19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что делать, если огурцы взошли и не растут

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:00, 10 июня, 2021


Огурцы считаются простыми в выращивании овощами, однако и они иногда начинают "капризничать". То плохо взойдут, то вдруг перестанут расти, то плоды не завязываются, то горчат. Сегодня мы хотим подробно рассказать, почему огурцы останавливаются в росте. Чтобы помочь им, вначале нужно выяснить, почему огурцы не растут, пишет o.ru. Вот самые основные причины.



Огурец – культура теплолюбивая. Оптимальная температура, необходимая ему для нормального развития, – 23-25°С днем и 15-18°С ночью. При температуре ниже 14°С ростовые процессы огуречных плетей приостанавливаются. Замечено, что рост растения проходит в ночное время. По этой причине снижение ночной температуры до отметки ниже 14°С (а такое явление не редкость в Латвии в июне) приводит к тому, что кусты перестают расти. Если ваши огурцы растут в открытом грунте, то в период похолодания установите над ними дуги и укройте пленкой или любым нетканым материалом. Этот прием позволит защитить посадки от низких ночных температур. При сильном снижении температуры на ночь можно положить на грядки бутылки с горячей водой. Такой способ подходит и для теплиц.

Огурец – растение не только тепло-, но и влаголюбивое. Недостаточное увлажнение грунта часто приводит к тому, что рост кустов приостанавливается. Особенно это актуально для песчаных почв, с которых очень быстро испаряется влага. Отрегулируйте режим поливов. Огурцы, растущие в открытом грунте, в период засухи поливают через 1-2 дня. Количества воды должно быть достаточно, чтобы промочить почву на глубину не менее 10 см – именно там находится большая часть корневой системы растения. Для тепличных огурцов полив должен быть еще более частым. Обычно в теплице растения поливают каждый день, в самые жаркие дни – дважды в день, рано утром и поздно вечером. Поливать огурцы нужно теплой, отстоянной на солнце водой. Ее температура не должна быть ниже 18°С.

Еще одна причина того, что огурцы не растут, – недостаток питательных веществ, чаще всего азота. Именно этот элемент "отвечает" за рост зеленой массы. На его дефицит также укажут бледные, иногда желтоватые, листовые пластинки и тонкие жесткие плети. Если причиной остановки роста огурцов стал недостаток азота, то следует подкормить посадки минеральными или органическими удобрениями с высоким содержанием данного элемента. Прекрасно справится с этой ролью мочевина: 1 ст.л. удобрения растворите в 10 л воды и обработайте растения по листьям. Приверженцы органического земледелия могут использовать куриный помет. Чтобы приготовить его настой, заполните любую емкость куриным пометом на 1/10 и долейте до верха воды. В течение 2-4 дней регулярно помешивайте содержимое, а затем разведите готовую подкормку водой из расчета 1:10 и полейте посадки. Норма – 0,5-1 л на куст. Можно также использовать раствор коровяка: в ведре воды разведите 0,3-0,5 л органики и полейте кусты. Норма – 1 л на одно растение. Азотное удобрение можно сделать и из крапивы или другой травы. Для приготовления травяного настоя третью часть емкости наполните травой, залейте ее доверху водой, поставьте в теплое место и настаивайте несколько дней. Затем разведите водой из расчета 1 часть настоя на 5 частей воды и полейте этой подкормкой посадки.

У разных сортов огурцов оптимальное расстояние между растениями будет отличаться. В среднем же растения сажают на удалении 30-35 см – в ряду и около 70-80 см – между рядами. Стараясь использовать каждый метр небольшого участка с пользой, дачники часто высаживают огурцы слишком близко друг к другу. Это может стать причиной остановки роста растений. Дело в том, что при слишком густой посадке кусты получают недостаточное количество света и воздуха, что замедляет их развитие. Кроме того, из-за плохого проветривания растения чаще подвергаются заболеваниям и нападению вредителей. Возможны два варианта решения проблемы:

* Проредите всходы, удалив лишние растения. Можно попробовать пересадить лишние сеянцы на другое место, но огурцы очень плохо переносят пересадку, поэтому шансов, что пересаженное растение примется и даст хороший урожай, немного.

* Чтобы не вырывать сеянцы, но при этом обеспечить их достаточным количеством света и воздуха, попробуйте выращивать огурцы вертикальным способом – на шпалере.

Вертикальное выращивание, по мнению тех, кто его использует, однозначно лучше разведения огурцов традиционным способом – в расстил. Главные достоинства шпалерного метода:

- огурцы равномерно освещаются солнцем;

- собирать плоды намного удобнее, чем с лежащих на земле плетей;

- за растениями проще ухаживать;

- с небольшой площади можно получить богатый урожай.

Причиной медленного роста сеянцев может быть также неправильно выбранное место для огуречной грядки. Оптимальное развитие этой культуры возможно лишь на солнечном, защищенном от сильных и холодных северных ветров участке. Может расти и плодоносить огурец и в полутени, однако урожайность будет ниже, чем на освещенных солнцем грядках. Не сажайте огурцы в тени деревьев, кустарников или возле высоких растений. Если все-таки оказалось, что соседние высокие растения в течение целого дня создают огуречной грядке тень, постарайтесь избавиться от них. Защитить посадки от сильного ветра поможет плотная стена из высокорослых или вьющихся культур: подсолнечника, кукурузы или бобов, высаженных с северной стороны огуречной грядки.

К остановке роста может привести и избыточная зеленая масса растения. По поводу того, удалять пасынки на огурцах или нет, как формировать огурцы – в одну плеть или несколько, среди огородников нет единого мнения. Однако в одном, пожалуй, все сходятся: огуречную плеть нужно "ослеплять". Что такое "ослепление" огурцов? Это удаление до высоты 4-5 листка всего: завязей, пасынков, усов и листьев. Данный прием ускоряет развитие огуречного куста, упрощает уход за ним и сдерживает развитие заболеваний.

Остановка роста огурцов может произойти и вследствие заболевания растений. Почему огурцы начинают болеть? Чаще всего причины следующие:

* зараженная почва, которую перед посадкой не продезинфицировали;

* неблагоприятные погодные условия;

* застой воды;

* недостаток или, наоборот, избыток питательных веществ в почве и другое.

Чтобы защитить огурцы от болезней, нужно соблюдать агротехнику и проводить профилактические обработки растений. В качестве профилактического средства хорошо зарекомендовал себя биофунгицид Фитоспорин, который эффективно защищает от возбудителей нескольких десятков заболеваний. Обработку данным средством проводят в течение всего периода вегетации. Первое опрыскивание посадок выполняют, когда у сеянцев появляется первый настоящий листок. Второе – через 2 недели после первой. Третье – перед самым цветением. После третьей обработки опрыскивание Фитоспорином проводят каждые две недели. Если же на огурцах уже появились первые признаки заболеваний, нужно переходить к более решительным действиям. О мерах борьбы с болезнями и вредителями огурцов мы писали ранее.

Соблюдение несложных правил агротехники поможет вам всегда быть с большим урожаем огурцов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.