20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как облегчить работу на даче

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:02, 12 мая, 2021 1


У многих людей загородный участок ассоциируется с непосильным трудом. На самом деле любые посадки можно сделать ухоженными без больших усилий.



Самая основная работа на даче (с ранней весны до поздней осени) — это прополка сорняков. Для работы нужно выбирать такие инструменты, от которых меньше всего устаешь. Самый тяжелый — это лопата, а наименее — тяпка или мотыга. Некоторые дачники сами добавляют себе ненужной работы, например окапывают лопатой деревья в саду. Тем самым они наносят большой вред деревьям — уничтожают самые активные мелкие корни. В этом месте сорняки лучше пропалывать тяпкой или плоскорезом — и нужные корни останутся целы.

Перед тем как вы обустроите участок, надо по максимуму всё лишнее выдрать с корнями. Это легко сделать с помощью гербицидов, которые с клеточным соком проникают внутрь растения и отравляют его. Срок ожидания указан в инструкции. У некоторых гербицидов он составляет неделю. За это время они успевают очистить почву от надземной части и корешков сорняков и распасться. Потом никакого яда не остается, и смело сажайте полезные растения. Выдирать сорняки можно и вручную. Причем чем лучше вы подготовите участок, тем впоследствии будет меньше прополки. Стоит косить участки и у нерадивых соседей — если у них там бурьян по пояс, то он не только пожароопасен, но и продуцирует семена сорняков, которые летят в ваш огород.

Мульчирование — это еще один хороший способ задавить сорняки. Также он помогает сохранить влагу в земле. В качестве мульчи можно не только покупать специальный черный материал, но и использовать доступный в хозяйстве торф, компост, скошенную траву, сено, щепы, кору или опилки. Сэкономить силы, время и воду можно и другими методами. Во-первых, растения надо правильно поливать: не разбрызгивать воду по поверхности земли, а заливать ее в зону корней в рядом расположенные ямки, канавки и шурфики. Во время полива удобно вносить удобрения. Вместе с водой они доставляются непосредственно к корням. Можно положить в шурфики сено или траву. Тогда вся вода останется внутри пласта почвы и используется деревом, а не быстро испарится. Во-вторых, хорошо сохраняет влагу рыхление почвы. В-третьих, если вы постоянно и помногу что-то выращиваете, стоит задуматься об автоматизированной системе полива. Одна из наиболее популярных и удобных сейчас — это капельная. Она стоит от нескольких до десятков тысяч рублей и позволяет настроить время полива и расходуемый объем воды. Капельную систему, например, используют в Израиле. Там вода на вес золота, но благодаря локальному капельному поливу всё удается поливать, и зелени очень много.

Опытные дачники используют постоянные грядки. Они каждый раз, не забывая при этом о плодосмене, сажают рассаду на одно и то же место, чтобы не распахивать новые участки земли. Для удобства несколько грядок с междурядьями можно объединить в зоны в виде квадратов и огородить маленьким заборчиком. С любой стороны к грядке будет удобно подойти, и ничего не помнется. А еще лучше устроить высокие грядки. На них выгодно сажать теплолюбивые культуры. Например, в Якутии выращивают летом арбузы, дыни и помидоры на высоких грядках в неотапливаемых теплицах. Таким способом земля быстрее прогревается, и растения активней растут. Да и ухаживать удобнее — не надо нагибаться. „Теплые“ грядки можно сделать из плоского шифера, металлических или гипсокартонных листов, а в пространство между бортиками утилизировать ненужную органику — ветки, опилки, листья и плоды.

Высокорослые деревья, как правило, требуют за собой больше ухода. Чтобы выполнить некоторые работы, например обработку и обрезку, приходится лезть на стремянку. Большие деревья с точки зрения рентабельности проигрывают низкорослым. В Америке среди фермеров популярна пословица „чем выше я стою на ступеньке своей стремянки, тем больше долларов у меня высыпается из кармана“. В США сажают плодовые деревья не выше роста человека. Так делают и в других странах, где есть промышленные плантации. Хоть низкорослые деревья и приносят меньше урожая, их можно гуще посадить. В итоге они дадут такое же количество плодов, если не больше, как и высокорослые деревья, на одинаково занимаемой площади. Еще к достоинствам „низкоросликов“ относится то, что на небольшой площади можно посадить несколько разных сортов. У „карликов“, „полукарликов“ и „суперкарликов“ мочковатая корневая система. Они залегают неглубоко. Поэтому их можно выращивать в местах, где высокое стояние грунтовых вод. Обычные деревья там расти не станут.

Облегчить жизнь в саду можно, если вместо однолетних выращивать многолетние растения. Их достаточно один раз посадить и изредка за ними присматривать. Если, например, тюльпаны надо хотя бы раз в два года выкапывать, то пионы на одном месте могут 20-30 лет расти. Есть цветы, за которыми практически никакого ухода не нужно: эфемероиды, сциллы, пушкинии пролесковидные, крокусы, галантусы, рудбекии „Золотой шар“. Из тех растений, которые можно использовать в пищу, неприхотливыми считаются топинамбур, овощной или ягодный физалис, многолетний зеленый лук (лук-батун, шнитт-лук, слизун, многоярусный лук) и другие. Иногда их только надо пропалывать от сорняков, прореживать и подкармливать.

Некоторые растения могут косвенно влиять друг на друга, и это можно использовать при посадке. Так, на корнях бобовых, и лоховых живут колонии азотобактер. Они обогащают почву азотом. Чтобы земля стала плодородной, стоит больше сажать фасоль, бобы, горох, люпин и облепиху. Иногда с помощью сильно пахнущих растений удается обмануть вредителей. Они плохо видят и летят на запах. Если посадить рядом с морковью лаванду, тую, то морковная муха может не найти свое лакомство и, оно останется целым. Так можно сделать и с облепихой и луком, которые любят облепиховая и луковая мухи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.