29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что получится, если посадить картофель в июне

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:09, 9 июня, 2021


Рискнете посадить картофель в июне? Конечно, это против всех правил и инструкций, однако нетрадиционный способ дает отличный результат и позволяет разгрузить горячую весеннюю пору, отложив самое трудоемкое дело на следующий месяц.



Обычно картофель высаживают в конце апреля или на майских праздниках. Однако порой можно не уложиться в эти даты или "пролететь" с погодой при поздней весне. В таком случае высаживать картофель можно и всю первую декаду июня, но хороший результат получится лишь при соблюдении ряда условий. У посадки картофеля в начале лета, как правило, есть важные причины. Мало кто решается на это просто ради эксперимента, обычно дело или в запоздавшем тепле, или в невозможности своевременного выезда на дачу. Однако есть у этого способа и ряд плюсов, которые способны подкупить даже самых заядлых сторонников ранней посадки:

* возможность повторного использования гряд после ранних культур (редис, зелень, салаты);

* готовый к использованию посадочный материал, не нуждающийся в проращивании;

* отсутствие возвратных заморозков;

* пониженная активность грибков и насекомых-вредителей;

* длительное хранение;

* замедление роста сорняков.

Поскольку у картофеля остается не так много времени на вызревание, необходимо выбирать ранние и среднеранние сорта. За 90-100 дней, остающихся до уборки урожая, клубни успеют пройти весь цикл созревания и стать пригодными для хранения. Из таких сортов можно отметить российские:

* Импала – суперранний, устойчив к погодным условиям и вирусным заболеваниям;

* Красавчик – среднеранний, устойчив к засухе, рекомендован для Центрально-Черноземного района;

* Невский – среднеспелый, высокоурожайный, устойчив к вирусным заболеваниям;

* Снегирь – раннеспелый, средней урожайности;

* Тирас – ранний, высокоурожайный, неприхотливый к климату и почве, устойчивый ко многим заболеваниям;

* Удача – раннеспелый, высокоурожайный, легко переносит засуху, нетребователен к почве.

Вы также можете посадить любимые сорта, срок вегетации у которых не более 80-90 дней.

Оптимальной для высадки картофеля является температура почвы 5-10°С, причем прогреться она должна на глубину 15-20 см. Обычно это происходит как раз к началу мая, а после, в конце весны, почва становится теплее, суше, и посаженные клубни могут не получить необходимой влаги и попросту "испечься". Однако при правильном подходе можно сажать картофель вплоть до середины июня.

Итак, чтобы клубни гарантировано проросли, их нужно не пересушить до высадки, хранить в темном прохладном месте, пересыпав золой. Перед самой высадкой они наверняка уже прорастут, поэтому специально делать это не придется. Сторонники предпосадочных обработок могут защитить свой картофель от вредителей и почвенных патогенов. После того как клубни просохнут, можно приступать к самой посадке. В июне картофелю необходима качественная защита от палящего солнца, поэтому либо сажайте его гребнями, либо мульчируйте после посадки толстым (20 см) слоем соломы. Удобрения в грунт вносите с учетом тех, что уже были в почве весной. Не перекормите картофель органикой, лучше отдайте предпочтение специализированному минеральному комплексу, предназначенному именно для этой культуры.

Буквально с первых дней картофелю, высаженному в грунт летом, потребуется дополнительное увлажнение. Если пропускать поливы (а в первый месяц их нужно проводить хотя бы 2-3 раза в неделю), то ваша картошка просто откажется всходить и засохнет прямо в почве. После появления листвы частоту полива можно изменить, однако степень увлажненности грунта под мульчей все равно нужно регулярно проверять. Лучше всего поливать картофель прикорневым способом, прямо в борозду, а не по листьям.

Не забывайте и про удобрения – только их своевременное внесение поможет вашим посадкам вызреть до холодов и справиться со всеми тяготами несвоевременного выращивания. Поскольку в большинстве инструкций обычно указаны сроки внесения препаратов, рассчитанные на апрельско-майскую высадку, будьте очень внимательны и не ошибитесь.

Ориентируйтесь не на календарь, а на состояние самих кустиков. Так, первую подкормку проводите во время активного наращивания ботвы. Внесите на 1 кв.м. по 20 г аммиачной селитры + 20 г сульфата калия. Второй раз удобряйте картошку во время бутонизации. В этот период ей нужен калий, поэтому вам отлично подойдет зола из расчета 50-100 г на 1 кв.м. И наконец, во время или сразу после цветения нужно дать растениям запас фосфора. Проще всего сделать это, внеся под кусты суперфосфат из расчета 30-40 г на 1 кв.м.

Уборка картофеля, посаженного в июне, может прийтись как на конец лета, так и на начало осени. Это зависит в первую очередь от выбранного сорта. Однако даже если вы выбрали сорт с длительным периодом вегетации, выкопать клубни нужно до наступления холодов и осенних затяжных дождей. В противном случае, вам не только будет непросто осуществить эти работы, но и храниться такая картошка долго не сможет – подмерзнет, подгниет, не просохнет. Как правило, для копки выбирают сухой солнечный денек в середине или второй половине сентября. В эти сроки у вас остается достаточное количество времени, чтобы не только собрать урожай, но и обработать землю, заправить ее осенними удобрениями и отправить растительные остатки в компост.

Конечно, июньская посадка картофеля не станет полной альтернативой традиционной, но может выручить огородников, которые по каким-либо причинам не успели осуществить эту процедуру в привычные сроки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.