25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как должна выглядеть идеальная спальня

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:04, 14 июня, 2021


Не следует пренебрегать сном. Это важная и неотъемлемая часть нашей жизни, он должен быть полноценным и качественным. Одной из причин плохого сна может стать неправильно обставленная спальня. Вот какие ошибки люди чаще всего допускают при её обустройстве.



Самая частая ошибка — неправильно поставленная кровать. Она либо свободно «плавает» в пространстве, либо же забивается в угол, что мешает удобно на ней сидеть. При этом кровать является важнейшим элементом в спальне, а значит, нужно заранее и тщательно спланировать её положение. Важно, чтобы вы могли подобраться с двух сторон, и чтобы изголовье кровати было прижато к стене. А также следует избегать размещения возле окна, и не только потому, что свет будет падать прямо на ваше лицо, но и из-за риска простыть. Навряд ли вы захотите, чтобы на вас всю ночь дул прохладный воздух.

Покупая матрас, не экономьте. Хотя даже дорогой матрас не является гарантией того, что вы будете спать спокойно. Залог здорового сна — правильный выбор матраса. Правильно подобранный матрас в сочетании с хорошим основанием кровати хорошо распределит вес тела, скопирует его форму, обеспечит достаточную поддержку позвоночника и расслабит мышцы спины. Благодаря этому вы отлично расслабитесь во время сна, восстановите всё тело и избавитесь от болей в спине.

Распространённой ошибкой также является неправильный выбор цвета на стенах спальни. Красный, оранжевый или ярко-жёлтый — агрессивные цвета, которые совершенно не подходят для спальни. Они поощряют активность и разрушительны. Не стоит выбирать и синий цвет. Это холодный цвет, и у многих людей он активизирует чувство холода, особенно в сочетании с белым. Поэтому для отдыха они не подходят. А значит, выбирайте для спальни чистые, нейтральные, светлые оттенки. Идеально подходит цвет мяты, голубой, зелёный или очень модный сейчас пудрово-розовый. Вы также можете выбрать голубино-серый или нежно-бежевый. Выбирайте постельное бельё, которое вам нравится. Здесь не нужно соблюдать никаких правил. Однако необходимо учитывать, что яркие или агрессивные цвета больше подходят молодым парам, которые в спальне не только спят.

Вам нравятся декоративные подушки? Это прекрасно, но только для украшения. Никогда не используйте их для сна. Во время сна голову следует поддерживать одной качественной подушкой. Подходящий выбор — анатомическая подушка с эффектом памяти, которая идеально адаптируется к телу и обеспечивает качественную поддержку головы и шейного отдела позвоночника.

Спальня должна быть просторной, светлой и чистой. Не превращайте спальню в склад или в сушилку. При стирке добавляются различные вещества, которые затем будут выделять различные запахи, что будет мешать вашему сну. Однозначно не размещайте в спальне ненужные вещи. Вместо этого постарайтесь убрать из спальни как можно больше вещей, включая ненужную мебель. Хороший выбор — купить встроенные шкафы с раздвижными дверцами, которые экономят место и служат звукоизоляцией.

Сон в темноте оказывает большое влияние на психику человека, здоровье и даже на красоту. Если ночью у вас не так темно, то вы не отдохнёте полностью. Это может вызвать хроническую бессонницу, иммунные нарушения, преждевременное старение, а также серьёзные заболевания. Поэтому выключите все большие лампы как минимум за час до сна, и не пользуйтесь мобильным телефоном. Не засыпайте, пока включён телевизор или горит свет.

Изредка встречаются различные рекомендации, что шторы, это лишь ненужные пылесборники и они не нужны для спальни. Однако на самом деле, шторы нужны в спальне. Они служат не только для украшения, но и регулируют свет в комнате, поступающий снаружи. Кроме того, шторы просто добавляют уют в спальню. При выборе штор вы должны обращать внимание на материал штор. Если у вас сильная аллергия, то не покупайте пушистые или бархатные занавески, больше всего впитывающие пыль. Выбирайте занавески из более гладких материалов, на которые пыль особо не оседает, да и ту можно легко убрать полусухой тряпкой. И конечно же, не забывайте стирать шторы не реже одного раза в месяц. Благо теперь, благодаря автоматическим стиральным машинам и сушилкам, это не проблема. По-настоящему идеальную темноту обеспечивают оконные жалюзи, которые также отлично защищают от жары летом.

Плохой воздух в спальне вызывает головную боль, и вы проснётесь утром усталым, поэтому хорошо проветривайте спальню. Идеальное решение, это установка системы вентиляции (микровентиляции), которая сейчас доступна практически для всех пластиковых окон. Чтобы увлажнить воздух, хватит смоченного полотенца на батареях отопления. Помимо воздуха, не забывайте, что температура в спальне должна быть в районе 16-17° C.

Если вы любитель цветов, вам стоит уделить особое внимание подходящим цветам для спальни. Среди наиболее популярных — ринит, выделяющий эфирные масла, обладающий дезинфицирующим и антисептическим действием. Фикус, спаржа, гибискус, также считаются подходящими растениями для спальни. Если место достаточно, то можно поставить нетребовательную пальму. А вот засохшим, гнилым, искусственным или засушенным цветам в спальне не место. Они представляют собой мёртвую отрицательную энергию. А также избегайте суккулентов и кактусов, которые не придают спальне слишком гармоничной энергии. Аллергикам следует опасаться волосатых лепестков, которые надёжно задерживают частицы пыли. К другим опасным комнатным растениям относятся диффенбахия, белокрыльник или антуриум. Они красивы, но после проглатывания четвероногими домашними животными или детьми вызывают отёк, судороги и затруднённое дыхание.

В спальне, конечно же, не должно быть электроприборов, таких как мобильный телефон, музыкальные плееры, ноутбуки, планшеты, цифровые световые часы или телевизоры, даже если они являются ультрасовременными. Их использование затрудняет засыпание и делает сон более поверхностным. Из-за чего у многих людей появляется бессонница.

Ну вот, теперь вы знаете, что должно быть в вашей спальне, как расположить кровать и как обеспечить лучший сон. Постарайтесь следовать этим советам и вскоре вы заметите, что ваше самочувствие днём стало лучше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.