29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Растим базилик

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:04, 14 мая, 2021 9


Пожалуй, ни одно растение не может соперничать с базиликом по разнообразию содержания эфирных масел, пишет «На Даче». Как следствие, различные сорта этого пряноароматического представителя могут пахнуть чем угодно.



Селекционеры даже делят их на группы, ориентируясь на сходство ароматов, которые они имитируют. Например, анисовый аромат имеют сорта Анисовый восторг, Арарат, Генуэзский, Гурман анисовый; ванилью пахнет сорт Аромат ванили; гвоздикой – Маркус, Москворецкий, Стелла, Философ; карамелью – Любимчик, Карамельный; корицей – Душистый красавчик, Каракум, Аромат корицы; лавром – Пурпурные звёзды; лимоном – Лимонные дольки, Лимончелло, Свежесть; мускатным орехом – Гранатовый мускат, Малиновый мускат; мятой – Бархат, Гурман мятный; сиренью – Жемчужина Подмосковья. Кроме того, сорта базилика различают по окраске листьев. Она может быть традиционно зелёной, экзотической фиолетовой или иметь промежуточные формы. Растения с фиолетовой окраской имеют более насыщенный аромат, а с зелёной – более тонкий и деликатный.

Наибольшее количество душистых эфирных масел образуется во время цветения растений. Именно в этот период рекомендуется собирать урожай. Конечно, сразу съесть много пряностей невозможно, поэтому высушите и используйте базилик по мере необходимости. В сушёном виде он в полной мере сохраняет свой вкус и аромат. Базилик растение однолетнее, но после срезания стеблей для последующей сушки он успешно формирует молодые побеги и даёт второй урожай. В южных регионах с более длительным вегетационным периодом урожай убирают 3–4 раза за сезон.

Впрочем, огородники обычно не срезают с растения сразу все побеги, а используют их по мере надобности – отщипывают необходимое для приготовления конкретного блюда количество цветущих стеблей. Кустики начинают ветвиться, опять формируют соцветия, и огородник снова использует их в пищу. Таким образом, можно без проблем обеспечивать себя пряной зеленью с одной и той же грядки на протяжении всего тёплого периода.

При выращивании базилика помните, что культура эта весьма теплолюбивая. Понижение температуры до нуля может погубить посадки. Поэтому сеют базилик в конце весны, когда минует опасность заморозков. Ускорьте развитие ароматных кустиков, выращивая их рассадным способом. Семена всходят уже через 5–6 дней, но первое время растут не спеша. Но именно в этот период рассада будет находиться на подоконнике. А когда сеянцы сформируют 5–7 листочков, высаживайте их на постоянное место.

Естественно, чем больше света будет попадать на растения, тем больше они будут синтезировать эфирных масел. Поэтому лучшее место для грядки базилика – открытое и солнечное. Базилик довольно требователен к плодородию почвы. Следует также помнить, что на качественные характеристики (вкус, аромат, формирование цветков) самым положительным образом влияют соединения калия, по­этому через 3 недели после посадки подкормите растения калийной селитрой, калимагнезией, древесной золой или другими калийными удобрениями. Базилику, как и всякой другой зеленной культуре, для нормального развития нужен регулярный обильный полив. Если влаги не хватает, то кустики начнут формировать цветоносы слишком быстро, стебли будут короткими, а это значит, что урожай снизится. Таким образом, успех выращивания базилика складывается из нескольких факторов: тёплый климат, плодородная почва и обильный полив.

Лучшие предшественники для базилика – лук, чеснок, огурцы и капуста. Эти овощи не болеют теми же хворями, что и пряновкусовая культура, а значит, грядка будет чиста от опасных возбудителей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.