19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кладем плитку в ванной своими руками

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:08, 18 мая, 2021 2


Когда-то плитка была единственным вариантом отделки ванной, не считая покраски. Сейчас материалов гораздо больше — от пластика до дерева. Но плитка своих позиций не сдает, она по-прежнему популярна. Есть только одно но — сложно найти хорошего мастера, который и материал не испортит, и уложит плитку если не навсегда, то до тех пор, пока вам она не надоест. Или же сделать всё самому.



Сейчас в тренде — экологичная тематика в дизайне. Это касается и материалов, и общей эстетики: обилие растений, использование природных материалов, легкие и естественные цвета. И плитка здесь не отстает: можно выбрать материалы, имитирующие дерево, или другие натуральные природные материалы. В том, что касается камня, получается монументальный и при этом лаконичный дизайн, повторяющий текстуры мрамора, агата или оникса — это самые популярные виды камня. Уже многие годы стиль лофт не теряет своей актуальности. Если ваша квартира выполнена в этом стиле, не отступайте от него и в оформлении ванной. Здесь хорошо подойдут классические решения неярких цветов — например, оттенки серого. Добавить ванной комнате яркости можно за счет акцентов в декоре или сантехники необычных цветов.

Выбирая дизайн плитки, лучше отдать предпочтение светлым вариантам: в водопроводной воде довольно много примесей, которые проявляются на поверхностях после высыхания жидкости. То есть, если вы купите глянцевую черную плитку, будьте готовы к возникновению белых разводов. Еще один важный момент — швы: в них может скапливаться пыль и грязь, поэтому швов должно быть как можно меньше. Для этого выбирайте более крупную плитку — так оформление ванной будет более целостным, а неэстетичные стыки не станут бросаться в глаза. Можно найти варианты плитки с длиной стороны от 6 до 60 сантиметров (на пол принято укладывать более крупную и тяжелую плитку, на стены — более мелкую и легкую). Есть и альтернативное решение: можно приобрести плитку, которая укладывается бесшовным методом.

Выбирая тип плитки, важно не переплатить. У плитки есть такой параметр, как класс износостойкости; очевидно, что более износостойкая плитка стоит дороже. Для ванной комнаты значение не должно быть высоким, нагрузка на пол в ванной минимальна, поэтому выбирайте вариант с минимальной степенью прочности (класс истираемости PEI I). Не забывайте, что для напольного покрытия лучше приобрести плитку с шероховатой текстурой: это безопаснее, на такой плитке риск поскользнуться ниже.

Чтобы посреди рабочего дня не пришлось бежать в магазин, потому что плитки не хватило, покупайте с запасом — на 10–15% больше необходимого количества. Что-то может побиться, что-то придется разрезать на более мелкие элементы, чтобы закрыть небольшие участки, — подумайте об этом заранее, и сюрпризов не будет. В сетевых гипермаркетах продавцы-консультанты могут с помощью специального калькулятора просчитать необходимо количество с учетом раскладки.

Инструменты. Во-первых, нужны два шпателя: гладкий и зубчатый. Зубчатым наносят клей, гладкий нужен для затирки. Во-вторых, инструменты для измерения — от мела и карандашей до рулетки, уровней и отвесов. У мастера обязательно должны быть крестообразные пластиковые распорки, которые фиксируют и выравнивают швы, желательно, чтобы была система выравнивания плитки (СВП). Вероятнее всего, плитку придется резать и подгонять по форме — для этого понадобятся фрезы, угловые шлифовальные машинки (болгарки) и резаки. И наконец, для приготовления клея будет нужна дрель с соответствующей насадкой и пластиковая емкость — проследите, чтобы ничего из вышеперечисленного не было упущено.

Перед укладкой необходимо подготовить основание. В случае с полом первый этап — очистка и просушка: сбейте большую грязь веником или щеткой, пройдитесь по мелким остаткам пылесосом и тщательно высушите поверхность. Это стоит сделать качественно, иначе клей будет плохо держать плитку. Проследите, чтобы ремонтники избавились от неровностей и перепадов высоты, уложив новую стяжку. Для стен первый этап аналогичен: поверхность должна быть сухой и чистой. Следующий шаг — нанесение штукатурки под маячки, они будут показывать расположение плитки. Сначала лучше работать со стенами, затем с полом, чтобы его не пришлось чистить дважды.

Дальше — грунтовка. Изучите инструкцию по применению и следите, чтобы мастера делали все согласно правилам: у разных составов разных брендов последовательность действий может отличаться. Грунтовку стоит наносить тонким слоем, после окончания дайте ей постоять 4—5 часов — потом можно начинать клеить плитку. Для этого необходимо нанести разметку: на полу это делается при помощи меловой нити (шнура), на стенах — при помощи отвесов. Для одного ряда плитки в самом начале нужно расставить крестообразные упоры, чтобы вся плитка была приклеена ровно.

Далее при помощи зубчатого шпателя наносят клей, на который укладывают плитку. Плитка может быть уложена встык (шов ко шву) — это самый популярный вариант — или же вразбежку (в этом случае каждый следующий ряд укладывается со смещением), или по диагонали (плитка монтируется под углом 45 градусов по отношению к полу или стене). Обратите внимание на последовательность и скорость работы: во-первых, сначала необходимо уложить все целые плитки, а к монтажу обрезанных элементов нужно приступать в конце. Во-вторых, клей довольно быстро схватывается и твердеет — работа должна проходить без задержек.

После укладки нужно подождать 15 часов (для стен) и около суток (для пола) — за это время клей окончательно затвердеет и схватится. Дальше остается только вынуть крестообразные опоры и затереть швы — готово!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Дом и сад Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Губка для мытья посуды — универсальная вещь, которая подходит не только для мытья посуды. Описываем, как продлить губке жизнь, очень быстро с ее помощью очистить микроволновку и некоторые другие хитрости, полезные на кухне и в быту.

Дом и сад Чем может навредить экологии освежитель воздуха?

На бутылочке с освежителем воздуха есть значок «Не разрушает озоновый слой». А чем он может навредить экологии? Что в нем опасного?

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.