20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что делать в саду, огороде и цветнике в июне – важные полезные советы

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:08, 8 июня, 2021


В начале лета дачные работы в самом разгаре, но иногда можно забыть о чем-то важном. Чтобы этого не произошло, лучше заранее составить список основных дел.



Дачные работы в июне по напряженности и разнообразию уступают майским, но не стоит ими пренебрегать. Погода располагает к отдыху и общению с родными и друзьями. Пока мы радуемся наступившему теплу, вредители и болезни начинают активно атаковать растения, почва нуждается в обильном поливе, а отцветшие клумбы грозят стать источниками инфекции. Но все не так страшно, если вовремя принять меры!

Сад в июне: 10 важных дел

Проведите санитарную обрезку деревьев и кустов. Если весной не удалось провести санитарную обрезку и удалить подмерзшие ветви и побеги, то июнь – самое благодатное время для этой процедуры. Живые ветки уже отросли, и стало проще определить отмершие участки кроны. Отдельные сухие ветки обрежьте острым секатором до живой ткани. Если ветвь большая, срез делайте "на кольцо", оставляя место с живыми клетками. Дерево, которое вымерзло до уровня снежного покрова, срежьте на пень выше места прививки. После образования побегов выберите самый мощный и здоровый, а остальные удалите. Все срезы обработайте садовым варом, чтобы не занести инфекцию. Взрослые деревья, которые сильно пострадали от мороза, лучше выкорчевать.

Размножьте кустарники. Чтобы размножить кустарники, проведите зеленое черенкование. В статье ниже вы найдете ответы на самые важные вопросы об этой эффективной процедуре.

Позаботьтесь о малине. Когда куст достигнет высоты в 1 м, обрежьте верхушки веток, чтобы они начали ветвиться. Благодаря этому простому методу малинник будет плодоносить весь август, и ягоды вырастут крупнее обычного. Еще малина хорошо отзовется на подкормку навозом (2-3 кг на 1 кв.м) и мульчирование сорняками или скошенной травой. Июньская влажная погода может стать причиной появления у малины серой гнили. Для профилактики посыпьте почву вокруг кустов золой, а листья обработайте биофунгицидами, например, Фитоспорином или Цирконом.

Подготовьтесь к возвратным заморозкам. В начале июня стоит быть начеку и подготовиться к возможному возвращению холодов. Для этого укройте деревья и кусты защитным материалом (но только не пленкой!) или обрызгайте холодной водой. Есть и другие способы, которые подробно описаны на нашем сайте.

Защитите деревья от болезней и вредителей. Повторно опрыскайте яблони и груши от парши, а крыжовник – от мучнистой росы. Осмотрите деревья на наличие вредителей, уберите гнезда пауков, скрученные листья, кладки насекомых и т.д. Для профилактики грибковых заболеваний можно обработать листья 1%-ной бордоской жидкостью.

Поливайте деревья и кустарники. В начале лета у многих деревьев и кустарников проводят первый полив, при этом учитывают не только вид, но и возраст растения. Обо всех нюансах процедуры вы прочитаете в статье ниже.

Рыхлите и мульчируйте почву. Чтобы вода приносила пользу деревьям и кустарникам, быстрее проникала к корневой системе, после полива обязательно прорыхлите почву в приствольных кругах и междурядьях, а затем замульчируйте. Эти процедуры также позволят избавиться от сорняков и защитят грунт от пересыхания.

Позаботьтесь о садовой землянике (клубнике). Растениям требуется регулярный полив в периоды цветения и созревания ягод (20-30 л воды на 1 кв.м), а также защита от вредителей, которые не прочь полакомиться молодыми листьями и ягодами. Кроме того, не забудьте защитить землянику от серой гнили и замульчируйте почву под кустиками.

Удалите корневую поросль. Есть много причин, по которым у деревьев образуется корневая поросль. Но в любом случае от нее лучше избавляться. Самый дешевый и безопасный способ – механическое выкапывание. В тяжелых случаях и для экономии времени используют гербициды. Но лучше ими не увлекаться, т.к. химические средства могут нанести вред и самому дереву. А чтобы эта проблема вас не коснулась, придерживайтесь таких правил:

Уделите внимание прививкам. Если весной вы прививали деревья, то сейчас нужно обеспечить прививкам должный уход. Осмотрите растения и удалите слабые и неприжившиеся прививки, чтобы они не отнимали у дерева силы. Также удаляйте поросль и волчки ниже места прививки. В случае, когда побег растет слишком быстро, его надо прищипнуть, чтобы под тяжестью листьев он не отломился.

Еще одна проблема, которая часто возникает в июне, – образование перетяжки в месте обвязки, если побег быстро растет и утолщается. В таком случае необходимо сразу сделать продольные надрезы коры до места утолщения. А место прививки неплотно обмотать пленкой, чтобы осталось пространство для роста.

Огород в июне: 10 важных дел

Продолжайте сеять овощи и зелень. Начать июньские работы в огороде лучше всего с высадки поздних сортов и гибридов капусты. Также можно посеять в открытый грунт фасоль, кабачки, тыкву, огурцы, позднюю морковь, черную редьку, скороспелые сорта огурцов и другие теплолюбивые культуры. Только не откладывайте эти работы до середины месяца, чтобы растения успели прижиться. Если в мае посадить картофель не удалось – не беда! Если правильно сделать это в начале лета, чтобы получить полноценный урожай.

Берегитесь заморозков. Несмотря на потепление, расслабляться рано – даже в июне могут вернуться заморозки. Поэтому следите за прогнозами погоды, и если температура стала ниже нормы, укрывайте посевы защитным материалом, например, спанбондом.

Проредите свеклу. Чтобы корнеплоды выросли крупными и здоровыми, удалите лишние растения из гнезда, оставив между ростками расстояние не менее 4 см. Проводите процедуру вечером в пасмурный день, а в солнечные дни притеняйте растения и регулярно опрыскивайте.

Поливайте грядки правильно. В жаркую сухую погоду овощные культуры нуждаются в регулярном поливе. Оказывается, с его помощью можно не только вырастить здоровые растения, но и увеличить урожай. Стоит ознакомиться с грамотными рекомендациями.

Начните собирать материал для компоста. Июнь – отличное время для закладки компоста. Если вы еще не выбрали место для компостной кучи или сомневаетесь, что туда можно и нельзя закладывать, на помощь придут наши советы.

Позаботьтесь о картофеле, томатах и огурцах. Продолжайте раз в 2-3 недели окучивать картофель. Лучше всего делать это после дождя или полива. Также стоит подвязать помидоры и удалить пасынки. А еще не забудьте прищипнуть огурцы, чтобы они обильно плодоносили и не горчили.

Подкормите растения с помощью органики и минеральных удобрений. В мае – начале июня начинается процесс вегетации овощных культур, поэтому важно поддержать растения и провести подкормку. Корневые подкормки стоит чередовать с опрыскиваниями, чтобы повысить урожайность. В качестве удобрений попробуйте использовать и народные средства. Например, хорошо себя зарекомендовали рецепты на основе крапивы или дрожжей. В конце июня на все грядки можно внести такую смесь: 10 л воды, 1 л коровяка и 25-30 г нитроаммофоски на 1 кв.м (для картофеля и томатов – 20 г).

Боритесь с вредителями. Заметили на всходах картофеля полосатых жуков, а над капустой – бабочек-белянок? Самое время защитить растения от вредителей и не дать им шанса уничтожить урожай!

Дайте отпор болезням. Не меньше неприятностей приносят и болезни растений, поэтому опрыскайте томаты и огурцы от фитофторы, регулярно проветривайте теплицу или парник. В конце июня растения часто поражаются мучнистой росой, поэтому заранее осмотрите листья на наличие первых симптомов.

Пропалывайте сорняки. Безобидные с виду травы становятся прибежищем для вредителей и забирают силы у молодых растений, поэтому не стоит надолго откладывать эту работу. Если времени на прополку совсем нет, узнайте секрет, как избавиться от сорняков легко и быстро.

Цветник в июне: 10 важных дел

Высадите рассаду однолетников. Когда заморозки окончательно пройдут, можно высаживать на клумбу петунию гибридную, бархатцы, циннии, агератумы и другие однолетники. Чтобы растения лучше прижились и не получили ожоги, за 2 недели до высадки постепенно закаливайте их на открытом воздухе.

Обрежьте отцветшие растения. Увядшие растения не добавляют красоты цветнику, а в большом количестве могут стать источниками инфекции. Поэтому возьмите острый секатор и срежьте отцветающие кисти сирени до самого основания. У вейгелы, форзиции, кустарниковой ивы, миндаля и других декоративных кустарников удалите старые и расположенные у самой земли ветки, а также укоротите отцветшие побеги, чтобы придать кусту опрятный внешний вид. Люпины и дельфиниумы срежьте под корень, чтобы не оставалось пенька. Также удалите увядшие цветы нарциссов и тюльпанов.

Регулярно поливайте цветы. В жаркую погоду полив проводят утром и вечером отстоянной водой. Не используйте очень холодную воду – она может повредить корневую систему. Что касается отцветших луковичных, то они тоже нуждаются в поливе, т.к. у них как раз закладываются цветковые почки на следующий год.

Выкопайте весенние луковичные цветы. В конце месяца, когда тюльпаны, гиацинты, нарциссы отцветут, а их листья пожелтеют, обрежьте растения, достаньте луковицы из грунта и тщательно просушите. Храните до осенней посадки в сухом, хорошо проветриваемом месте. Пустые места на клумбах можете заполнить вечноцветущими или клубневыми бегониями, фуксиями, пеларгониями.

Позаботьтесь о пионах. В период бутонизации подкормите растения таким составом: 50 г суперфосфата и 25 г сульфата калия на 1 кв.м. Цветение будет особенно пышным и ароматным! Когда цветы распустятся, срезайте их по правилам, оставляя 3-4 листа от основания побега. Это позволит кусту сохранить силы для дальнейшего цветения. И не забудьте установить специальные опоры, которые будут удерживать крупные и тяжелые цветы пионов в вертикальном положении.

Подкормите цветы. В июне стоит провести подкормку растений органикой и минеральными удобрениями. Для роз можно приготовить такую смесь: в 10 л воды разведите 1 кг коровяка, добавьте по 15 г аммиачной селитры и сернокислого калия, а также 25 г суперфосфата. Полученного удобрения хватит на 4-5 кустов. Для корневищных многолетников раствор в расчете на 1 кв.м делайте менее насыщенным: 1 кг коровяка разведите в 15 л воды, добавьте по 20 г аммиачной селитры и суперфосфата, 15 г калийной соли и 30 г древесной золы.

Боритесь с вредителями. Гусеницы, трипсы, паутинный клещ и другие насекомые способны в считанные дни ослабить растение и затормозить его цветение. Поэтому регулярно осматривайте цветы и обрабатывайте инсектицидами. Особую опасность для клумб представляет тля, поэтому при первых признаках ее появления, сразу начинайте опрыскивание инсектицидами: Искрой, Инта-виром, Актарой. А для профилактики применяйте мыльный раствор, настой луковой шелухой или табачной пыли.

Опрыскайте цветы от грибковых болезней. В сырую погоду розы, клематисы, лилии, флоксы и другие растения легко поражаются гнилями, мучнистой росой, черной пятнистостью. Причиной может стать и зараженная почва или избыток сорняков. Поэтому не откладывайте обработку растений фунгицидами.

Сделайте красивую клумбу. Высаживайте георгины, астры, петунии, циннии, амаранты, бархатцы, бальзамины и другие цветы, которые вам по душе. Роскошно будет смотреться на клумбе вербена с ее роскошными соцветиями. В июне можно также высадить в цветник комнатные растения, например, хлорофитум или фуксию.

Приведите в порядок живые изгороди и газон. Живые изгороди в начале лета уже достаточно обросли, поэтому придайте им нужную форму с помощью кустореза или электроножниц. Не лишним будет подкормить растения комплексным удобрением и выполоть сорняки. Газон тоже нуждается в уходе. Обязательно подстригите его и внесите удобрения, чтобы трава росла насыщенно зеленого цвета.

Летом особенно приятно приезжать на любимые сотки. Но не забывайте чередовать дачные труды с полноценным отдыхом, берегите спину от излишних нагрузок и получайте радость от работы на земле!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.