16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как защититься от кровососов на даче

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:05, 15 июня, 2021


Лето на даче — сплошное наслаждение! Если бы (с) «не зной, да пыль, да комары, да мухи» (А.С.Пушкин). А еще пчелы, осы, шершни и слепни. Как защититься от всех этих кусачих насекомых?



В доме от этой крылатой «живности» отлично защищают фумигаторы, но стоит в знойный денек выйти на улицу или пойти на речку, как тебя тут же облепляет рой мошкары. И если, например, слепни, пчелы да осы наиболее активны при свете солнца, то после заката вахту у них перенимают комары. Опасения, что летающие кровососы, живущие в наших широтах, могут заразить вас опасными инфекциями (малярией, лихорадкой денге, желтой лихорадкой, вирусом Зика и прочими ужасными болезнями) беспочвенны — у нас возбудители этих инфекций не обитают. Заразиться ВИЧ-инфекцией или гепатитом С (или любым другим гепатитом) от их укуса невозможно в принципе из-за физиологии комара: он кровь сосет, а не впрыскивает. А вот близко познакомиться с филяриозом (паразитарной инфекцией) можно, правда, такой риск крайне невелик, во всяком случае, по сравнению с опасностью столкнуться с тяжелой аллергической реакцией или гнойным воспалением кожи, возникающим из-за расчесов укушенного места. Особенно часто аллергическая реакция возникает на укусы пчел и ос, хотя любое жалящее или кровососущее насекомое в этом плане небезобидно. Например, даже на укус комаров бывает аллергия (кулицидоз). Ее вызывает специальный обезболивающий секрет, который комар впрыскивает в кровь жертвы, чтобы та не замечала присасывания. Одновременно этот секрет не дает крови сворачиваться, благодаря чему насекомое может досыта напиться. Опаснее всего, когда нападает сразу много насекомых (доза аллергена имеет значение). Также важен возраст пострадавшего — чем он меньше, тем страшнее.

Особенно привлекательны для комаров и слепней дети. Кожа у них нежная, тонкая, прокусить ее проще всего, да и отмахиваться от этих насекомых малыши еще толком не научились. А вот что касается особого пристрастия этих вампиров к той или иной группе крови, то это всего лишь миф. Не такие они гурманы. Чем же они для них так вкусны? Секрет прост: они выделяют больше тепла, чем остальные. Ведь стоит немного сильнее разгорячиться и вспотеть, как комары и слепни тут как тут. Запах пота кровососы чуют на сотни метров, поэтому они так «любят» спортсменов и беременных женщин (физические нагрузки и гормон беременности прогестерон повышают температуру тела). А еще комары неровно дышат к людям с лишним весом. Те выдыхают больше углекислого газа, унюхать который кровососы способны издалека.

Эти насекомые, кстати, вообще обожают запахи, особенно, цветочные. Комары-самцы и вовсе пьют только цветочный нектар и никого не кусают, кровожадны только самки. Поэтому, если не хотите, чтобы вами с аппетитом пообедали, не используйте на природе парфюмерию, особенно, с цветочными ароматами. И одевайтесь в светлое, потому что темная одежда поглощает солнечный свет, и вы будете нагреваться сильнее, а значит, скорее, станете приманкой для комаров. Пользуйтесь репеллентами, маслом чайного дерева, а при их отсутствии надейтесь на помощь чеснока. Как истинные вампиры, комары ненавидят этот запах. Кстати, еще они терпеть не могут томатную ботву, поэтому устраиваться на пикник надо ближе к грядкам с томатами.

Чтобы смягчить последствия укуса насекомого, необходимо:

1. Продезинфицировать пострадавшее место. Детям его можно промыть холодной водой с детским мылом, а после смазать антисептиком (например — хлоргексидином). Взрослым — обработать разведенным водой медицинским, нашатырным или борным спиртом, а на худой конец — водой, смешанной с любым одеколоном или спиртсодержащей настойкой. Поливать ранку чистым спиртом нельзя, можно сжечь окружающие ткани.

2. Приложить лед. Кровеносные сосуды сузятся, и яд замедлит продвижение по организму. Холодный компресс не только облегчит зуд, но и снимет отек. Но долго держать холод нельзя — это нужно делать с перерывами, а саму ледышку лучше замотать тканью.

3. Применить антигистаминные препараты (внутрь и наружно). При легкой реакции достаточно помазать укушенное место специальной мазью (Фенистил, Псило Бальзам). При средней тяжести симптомов могут понадобиться гормональные мази, но лучше, чтобы их порекомендовал врач. Также могут понадобиться таблетки (цетиризин, лоратадин, дезлоратадин).

4. От зуда использовать местные средства. Например, мази (Каламин, Циндол). Желательно, чтобы мазь была на жировой основе, которая создаст на коже пленку, и ограничит распространение впрыснутой комаром слюны.

5. Расчесы на коже можно обрабатывать антисептиками и зеленкой. Мазь с антибиотиком может назначить только врач.

Не так страшен укус комара или любого другого кровососа, как зуд, который они вызывают. Трудно удержаться от расчесывания, но именно так легче всего занести грязь в ранку. Снять зуд помогают народные средства:

* ватный тампон с раствором пищевой соды. 1 чайн. ложка соды на стакан воды. Прикладывать каждые 15 минут. Снимет зуд;

* поваренная соль. Сделать кашицу, слегка разбавив водой и также периодически прикладывать к месту укуса (конечно, если не успели его расчесать). Подсушит, снимет зуд;

* лимонный сок, слабый раствор столового уксуса или эфирное масло (чайного дерева, лаванды). Обладают противовоспалительными свойствами и охлаждают кожу, а значит, спасают от зуда. Кроме того, кислая среда поможет нейтрализовать остатки яда в коже;

* лист подорожника. Помять, чтобы растение выделило сок, нанести на место укуса. Ранка должна зажить быстрее;

* сок алоэ. Прежде чем выдавить из листа алоэ сок, поместить его в морозилку на 5 минут. Поможет зажить расчесам на коже.

Чтобы не допустить нападения пчел и ос, обходите стороной пасеки, не лезьте в дупла к диким пчелам и периодически осматривайте деревянные постройки, где любят строить свои гнезда осы. Чаще всего эти насекомые выбирают для гнездования затененные и хорошо проветриваемые помещения: веранды, сараи, беседки, дачный клозет. Обнаружив нежелательных соседей, не стоит пытаться снять осиное гнездо голыми руками или сбивать его палкой, нужно сначала его хорошенько опрыскать любым инсектицидом. Если насекомое подлетело близко, привлечённое запахом сладких духов или еды (кстати, больше всего осы любят не сладости, а мясо и пиво, они же хищники), ни в коем случае нельзя бегать, кричать и махать руками. Это напугает ос и заставит нападать. При укусах пчел и ос мало промыть ранку и приложить к ней лед, а также смазать место укуса мазью с антиаллергическим и противовоспалительным компонентом. Надо еще и избавиться от жала, которое может остаться в ране. Осы, как правило, не оставляют жал, а вот укус пчел — одноразовый. Удалять жало важно правильно. Можно аккуратно выдавить его, сжимая края ранки двумя пальцами. Выдергивать жало ногтями или пинцетом — нельзя, можете случайно его раздавить, и частицы яда останутся в коже.

Если на месте укуса комара или другого кровососа (пчелы, осы, овода) появилось небольшое зудящее алое пятнышко, это нормально. А вот если пятно расползлось на большую площадь (до 10 см и больше), сильно отекло или стало плотным, а также, если появились крапивница или иные высыпания, либо возникли любые другие симптомы, значит, возникла аллергия на укус, говорят врачи. Кстати, эти симптомы могут быть очень разнообразны: кашель, першение в горле, осиплость голоса, тошнота, высокая температура, слабость, падение давления крови. Если такие проявления сильно выражены или нарастают, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Это чревато развитием анафилактического шока. Только врач сможет оценить степень выраженности аллергической реакции и решить, нужна ли дополнительная терапия или госпитализация. Опасность укусов насекомых зависит от возраста пострадавшего (чем меньше — тем опаснее), но в большей степени — от реакции иммунной системы и наследственности. Если реакция на укус комара была очень бурной и нетипичной, необходимо срочно показаться аллергологу, ведь выраженность симптомов может нарастать с каждой новой встречей с аллергеном.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Никита Исповедник: что нужно сделать 16 апреля, чтобы не упустить удачу

16 апреля в православных храмах чествуют Никиту Исповедника, жившего в VIII-IX веках. В народном календаре – Никита Водопол. Наши предки в этот день задабривали злых духов, которые живут в воде, а также их «хозяина» – водяного. Время считалось опасным во всех отношениях. Особенно для людей, которые, невзирая на предупреждения, приближались к водоемам.

Дом и сад Ученые: утренняя зарядка менее полезна для здоровья, чем вечерняя

Ученые из Сиднея провели исследование и пришли к выводу, что утренние занятия спортом менее полезны для здоровья, чем вечерние. Лучше всего физические нагрузки переносятся после 18.00 часов. Об этом пишет издание New York Post.

Дом и сад Диетолог рассказал о вреде блюд и напитков из одуванчика

Диетолог-консультант Алексей Кабанов подчеркнул, что настойки, фиточаи и другие лекарства или блюда из одуванчика противопоказаны людям с такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как язва, гастрит и пр.

Дом и сад Вредят ли бензиновые газонокосилки здоровью и урожаю?

Многие дачники пользуются бензиновыми триммерами и газонокосилкам. А они не оборудованы устройствами, снижающими токсичность выхлопа. Рядом же растут овощи, фрукты, ягоды. Это вредно?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.