«Вентиляторный синдром»: что это такое и что с ним делать

Дом и сад
BB.LV 20:08, 8 июня, 2021 0

За холодное время года, пока кондиционер простаивает, на его фильтрах, решетках и каналах воздуховодов скапливается очень много пыли, пыльцы, спор растений, микроорганизмов и других мелких частиц. В итоге при включении техники после долгого перерыва, как пояснил эколог-эксперт Антон Ястребцев, происходит так называемый «вентиляторный синдром», пишет aif.ru.

 

Под «вентиляторным синдромом» эколог подразумевает выброс всего, что накопилось в кондиционере за то время, пока он был выключен, включая патогенные микроорганизмы. При первом же включении кондиционера все эти мельчайшие частицы распыляются в воздух квартиры. В результате у человека может начаться аллергическая реакция или обострение хронических заболеваний. Перед запуском кондиционера после зимы его нужно обязательно почистить. В противном случае микроклимат в помещении ухудшится, а из-за того, что пыль обволакивает теплообменник, кондиционер будет хуже охлаждать воздух в комнате. Лучше, конечно, вызвать для этого специалиста. Простые бытовые кондиционеры можно очистить самостоятельно. Для этого потребуется разобрать сплит-систему, снять фильтры, промыть их холодной водой и положить сушиться. Ни в коем случае нельзя сушить фильтры феном или на батарее, это может их повредить. Пыль из радиаторов можно убрать с помощью щетки с длинным ворсом, а пыль и грязь из вентилятора — используя зубную щетку или кисть.

Чем еще могут быть опасны кондиционеры? Резкая смена температуры (например, если после жары на улице человек попадает в очень холодное помещение) может привести к простудным заболеваниям. Врачи считают, что в идеале разница между температурой на улице и в помещении с кондиционером не должна превышать 10 °С. Кстати, использующиеся в помещениях кондиционеры могут повысить риск заражения коронавирусом. Нельзя использовать кондиционеры в зонах высокого риска распространения заболевания, они повышают риск инфицирования, поскольку способствуют поддержанию высоких концентраций вируса в воздухе, так как помещение не вентилируется. Специалисты советуют чистить и дезинфицировать системы вентиляции и кондиционирования воздуха не реже одного раза в месяц для снижения риска распространения коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Дом и сад Самые злые знаки зодиака у мужчин

Мужчины по-разному выражают свою злость. Одни ругаются, чтобы выпустить пар, другие сразу лезут в драку, третьи делают вид, что ничего не произошло, но тут же начинают плести интриги, чтобы жестоко отомстить. Триггеры, которые запускают их реакции, тоже могут быть самыми разными. Поэтому даже самые опытные психологи не способны с первого сеанса во всем разобраться. Астрологи выделяют пять знаков зодиака, которые отличаются от остальных особой злостью. Среди них только один из огненной триады, а лидируют, как ни удивительно, стихии воды и воздуха

Дом и сад Как красиво покрасить яйца на Пасху: 4 простых способа

Один из любимых весенних праздников — Пасху — невозможно представить без окрашивания яиц. Эта традиция прижилась во многих семьях. Одни предпочитают использовать готовые красители или наклейки, которые можно найти на полках магазинов, другие выбирают натуральные способы окрашивания с помощью обычных продуктов, что позволяет получить разные по насыщенности оттенки. И луковая шелуха — далеко не единственный вариант окрашивания скорлупы.

Дом и сад Самые злые знаки зодиака у женщин

Если верить словарю Ожегова (а чего бы вдруг ему не верить?!), то злость — это «злое, раздраженно-враждебное чувство, настроение». Но также дается и второе толкование: «стремление действовать активно, бороться». Для того чтобы научиться различать эти нюансы, достаточно вывести из себя женщину, рожденную под одним из следующих знаков зодиака.

Дом и сад Первая помощь. Врач рассказала, как помочь при инсульте до приезда скорой

Помощь при инсульте особенно эффективна в период терапевтического окна — трех-четырех часов с момента появления первых симптомов. Как помочь близкому, пока не приехала скорая? Об этом рассказала невролог Маринэ Танашян.

Читайте еще

Люблю! Когда мыть окна? Уже пора?

Если провести опрос и узнать, какое домашнее дело можно назвать самым неприятным, уверены, в топе ответов обязательно будет мытье окон.

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить

У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.

Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки

Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"

Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!