29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выбрать идеальный кухонный гарнитур

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:05, 25 мая, 2021


Поиск кухонного гарнитура – занятие непростое, ведь необходимо подсчитать количество полок, выбрать цветовую гамму и необходимые аксессуары, которые могут потребоваться при приготовлении еды. Сайт "Недвижимость" попросил специалистов рассказать, что действительно необходимо в быту и в заодно развенчать мифы о кухонной мебели.



При выборе кухонной мебели и аксессуаров важно не забывать о функциональных мелочах, которые впоследствии помогут более рационально организовать пространство и сэкономить место. Что касается аксессуаров, то одним из самых востребованных можно назвать вкладыши-органайзеры для выдвижных ящиков. Они помогают компактно хранить столовые приборы и поддерживать порядок.

В одном из навесных шкафчиков обязательно установите сушилку для тарелок с поддоном для капель. Если вы вдруг забыли про такую важную деталь при заказе кухонного гарнитура, ничего страшного, установить такое приспособление можно самостоятельно.

Важный прибор, от установки которого на кухне не стоит отказываться даже в целях экономии, – это вытяжка. Она не только помешает нежелательным запахам проникнуть в комнаты, но и позволит дольше сохранить ремонт и кухонную мебель в хорошем состоянии. Без вытяжки на потолке, стенах и шкафах, особенно если вы часто готовите, быстро образуется жирный налет, к которому будут прилипать пыль и грязь.

Важный элемент в дизайне любой кухни – это фартук. Чаще всего его делают из керамической плитки, мозаики или используют декоративные стеновые панели. Очень популярна в качестве материала для фартука прямоугольная плитка-кабанчик. Благодаря большому выбору цветов и декоров и разным вариантам укладки – елочкой или кирпичной кладкой – с помощью такой плитки можно создать уникальный дизайн, подходящий под самые разные стили интерьера и кухонной мебели. Также в тренде плитка в стиле "пэчворк": фартук с таким рисунком станет акцентом на любой кухне. Плитка не боится высоких температур и воды, легко очищается от загрязнений и сохраняет первозданный внешний вид на долгие годы. Кроме того, в качестве фартука используют стеновые панели из ЛДСП, они устойчивы к истиранию и выцветанию, гигиеничны и просты в уходе и доступны по цене. Благодаря высокой плотности плит на них можно монтировать навесное оборудование, например рейлинги. Это недорогое и простое в установке приспособление сделает фартук не только красивым, но и функциональным. Труба рейлинга длиной в один метр может заменить собой целый кухонный шкаф. На него можно повесить множество разнообразных кухонных принадлежностей – от простых крючков для полотенец и поварешек до специальных полок для фужеров и кружек. На перекладине можно разместить разнообразные органайзеры для специй, держатель для бумажных полотенец, сушилку для посуды и много других полезных аксессуаров. Это позволит организовать пространство кухни, освободит место на столешнице, при этом нужные мелочи всегда будут под рукой.

Специалисты советуют установить подсветку над рабочей зоной, особенно, если планируете использовать навесные шкафы, которые будут частично перекрывать верхний свет.

К мифам о кухонном гарнитуре можно отнести распространенное мнение, что столешницы должны располагаться на одном уровне. Однако разноуровневые столешницы не менее удобны. Например, рабочая поверхность для мойки и нарезки может быть немного выше основной рабочей поверхности. Разноуровневые столешницы удобны также, если у членов семьи разный рост. Более того, если рабочих поверхностей не хватает, можно разместить выдвижные столешницы.

Дизайнеры отмечают миф об удобстве угловых шкафов. Считается, что они экономят место, поэтому их встраивают во многие кухонные гарнитуры. Практика показывает, что они не очень удобны: большая часть содержимого находится либо в задней части полки (в самом углу), либо в боковых "слепых зонах". В таких шкафах целесообразно хранить то, что вам никогда не понадобится. Но тогда вопрос – зачем это вообще хранить? Современное проектирование позволяет обыграть угол и использовать прямые каркасы, которые гораздо удобнее. Второе – функциональность открытых полок для кухни. Они подходят для декоративной посуды, которую достают пару раз в год, но не для той, которую вы регулярно достаете и моете. Если вы используете декоративные полки для "регулярной" посуды, полки быстро теряют вид.

Эксперт также напоминают о мифе, касающемся неудобства барной стойки. Чаще всего это не соответствует действительности: барная стойка позволяет разделить пространство в квартире-студии или в помещении с объединенной зоной кухни и гостиной, часто заменяя основной стол.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Люблю! 6 вещей, из-за которых кажется, что в доме не убрано
Некоторым людям для того, чтобы чувствовать себя комфортно в доме, не нужны идеальный порядок и уютные детали. Другие же не могут сосредоточиться на делах, если замечают где-то пыль или следы от пальцев на поверхностях. Но иногда даже после нескольких часов уборки квартира выглядит далеко не идеально. Рассказываем почему это может происходить и как исправить ситуацию.
Люблю! Контейнерный сад: озеленение в съемном жилье
Проживание в съемной квартире или доме предполагает некоторые ограничения. Например, вам нельзя по своему усмотрению перекрасить стены. Зато вы можете создать атмосферное пространство с помощью контейнерного озеленения. И для этого не потребуется разрешение владельца жилья.
Бизнес Ломай мосты, бей окна - ЕЦБ изменит дизайн банкнот евро
Европейский центральный банк готовится изменить дизайн банкнот евро, отказавшись от исторической тематики «окон и мостов», которая в последний 21 год встречалась в кошельках европейцев, пишет Politico.
В мире ЕЦБ опросит европейцев о новых темах для евро банкнот
Европейский центральный банк (ЕЦБ) приглашает граждан Европы высказать свое мнение по темам следующей эмиссии банкнот евро, говорится в информации, подготовленной ЕЦБ и распространенной Банком Латвии.