30 марта, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ранний огурчик

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:03, 13 мая, 2021 3


Главный секрет успеха для огурцов – ранняя посадка, но не рассадой, а семенами в открытый грунт, под плёнку. Таким образом, пишет «На Даче», можно посеять огурцы в начале мая и получить первую продукцию скороспелых сортов в июне.



Обычно, в среднестатистическом случае, это начало мая, примерно с 3 по 10 число. Но можно сделать это несколько раньше, или, наоборот, попозже, в зависимости от погоды весной в данном регионе. Если весна выдалась поздняя, холодная, то с посевом огурцов в грунт не спешите. Конечно, это знают все садоводы: сеять лучше только пчёлоопыляемые сорта и гибриды. Именно в открытом грунте насекомые смогут свободно опылить их. Привлекайте их к огуречной грядке. Для этого поставьте рядом контейнер с душистыми цветами, или привяжите к огуречному каркасу ветки гипсофилы, букетики аптечной ромашки. Используйте стимуляторы плодоношения, если погода стоит неблагоприятная. Кроме того, обратите внимание на селекцию, устойчивую к комплексу заболеваний, и рассчитанную на сложные климатические условия. При выведении этих сортов учитывали, что в средней полосе бывают резкие перепады температур, а заморозки могут случиться и в начале лета. Урожайность при выборе тоже важна. Обыкновенные или пучковые (суперпучковые) – это по желанию садовода.

А вот в стимуляторах роста огурцы не нуждаются. Земля в это время уже хорошо прогрета, а главное, отлично работает почвенная микрофлора. Поэтому семена огурцов взойдут очень быстро. А вот микоризу (полезный почвенный гриб) в грядку добавить желательно. Микориза помогает растениям питаться, и огурцы относятся как раз к растениям, очень «любящим» устраивать симбиозы с почвенными грибами.

Грядку в день посева специально подготовьте. Для этого выкопайте вдоль неё две глубокие параллельные канавки, заложите в них некоторое количество гранулированного сухого навоза (не бойтесь делать так, огурцы – одно из немногих растений, которые хорошо переносят даже свежий навоз) и присыпьте слоем почвы толщиной 2–3 см. Пролейте и дайте постоять 2–3 часа. Наилучший вариант – если это будет тёплый солнечный день. Разложите семена, и снова присыпьте почвой. В результате канавки должны быть заполнены не до верха, некоторое углубление всё равно останется. Хорошо полейте канавки и остальную площадь грядки и сразу же поставьте дуги и натяните плотную плёнку.

Как правило, все представляют себе эти дуги в стандартном варианте, и у многих садоводов огурцы выращиваются именно под такими дугами. Но для огурцов именно этот вариант – не лучший! Тоннель для огурцов должен быть очень высоким и широким, огурцам нужен «воздух», пространство. Сварите сами высокие П‑образные конструкции из арматуры. Углы оберните ветошью, чтобы они не прорывали плёнку. Сверху плёнку прижмите досками, а снизу – как обычно, кирпичами или камнями. Это – правильные опоры. К тому же это сверхпрочная конструкция, которая не боится ни града, ни сильного ветра. Она также выстоит под тяжестью огуречных плетей, и их будет очень удобно подвязывать. Огурцы всходят очень быстро, и всё, что далее потребуется от вас, – частые поливы с одновременными подкормками, лучше всего раствором коровяка. Как только огурцы зацветут, днём снимайте плёнку с опор, а на ночь снова надевайте. В июле же плёнку можно окончательно снять. Затем на этот каркас накидывается плёнка.

Плети поднимите на определённую высоту. Здесь это достигается с помощью специального высокого «домика». Другое преимущество П‑образной арматуры – плети находятся не в куче и меньше подвержены мучнистой росе. Обильному урожаю и долгому плодоношению способствует углекислый газ. Для этого обильно подкормите азотом (разведённым навозом) и после этого закройте на некоторое время плёнкой.

Огурцам необходимы подкормки с фосфором и кальцием, причём в органической форме. Для этого подкормите кустики грибными очистками, грибным отваром и творожной сывороткой. Чтобы не пришла мучнистая роса, землю на грядке тоже хорошо проливать сывороткой на ночь и закрывать плёнкой. Конечно, химия эффективна, но огурцы-то уже идут. А нам хочется съесть экологически чистый огурец.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.