19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Каких вещей не должно быть в маленькой квартире

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:02, 12 мая, 2021 1


Владельцам маленьких квартир хочется обустроить их с комфортом. Таким площадям требуется особый дизайн, в котором должно хватить места и кухне, и спальне с гостиной. Важно всё это уместить, не перегружая пространство массивными элементами, а, по возможности, визуально его сделать больше. Для этого нужно не только грамотно выполнить зонирование, подобрать правильный орнамент и цветовую гамму, но также учесть список вещей, которым не место в маленькой квартире.



Массивный подвесной светильник привлекает внимание яркостью и колоритностью, задавая определённый типаж всему помещению. Только огромные люстры хорошо смотрятся в больших холлах театров или отелей. В маленькой комнате такой светильник не будет выглядеть изысканно и элегантно. Из-за него помещение станет визуально ещё меньше и ниже, потому что он «съест» пространство. Поэтому для небольшого помещения лучше продумать варианты композиций декоративного освещения, сделать несколько световых зон или закрытое подсвечивание. Это сыграет на зрительное увеличение площади и поможет подкорректировать имеющиеся дефекты.

Насыщенные и глубокие оттенки тёмного цвета рассеивают и поглощают естественный свет. От этого визуально уменьшается пространство. Поэтому в маленьких квартирах неприемлемы контрасты, колющие глаза. Об этом нужно помнить при выборе обоев, штор, мебели и иных предметов интерьера. В небольших помещениях лучше отдавать предпочтение свежим светлым тонам в облицовке стен, полов, потолка, текстиле и меблировке.

Также как и большая люстра, крупный рисунок на обоях перетягивает всё внимание на себя, делая комнату уже. Стены маленьких помещений для увеличения воздушного пространства нужно оформлять в одном тоне. Отлично смотрятся обои с мелким, не очень контрастным узором. Можно украсить поверхность, противоположную окну, оригинальной росписью, фотообоями или зеркальной плиткой с фацетом. Также нужно учитывать, что холодные оттенки работают на отдаление, а тёплые — на приближение. Поэтому, чтобы зрительно расширить комнату, следует уделить внимание холодным тонам.

Крупногабаритная мебель с закрытым фасадом сильно загружает помещение. А дополнительные перегородки разрезают пространство, делая его ограниченным и тесным. Меблировка должна создавать ощущение лёгкости и быть многофункциональной. Идеальным вариантом могут быть подвесные к стенам столы и тумбочки. Если требуется в комнате оградить днём рабочую зону, то поможет лёгкая ширма, которая легко убирается.

Следуя этим простым советам, можно небольшую квартиру сделать визуально свободной, функциональной и модной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Дом и сад Ученые назвали самые эффективные танцы для похудения

Китайские ученые провели исследование. Они узнали, что худеть можно более приятно, если заниматься танцами. Об этом написали в издании PLOS ONE.

Дом и сад Что делать с остатками вина? Простой способ его сохранить, чтобы не выливать

Допустим, вы захотели выпить один-два бокала вина и не знаете, что делать с остальной бутылкой. Открытое вино почти не хранится, но все-таки есть способ не превращать остатки в отходы. Спойлер: он особенно полезен тем, кто часто готовит.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.