29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Моментальное размножение сирени, петунии и жасмина

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:03, 3 июня, 2021


Многолетние и однолетние растения успешно размножают черенками. Весной и летом удастся благополучно черенковать жасмин, сирень, виолу и петунию.



Черенкование – размножение растений при помощи некоторых их частей – черенков. В мае, в период цветения, можно заготавливать черенки чубушника (жасмина) и сирени. Для черенкования этих декоративных кустарников пригодны однолетние полуодревесневшие побеги, хорошо вызревшие, толщиной 6–8 мм, с зелёной корой. Материнский куст, с которого берутся черенки, должен достигнуть возраста 3–6 лет. Как правило, листья на черенке частично удаляются, а оставшиеся 2–4 листа укорачиваются секатором ­наполовину. Если вы не уверены, можно ли в данный момент черенковать кустарник или нет – допустим, гортензия черенкуется в июне, но можно ли заняться этим в начале месяца, в середине или в конце, – то попробуйте уточнить этот вопрос, сломав «пробный» черенок. Он ломается с треском? Значит, пора черенковать. А если черенок слишком мягкий и гибкий и ломается без звука, то с процедурой лучше повременить. Но не только некоторые деко­ративные кустарники можно размножить таким образом. В конце весны – начале лета займитесь некоторыми цветами. Ведь вы уже, например, вырастили или купили рассаду виол и петуний. Так вот, на покупках можно сэкономить и из каждого растения получить не менее пяти новых.

Виолы – броские цветы, стойкие, да ещё и не слишком высокие, что особо ценно, ведь большинство садовых цветов как раз высокие, и их удастся высадить далеко не в каждой точке сада, а ещё придётся подвязывать, продумывать сочетания с другими цветами. А виолы ничего этого не требуют. К тому же расцветки у них обворожительные. При этом и соцветия бывают просто огромными, как, например, у разновидности Швейцарские гиганты. Другое преимущество виол – эффективное размножение черенками. Причём новые растения зацветут уже в этом сезоне.

С французского языка слово «петуния» переводится как «табак». Их можно начеренковать так много, сколько захотите. Для черенкования просто отрежьте верхние части побегов длиной 4–6 см. Если уже есть цветки, то удалите их. А сами черенки посадите во влажный песок и накройте обрезанными пластиковыми бутылями. В ход пойдут горшки или ящики. Через 2 недели петунии должны укорениться и их будет пора высаживать. Черенкование петуний относится к разряду самых простых процедур, так как петуния – это паслёновая культура, родственник томатов. И так же, как томаты, они обладают отличной способностью к укоренению. Для надёжности воспользуйтесь стимуляторами укоренения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.