20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как защитить растения и посадки от жары

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:04, 14 июня, 2021


Нам обещают жару. После предполагаемых коротких, но проливных дождей духота будет нешуточной, пишет kp.ru. Как защитить растения и посадки от жары?



Теплицы нараспашку. Это обязательное правило, чтобы защитить посадки от жары - сейчас огурцы-помидоры изо всех сил плодоносят, и лишняя влажность им ни к чему, а то ранняя фитофтора и серая гниль обеспечены. Поэтому продув нужно обеспечить максимальный. Не закрывайте форточки и двери в теплицах и парничках, пусть все будет открыто - ночная температура не настолько низко опускается, чтобы воздух переохладился. Кстати, если помидоры в теплицах плохо завязываются, в этом тоже виноваты излишняя влажность и плохой продув. При высокой влажности воздуха в теплице пыльца становится рыхлой, плохо высыпается из пыльцевых мешков, а как следствие - плоды плохо завязываются. Обязательно проветривайте помидорную теплицу и раз в неделю слегка встряхивайте кустики. После того, как встряхнете кусты, чтобы растения переопылились, проведите увлажняющий полив и ненадолго закройте форточки. Лучше делать это с 12.00 до 14.00. В огуречнике лучше всего сделать капельный полив своими руками: в пробке 1,5- или 2-литровой пластиковой бутылки пробурите несколько дырочек, а дно бутылки отрежьте. Воткните бутылку в парнике вниз горлышком и налейте в нее воды. Она будет медленно сочиться из дырочек на крышке, обеспечивая корням необходимое увлажнение, пока вы пашете на работе.

Бурим скважины. Один огородник делал очень правильный и, главное, экономный полив: в жару он бурил у корней крупных деревьев что-то вроде скважины примерно на полметра вглубь и в эту скважину заливал полведра воды. По периметру кроны он пробуривал примерно 4-5 таких скважин. Это помогает обеспечить корни растения влагой надолго и, главное, не нужно лить слишком много воды - по полведра в каждую дырку. Скважину эту потом прикройте мульчей, чтобы вода не испарялась. Такого полива даже в самую жару хватает надолго, потому что влага не испаряется, а корни получают сколько нужно воды.

Мульчируем грядки. Обычным растениям на грядках, в том числе корневым, нужен не глубокий, но частый полив. Если не получается поливать грядки через день, то в выходной тщательно пролейте землю и хорошенько замульчируйте, например, скошенной хорошо просушенной травой, торфом, компостом - это поможет защитить растения от жары.

ВАЖНО! Собирайте падалицу с земли и закапывайте ее на глубину не меньше полуметра. С одной стороны - это органика, с другой - грибные споры не выберутся наружу. Некоторые говорят: и так перегниет. Но в такие моменты сравним наш сад с больницей: если в коридорах будут валяться салфетки, кровавые бинты, шприцы, одноразовые платочки, то такая больница станет рассадником различных инфекций. Между тем свой сад мы можем оставлять запущенным. А потом удивляемся: а отчего это у меня деревья болеют? Профилактика - важнейший залог здоровья. В том числе растений и деревьев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.