решиться делать зарядку по утрам. Делимся советами, как найти желание, победить лень и выработать полезную привычку.

Дом и сад Жучки в крупе: почему заводятся и как избавиться

От появления жучков в крупе не застрахована ни одна хозяйка. Как же распознать вредителей, что делать с этой живностью и можно ли спасти продукты от этого зоопарка?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.