20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правильная, удобная, красивая и модная кухня

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:05, 15 мая, 2021 8


На протяжении многих лет считалось, что кухня в российской панельной многоэтажке — не лучшее место для воплощения в жизнь дизайнерских изысков, пишет журнал «ПРО Кухню». Все оригинальные идеи по оформлению интерьера традиционно находили применение в гостиной (или в «большой комнате», как ее нередко называют), а для кухни выбирались стандартные «гарнитуры в светлых тонах», позволяющие визуально увеличить пространство.



Но долго так продолжаться не могло. Во-первых, мало кто использует кухню только лишь для приготовления пищи. Здесь едят, работают, отдыхают, общаются с близкими и друзьями. Важными атрибутами помещения стали телевизоры, мультимедийные системы или даже компьютеры. Словом, кухня является сердцем всего дома. Однако для столь важного места однообразные «светлые тона» подходят не слишком хорошо — почему бы не добавить ярких красок? Во-вторых, мебельная индустрия не стоит на месте, и сегодня даже владельцы небольших квартир могут присмотреться к существующим трендам в области оформления кухонь. Иногда эти тренды представляют собой полную противоположность друг другу, но все они дают возможность сделать самое важное помещение в доме не только стильным, но также уютным и функциональным. Рассмотрим несколько из них.

Совмещение жилой комнаты и кухни в последнее время набирает все большую популярность. Учитывая ключевое значение кухни, о котором мы уже говорили, действительно, почему бы и нет? Как правило, на подобную перепланировку решаются молодые пары или небольшие семьи, в которых нет любителей провести все свободное время у плиты. А вот активным домохозяйкам лучше обойти этот тренд стороной — несмотря на работу вытяжки и открытое окно, помещение неизбежно пропитается запахом готовки. Из-за обилия пара от кипящих кастрюль в нем также будет повышаться влажность, что не очень комфортно для человека. Итак, если вы не являетесь профессиональным поваром, не горите желанием им стать, а все ваше кулинарное искусство ограничивается приготовлением чая с бутербродами на завтрак и редкой жаркой мяса и картошки на ужин (обед на работе), то объединение кухни и комнаты — отличный вариант для вас. Необходимо лишь учесть несколько важных аспектов:

•Не экономьте на приобретении мощной вытяжки и оснащении воздухоотводов вентиляторами. Лучше в течение получаса мириться с шумом от их работы, чем создавать дискомфорт обитателям квартиры из‑за распространения запахов.

•Чтобы, например, двухкомнатная квартира не стала вдруг однокомнатной, но с огромной кухней, следует подумать о зонировании помещения. Среди наиболее распространенных и простых методов зонирования можно выделить использование разного напольного покрытия, установку барной стойки или дополнительной мебели. Не лишним будет и поэкспериментировать с отделкой стен и потолка, а также с освещением. Эти меры позволяют четко разграничить, где в рамках единого пространства заканчивается помещение для отдыха, а где начинается непосредственно кухня. Однако не переусердствуйте и не забывайте о том, что кухня и бывшая жилая зона должны быть выполнены в едином дизайнерском стиле.

•Любой упавший со столешницы мусор быстро разносится по всему помещению, из‑за чего кухня-студия требует более частой уборки.

Рациональное использование пространства актуально для любых помещений, в особенности для рабочих, к которым относится и кухня. Существует множество способов экономии места: от выбора в пользу малогабаритной бытовой техники до заказа фантастических кухонь-трансформеров, при взгляде на которые у инженеров загораются глаза. Техническая сложность таких гарнитуров поражает: дверцы и рабочие поверхности прячутся в нишах, поворачиваются и сдвигаются практически во все стороны. Многие элементы оснащены механизмами с электрическим приводом. Несомненно, подобные модульные системы весьма привлекательны для небольших российских кухонь, однако практически все они представлены в высшем ценовом сегменте, и чаще всего их покупку сложно назвать целесообразной — не лучше ли взять новую квартиру? Поэтому вернемся к более простым решениям.

Одним из самых эффективных является замена распашных дверок шкафов системой мебельных жалюзи. Их можно подобрать к любому гарнитуру, достаточно знать ширину, высоту и глубину шкафа и определиться с цветовым исполнением, которое варьируется от традиционного однотонного до имитаций дерева и различных видов металликов. Материал ламелей также различается — обычно это полимер, закаленное стекло или алюминий.

Жители крупных городов вполне обоснованно начинают уставать от «хай-тека» в оформлении домашнего интерьера. В самом деле, холодного света галогеновых ламп и технологического минимализма им и так хватает на каждом шагу. В этих условиях хочется, наоборот, окунуться в атмосферу спокойствия и уюта и насладиться близостью к природе. Сделать это предлагает пришедший из Скандинавии экостиль, который характеризуется практичностью, простотой и широким использованием натуральных материалов (камня, дерева, глины, пробки). В идеале выполненные в экостиле кухонная мебель и элементы отделки интерьера получают минимальную обработку и не окрашиваются, благодаря чему смотрятся тепло и естественно.

Экостиль не предлагает ограничиваться установкой деревянного кухонного гарнитура, а предоставляет целое поле для экспериментов. Например, можно расписать обои флористическими мотивами и использовать различные декоративные украшения вроде плетеных корзинок, пучков трав или глиняной посуды.

Стоит ли применять натуральные материалы повсеместно? Однозначно, нет. В качестве примера рассмотрим главный элемент кухонного интерьера — столешницу. Изготовленные из натурального камня столешницы действительно отлично подходят для экодизайна и смотрятся весьма солидно, но имеют некоторые недостатки. И если их высокая цена может быть как минусом, так и плюсом (в зависимости от вкусов владельца кухни), то плохая ремонтопригодность и сложность в обслуживании привлекательности добавить явно не способны. Каждая царапина, потертость или скол останутся на ней навсегда. Стоит ли ставить естественное происхождение материала в угоду красоте? Каждый решает для себя сам, однако многие в итоге останавливаются на изделиях из искусственного камня.

Гармония с природой и очарование натуральных материалов привлекают отнюдь не всех. Немало поклонников и у индустриального антуража. В связи с тем, что лофт — удовольствие штучное и явно недешевое, большинство из них ограничивается стилизацией жилья под промышленный интерьер. Конечно, этим занимаются в основном владельцы апартаментов, но и обитателям квартир также бывают близки идеи лофт-дизайна. Несмотря на то что лофт никогда не считался простым для воплощения в жизнь стилем, даже для преображения кухни можно найти ряд дизайнерских приемов. Во-первых, кирпичную стену — главный элемент лофта — можно сделать и здесь. Подойдет и имитация кирпичной кладки, разумеется, при помощи частей настоящих распиленных кирпичей или хотя бы специальной плитки. Обои или краска категорически противопоказаны, лучше даже не пробовать. Во-вторых, следует выставить напоказ вентиляционные и водопроводные трубы — это один из неотъемлемых атрибутов стиля. Иногда вместо дизайнерских элементов предпочтительнее более простые решения. В частности, потолочный светильник вполне может заменить вкрученная в обычный патрон лампочка, которая держится на проводе. И, естественно, минимум мебели, а также больше стеклянных элементов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Люблю! 6 вещей, из-за которых кажется, что в доме не убрано
Некоторым людям для того, чтобы чувствовать себя комфортно в доме, не нужны идеальный порядок и уютные детали. Другие же не могут сосредоточиться на делах, если замечают где-то пыль или следы от пальцев на поверхностях. Но иногда даже после нескольких часов уборки квартира выглядит далеко не идеально. Рассказываем почему это может происходить и как исправить ситуацию.
Люблю! Контейнерный сад: озеленение в съемном жилье
Проживание в съемной квартире или доме предполагает некоторые ограничения. Например, вам нельзя по своему усмотрению перекрасить стены. Зато вы можете создать атмосферное пространство с помощью контейнерного озеленения. И для этого не потребуется разрешение владельца жилья.
Бизнес Ломай мосты, бей окна - ЕЦБ изменит дизайн банкнот евро
Европейский центральный банк готовится изменить дизайн банкнот евро, отказавшись от исторической тематики «окон и мостов», которая в последний 21 год встречалась в кошельках европейцев, пишет Politico.