20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Люстра для спальни

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:03, 23 мая, 2021


К освещению в спальне предъявляются особые требования: свет должен быть достаточно ярким и одновременно мягким, а сам светильник гармонично вписываться в существующий дизайн и не привлекать к себе внимание. Сегодня мы расскажем, как выбрать люстру для вашей спальни.



При выборе люстры для спальни следует руководствоваться тремя основными параметрами: размер комнаты, высота потолков и дизайн спальни. Расстояние от полу до люстры, должно быть не менее 2,3-2,5 м. Люстра, висящая ниже, будет плохо освещать помещение, а по неосторожности вы будете задевать её головой или руками.

Потолочная люстра — светильник, который крепится непосредственно к потолку. Такую люстру лучше выбирать для небольших спален с потолками стандартной высоты 2,5-2,7 м.

Подвесная люстра — светильник, который подвешивается к потолку при помощи специальных приспособлений (цепей, шнуров, штанг и т.д.). В большинстве моделей высоту подвеса можно регулировать. Такие люстры хорошо смотрятся в просторных спальнях с высокими потолками.

Люстра-спот — светильник, в котором источники освещения закреплены на подвижных кронштейнах. Такая конструкция позволяет менять направление света и создать различный уровень освещённости в разных участках помещения, что особенно актуально для спальни. Хороший выбор как для небольшой, так и для просторной спальни с невысокими потолками.

При выборе люстры важно учитывать материал, из которого она изготовлена. Рекомендуем покупать люстру с металлическим каркасом — это самый прочный и надёжный материал. А вот материал плафонов и декоративных элементов может быть самым разнообразным:

* Стеклянные и хрустальные люстры — наиболее изысканные светильники для классического интерьера. Смотрятся красиво в спальнях с высокими потолками, а вот в небольшом помещении будут выглядеть громоздко. Материал хрупкий и требует осторожности в обращении.

* Металлические люстры, изготовленные из стали, меди, латуни, бронзы, серебра или металла с хромированным или золотым напылением, прочные и простые в уходе. Разнообразие моделей позволяет использовать их в любом стиле интерьера.

* Деревянные люстры — хорошее решение для спальни в этническом или восточном стиле. Красиво смотрятся в сочетании с тканевыми или бумажными плафонами. При покупке обратите внимание на материал: производители часто заменяют натуральное дерево имитацией из пластика.

* Текстильные люстры прекрасно дополнят интерьер спальни в этностиле, стиле бохо, подойдут и для классического дизайна. Требуют частого ухода, так как накапливают пыль. Иногда для абажуров люстр используют специальную бумагу.

* Пластиковая люстра — самый бюджетный вариант светильника. Выпускается множество моделей различных форм и стилей, в том числе имитирующих все вышеперечисленные материалы. При покупке обязательно проверьте наличие сертификатов пожарной безопасности и качества используемых пластиковых деталей.

Для оптимального освещения в спальне необходимо использовать несколько элементов: потолочную люстру, дающую мягкий рассеянный свет для всего помещения и светильники (торшер бра или лампы на тумбочках) для подсветки спальной зоны. Дизайн бра и дополнительных ламп должен гармонировать с дизайном люстры. Размер люстры должен соответствовать размеру спальни: маленькая люстра потеряется в большом пространстве, а громоздкая подвесная люстра в маленькой спальне будет смотреться нелепо. Лучшее место для размещения люстры — центр потолка. Большое количество хрустальных или стеклянных подвесок может создавать блики, которые будут мешать отдыху. Не советуем выбирать люстры сложной конструкции, которые тяжело мыть. Для астматиков и аллергиков не рекомендуется люстры с тканевыми и бумажными абажурами.

Удобно, если у люстры есть функция дистанционной регулировки степень освещения. При её отсутствии можно установить выключатель с дистанционным управлением.

Если люстра будет висеть на гипсокартонном потолке, её вес не должен превышать 5 кг.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.