29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хороший урожай капусты даже в холодное дождливое лето

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:02, 12 июня, 2021


Лето в Латвии нынче пока как нормальное лето. Но, зная природу с погодой нашей «необъятной» родины, в любое время можно ожидать чего угодно. Рассказываем, как добиться максимального урожая капусты в открытом грунте с минимумом затрат в неблагоприятных погодных условиях.



Выбор устойчивого сорта. К счастью, капуста – по умолчанию овощ влаголюбивый и морозостойкий, поэтому, в отличие от более "нежных" культур, холодное и дождливое лето для нее не является приговором. Тем не менее, если в вашем регионе погода регулярно выдает сюрпризы в виде затяжных дождей, есть смысл позаботиться об урожае капусты заранее и высадить на грядке неприхотливые, устойчивые к всевозможным капризам погоды гибриды капусты.

Сроки посева и посадки рассады капусты в открытый грунт. Как вырастить отменный урожай капусты? В первую очередь стоит начать с грамотного посева и высадки рассады! Сеянцы капусты чувствительны к длине светового дня и колебаниям температур. Посеете эту культуру слишком рано или будете держать контейнеры при слишком теплой температуре – рассада вытянется, будет слабой. В результате, в аномально холодное лето такие растения будут расти плохо. Именно поэтому следует четко выполнять указанные на упаковке семян сроки посева. Обычно первой сеют на рассаду раннюю белокочанную капусту (вторая декада марта), далее – брокколи и савойскую (конец марта – начало апреля), в последнюю очередь – цветную (начало апреля). Чтобы повысить всхожесть семян, перед посевом их можно обработать стимулятором. Остальные виды капусты, в том числе среднюю и позднюю белокочанную, можно выращивать безрассадным способом и сеять в открытый грунт с апреля до конца лета, в зависимости от вида и сорта. Оптимальный состав грунта для выращивания капусты – торф, дерновая земля и песок, взятые в равных частях. Если почва закислена, ее необходимо "погасить" известью.

В грунт рассаду пересаживают в среднем через 45 дней. В течение этих полутора месяцев важно грамотно ухаживать за сеянцами. Как это сделать, можно узнать в нашем мастер-классе Выращиваем рассаду белокочанной капусты дома.

Подкормка капусты в открытом грунте. Как удобрять рассаду и чем подкормить капусту после высадки – еще один важный нюанс подготовки капустных грядок к неблагоприятному лету. Что касается рассады, ее необходимо подкармливать дважды:

1. Первый раз удобрения вносят в фазе третьего настоящего листа. Для этого готовят минеральный "коктейль": 0,5 ч.л. нитрофоски, Кемиры-универсал или Растворина разводят в 1 л воды.

2. Второй раз капусту подкармливают за 1-1,5 недели до высадки рассады в грунт. В этом случае можно использовать раствор мочевины и сульфата калия (по 1 ч.л. каждого препарата на 5 л воды).

Чем подкормить капусту для формирования кочана после высадки в грунт? Ответ на этот вопрос зависит от вида капусты. Ищите всю информацию в таблице:

Правильный полив капусты. Опять же, обратим внимание на то, что капуста – тот еще "водохлеб" в мире растений. Однако то, как часто поливать капусту, зависит от количества осадков. В "штатном режиме" схема полива такова:

* первые 2 недели после посадки полив каждые 2-3 дня из расчета 8 л воды на 1 кв.м;

* затем – 1 раз в неделю из расчета 13-15 л воды на 1 кв.м.

Особое внимание поливу стоит уделить в фазе формирования вилков (в июне у ранних сортов, в августе – у позднеспелых). Если же летом стоят затяжные дожди, необходимо ограничить потребление капустой воды, чтобы не допустить растрескивания кочанов. Для этого корни немного подрезают лопатой. В засушливую погоду под растение выливают не менее 10 л воды. В особенно жаркую погоду для полива может понадобиться и несколько ведер. Однако в случае, если в засуху вы долго не поливали капусту, не стоит сразу вливать под растения большое количество воды – кочаны растрескаются. Увеличивайте полив постепенно.

Обработка капусты от болезней и вредителей. В прохладную дождливую погоду из вредителей капусты особенно заметны улитки и слизни. Самая главная тактика борьбы с ними – "отвадить" их от ваших грядок. Для этого можно предпринять следующие меры:

* регулярно скашивать траву вдоль огорода;

* не загущать посадки – улитки и слизни очень любят укромные "домики" из листвы;

* посеять петрушку вдоль грядок – ее запах отпугивает этих вредителей;

* замульчировать грядки хвойными иголками;

* отвлекать вредителей от капусты приманками в междурядьях (подойдут кусочки цитрусовых).

Среди злостных врагов капусты есть и другие вредители: капустная совка, капустная белянка, тля, крестоцветные блошки, капустная муха:

- Против капустной совки капусту обрабатывают инсектицидами (Алатар, Кинмикс, Фуфанон-Нова) или биопрепаратами (Битоксибациллин, Лепидоцид, Фитоверм).

- От крестоцветных блошек избавляются при помощи опыливания растений смесью табачной пыли с золой или извести пушонки в пропорции 1:1.

- От гусениц белянки помогают препараты Алатар, Алиот, Антитлин, Герольд, Кинмикс.

Если вы предпочитаете обработку капусты народными средствами, бороться с тлей и блошками можно таким раствором для опрыскивания: 1 пузырек настойки валерианы и 1 ст.л. мыльной стружки разводятся в 3 л воды. Также стоит обратить внимание, что одна из самых опасных "хворей" капусты – кила – вызывается простейшими микроскопическими организмами. При высокой влажности эти протисты распространяются быстро, поэтому дождливое лето повышает риски заражения. Тем не менее, даже если вы заметили на корнях капусты характерные желваки, не спешите ставить крест на урожае – попробуйте обрубить все пораженные грибком участки корневой системы. Возможно, у капусты хватит сил, чтобы нарастить новые корни и сформировать здоровый кочан.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.