29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем подкормить петунию для пышного цветения

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:05, 5 июня, 2021


Подкормки петунии нужны на протяжении всего периода развития растения. Однако если в начале сезона, весной, куст нуждается в усиленных дозах азота, то летом потребности петунии меняются. Теперь ей нужны уже калий и фосфор, пишет дурнал «Огород».



Чтобы добиться пышного и длительного цветения петунии, нужно обязательно соблюдать 4 главных правила ухода за этим растением:

* Вовремя поливать.

* Время от времени удалять увядшие соцветия.

* Правильно формировать (прищипывать) куст.

* Регулярно подкармливать растение.

Поговорим о подкормках петунии. Почему они так важны? Без дополнительного питания петуния обильно и долго цвести просто не сможет: у растения не хватит сил, чтобы сформировать большое количество цветов, ведь этот процесс требует расхода полезных веществ. Еще больше необходимы подкормки растениям, растущим в контейнерах, т.к. запасы небольшого объема почвы истощаются очень быстро и их нужно регулярно пополнять. Какие подкормки нужны петунии летом? Мы хотим предложить вам несколько вариантов.

Минеральные удобрения. В начале лета, когда растение хорошо приживется на новом месте и начнет формировать боковые побеги, на смену азотным удобрениям должны прийти калийно-фосфорные. Их применяют до самого окончания цветения. Первую такую подкормку можно провести уже через 2-3 недели после пересадки цветка на постоянное место. Для калийно-фосфорной подкормки прекрасно подойдет монофосфат калия. 1 ч.л. (без горки) удобрения всыпьте в 5 л теплой воды и хорошо размешайте в течение нескольких минут. Для лучшего усвоения макроэлементов добавьте еще 1 ч.л. азофоски. Азотное удобрение необходимо добавить в раствор и в том случае, если к этому времени растение еще не успело нарастить достаточную зеленую массу. Опрыскайте кусты полученной смесью. Благодаря такой подкормке петуния начнет лучше куститься, не будет вытягиваться вверх и станет активно формировать новые бутоны. Данным составом петунию подкармливают раз в 1-2 недели. В промежутках между калийно-фосфорными подкормками можно применять дополнительную подкормку любым комплексным минеральным удобрением с микроэлементами. Со второй половины лета азот из подкормок лучше исключить. Дополнительные дозы этого элемента вводят в рацион петунии лишь после обрезки куста, когда требуется стимуляция роста вегетативной массы. Чтобы растение быстрее восстановилось после обрезки, при каждом поливе проводите подкормку мочевиной: 1 ч.л. препарата разведите в 10 л воды.

Готовые удобрения. Чтобы дать петунии сбалансированное питание и насытить необходимыми макро- и микроэлементами все части растения, рекомендуется чередование корневых и внекорневых подкормок. Для этой цели многие цветоводы используют готовые минеральные комплексы, созданные специально для цветущих растений или непосредственно для петуний. Достичь длительного и обильного цветения можно только с помощью большого содержания фосфора и калия – именно эти элементы являются основой подобных удобрений. Наиболее популярными у российских любителей петунии являются Фертика Люкс, Агрикола, Унифлор Бутон, Плантафол, Чистый лист для петуний и сурфиний и др. Количество подкормок этими препаратами зависит от состояния ваших растений. Однако традиционно петунии подкармливают 1 раз в неделю. Если растения формируют мало бутонов и цветут не очень активно, частоту подкормок можно увеличить до 2 раз в неделю. Некоторые цветоводы предпочитают удобрять петунии при каждом поливе. При таком режиме подкормок концентрацию удобрений следует уменьшить в 3-4 раза. Корневые подкормки вносят только во влажную почву. Растение вначале поливают и только потом удобряют. Оптимальный вариант: вечером полили – утром внесли удобрение; или утром полили – вечером подкормили.

Народные средства. При выращивании петуний некоторые цветоводы подкармливают растения народными средствами. Наиболее эффективными считаются следующие подкормки.

* Древесная зола. 0,5-1 л сухой золы залейте 10 л горячей водой. Через сутки раствор процедите и полейте им посадки петунии.

* Трава. Любую свежескошенную траву без семян измельчите. Заполните массой емкость на 2/3, затем до верха долейте воды. Поставьте в теплое место на неделю. Перед применением травяной настой процедите и разведите наполовину водой. Обработайте растения по листу.

* Дрожжи. Растворите в 10 л теплой воды 100 г дрожжей и 50 г сахара и поставьте на 2 часа в теплое место. Полученный раствор подходит как для корневых, так и внекорневых подкормок.

Внесение удобрений — важный этап ухода за любым цветущим растением, включая петунию. Только при хорошем питании она сможет показать себя во всей красе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.