20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Секреты капусты

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:05, 13 мая, 2021 4


У этой культуры много разновидностей, у каждой, в свою очередь, есть свои сорта и гибриды. На начальном этапе выращивания рассады технология одинакова, после высадки в грунт появляются некоторые отличия.



Получить отменную капусту любого вида несложно. Главный секрет успеха — качественная рассада, которую можно вырастить только на участке в необогреваемой теплице или так называемом холодном рассаднике. В условиях квартиры рассада капусты не «получится», не стоит даже и пробовать. Если теплицы на участке у вас нет, то сделать рассадник для капусты очень просто — это всего лишь небольшой, но достаточно глубокий ящик, накрытый сверху плёнкой. Плёнку натяните на невысокие дуги, чтобы обеспечить капусте как можно больше пространства и воздуха. Соответственно для капусты нет такой процедуры, как закаливание рассады, ибо она «закаливается» сама. В процессе выращивания капустной рассады достаточно будет подкормить её всего 1–2 раза гуматом калия. Первый раз используйте гумат через неделю после всходов, а второй — незадолго до высадки.

Ещё один секрет — высадите рассаду в открытый грунт как можно раньше, в фазе 3–4 настоящих листочков. Какой бы ни казалось она малой, но этот вариант наилучший. По срокам это примерно соответствует первым числам мая. Крупная же рассада является переросшей, она не даст большого урожая и сильнее подвержена болезням. При этом она начнёт сильно вять уже на следующий день после высадки, если установится солнечная погода. Нужно будет постоянно поливать её и притенять, пока она не адаптируется. Небольшая рассада лишена этого недостатка.

Капустная грядка ещё с осени должна быть хорошо заправлена навозом или перегноем, а также золой. В день высадки рассады выкопайте достаточно глубокие лунки, в каждую положите по половине садового совка перегноя и немного золы. Затем присыпьте почвой и хорошо пролейте. Через несколько часов высаживайте рассаду, при этом ни в коем случае не заглубляйте верхушечные почки растений (это точка, из которой «расходятся» листочки). После высадки рассаду обильно полейте. В общей сложности на каждую «единицу» потребуется не менее 0,5 л воды.

Но не всякую капусту высаживают рассадой. Есть и более удобные варианты. Так, капуста сорта Дублёр безрассадная, её сеют в самые ранние сроки прямо на постоянное место.

Всё, что необходимо делать с капустой дальше в течение всего сезона, — обильно поливать, рыхлить, подкармливать, лучше всего настоями коровяка и яичной скорлупы. Первая подкормка капусты — через две недели после высадки рассады. Профилактикой от возможных болезней и нападения вредителей будут посеянные в грядку с капустой бархатцы и настурция. К тому же такая «цветущая» грядка украсит ваш огород.

Не стоит до поры до времени обрывать у капусты нижние листья, они важны для образования хороших кочанов. Когда необходимо, они отпадут сами. Если же на капустной грядке из-за них образовалось загущение, то обрывайте их не ранее конца августа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Люблю! 10 супер-советов легенды кулинарии Вильяма Похлёбкина
Талантливый историк-скандинавист, геральдист, географ, журналист, Вильям Похлёбкин всю жизнь посвятил науке, но стал наиболее известен благодаря кулинарным трудам. Он любил русскую кухню и ратовал за сохранение её традиций. Похлёбкин и сам любил готовить и надеялся привить любовь к полезной и здорвой пище всем людям в середине прошлого века.
Еда и рецепты Повар поделился секретом, как приготовить идеальное куриное мясо
Для каждой части курицы есть свои правильные методики приготовления
Еда и рецепты Секреты использования микроволновки, о которых вы еще не знали
Сложно найти дом, в котором не используют микроволновую печь. Она разморозит, разогреет и даже приготовит что-то вкусненькое! Но микроволновка способна решать и другие бытовые вопросы. Сегодня мы расскажем вам о некоторых секретах её использования, о которых, возможно, еще не всем известно…
Еда и рецепты Как отмыть духовку от жира и нагара? 3 простых способа, о которых знают не все
Так, во всех трех способах главным ингредиентом является уксус. По словам специалистов, это натуральное и эффективное чистящее средство.