28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самый действенный способ борьбы с кротами

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:07, 7 мая, 2021


С началом весенне-летнего периода дачники начинают ежегодную борьбу с кротами. Эти зверьки – часть экосистем, они делают много полезного, но на садовом участке от их деятельности могут возникать проблемы и с выращиванием растений, и с внешним видом клумб и газонов, отметил в интервью радио Sputnik биолог, агроном Михаил Воробьев.



"Кроты делают достаточно полезное дело: ходы, которые они прокапывают в глубине почвы, являются своеобразными дренажными трубами, по которым стекает дождевая и талая вода, в почву попадает воздух для дыхания корней. Кроме того, кроты не питаются никакими плодами или овощами: это хищные животные, которые уничтожают вредных насекомых, которые прячутся в земле. Поэтому, в принципе, кроты достаточно полезные зверьки, но своей деятельностью они могут нарушить выращивание урожая, внешний вид газонов, клумб и так далее", – сказал Михаил Воробьев.

Есть разные способы избавиться от кротов на дачном участке. Один из них – ультразвуковые отпугиватели. "Отпугиватели излучают ультразвуковые волны. Зверькам это не нравится, они уходят в сторону от вашего участка. Это им никак не вредит, просто они меняют свою дислокацию. Правда, нужно помнить, что ультразвук слышат домашние животные – собаки и кошки. Они тоже могут испытывать дискомфорт, если вы включаете такое устройство", – предупредил эксперт.

Но самый действенный способ – специальная подземная сетка, считает он. "Антикротовую сетку закапывают на глубине примерно 15–20 см под газоном, под клумбами, грядками, и кроты просто механически не могут под эту сетку проникнуть, роют свои ходы в стороне от этой сетки, проходят под ней, как по подземному переходу, и уходят подальше. Они не грызут, они копают мордочкой, расталкивая в сторону почву, поэтому, если на что-то натыкаются, то предпочитают это препятствие обойти. Антикротовая сетка именно на это и рассчитана", – объяснил Михаил Воробьев.

Что думают о кротах и борьбе с ними «зелёные» экологи мира и Партия «зелёных» Латвии пока не известно...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.