20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полезные сорняки

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:11, 12 мая, 2021 1


«Худая» трава считается никчемной и ненужной. Большинство дачников стремятся поскорее от нее избавиться. А зря. Из сорняков можно получать выгоду.



Сорняки — это наши лучшие друзья для производства удобрений. Всё идет в обычный или жидкий компост. Чтобы сделать жидкий компост, нужно положить в треть бочки неосемененные сорняки, залить водой и дать настояться несколько дней. Как только появится неприятный запах, самое время поливать этой смесью растения. Это легкое удобрение содержит много питательных веществ и повышает плодородие. Компостную кучу можно сделать в дальнем уголке участка. Туда выбрасывают все органические отходы, которые образуются в хозяйстве — картофельные очистки, навоз и, конечно же, скошенные сорняки. Главное — не класть ничего больного и зараженного вредителями.

Скошенные и неосемененные сорняки можно использовать для мульчирования. Плотно уложенные ветки и трава создадут тень, где новый бурьян с трудом прорастет. Еще мульча хорошо сохраняет влагу в почве. Благодаря чему растения можно реже поливать. А ранней весной мульчирование поможет укрыть, утеплить и сохранить посадки от заморозков.

Любые сорняки становятся сидератом, если их перекопать, и улучшают почву. Конечно, лучшие сидераты — это бобовые, которые содержат много азота, но и обычный бурьян вполне подойдет для этой цели. После сбора урожая, до наступления заморозок сорняки надо притоптать, перекопать и заделать в землю. Желательно делать это до того, как они расцветут, иначе могут прорасти семена. Зеленая перегнивающая масса даст взрывной эффект для размножения почвенных обитателей, которые обогатят землю питательными веществами для следующего посева.

Сорняки можно скармливать домашней скотине. Так, козы и куры охотно едят крапиву, одуванчики, клевер, лопухи, мать-и-мачеху. В них содержится много витаминов и минералов. Раньше из крапивы даже связывали веники, сушили их и давали курам зимой и ранней весной. Если ошпарить или сварить крапиву, ее можно даже себе в салаты и суп класть.

Сильнопахнущие сорняки способны отпугнуть некоторых вредителей. Так, чтобы бабочка-плодожорка не портила урожай яблок, можно опрыскать дерево отваром горькой полыни, чистотелом или пижмы. С помощью этого раствора легко избавиться и от тли. Но с серьезными вредителями и болезнями такой способ борьбы не подойдет. Там уже понадобятся иные, более надежные средства.

Также некоторые сорняки можно использовать в качестве лекарственных средств. Так, подорожник, мокрица, девясил, лебеда, тысячелистник и другие обладают лечебным эффектом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.