23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что нужно успеть сделать с розами до цветения

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:03, 17 июня, 2021


Мечта любого любителя роз – увидеть яркое, обильное и продолжительное цветение королевы сада. Однако без вашей помощи здесь не обойтись. Как ухаживать за розами, чтобы они показали себя во всей красе? До цветения нужно успеть обработать розы от болезней и вредителей и обязательно подкормить цветы. Нельзя также забывать о поливах и мульчировании.



Чтобы розы хорошо цвели, они должны быть как минимум здоровы. По этой причине первое, что необходимо сделать с розами до цветения, – защитить их от болезней и нашествия вредителей. Обе эти проблемы почти всегда связаны друг с другом: насекомые не просто выпивают сок и поедают листья, но и переносят многочисленные заболевания растений. Бороться с болезнями и вредителями роз можно не по очереди, а одновременно. Для этого используют баковые смеси – совместные растворы, состоящие из инсектицида (препарат для борьбы с насекомыми) и фунгицида (препарат для защиты от болезней). Вариантов здесь может быть немало.

Еще одно важное мероприятие в уходе за розами до цветения – подкормки. Некоторые виды, например плетистые розы, за сезон формируют огромное количество цветов. Для их развития кусту требуется полноценное питание, иначе цветение будет скудным и непродолжительным. Подкормки роз зависят от времени вегетационного периода, т.к. на разных этапах растению требуются разные макро- и микроэлементы. Накануне цветения розам крайне нужны следующие питательные вещества:

* фосфор – отвечает за образование бутонов;

* калий – способствует яркости окраски цветов и увеличивает продолжительность цветения;

* магний – вызывает прирост бутонов и улучшает цветение; помогает растениям усваивать фосфор;

* железо – его недостаток в почве приводит к появлению хлороза у роз.

Подкормки для роз могут быть как органическими, так и минеральными. При подкормке роз помните, что их лучше недокормить, чем перекормить. Розы очень любят органику и хорошо отзываются на подкормки навозом, куриным пометом или травяным настоем. Чтобы приготовить настой навоза, заполните треть ведра навозом, залейте до верха водой и поставьте в теплое место для брожения. Примерно через 7-10 дней полезное органическое удобрение будет готово. Перед использованием разведите его с водой в соотношении 1:10 и полейте кусты роз. Норма – 10 л на крупные кусты и 5 л на мелкие. Куриный помет готовится таким же образом. Однако из-за большей концентрированности его разводят в пропорции 1:20. Для приготовления травяного настоя заполните 1/3 ведра любой свежескошенной травой без семян, залейте водой и оставьте для брожения на неделю. Перед подкормкой разведите настой 1:5 и полейте розы.

Однако названные подкормки, несмотря на свою полезность, не имеют в своем составе всех необходимых розе перед цветением полезных веществ, поэтому их нужно дополнить. В качестве дополнения подойдут любые минеральные комплексы с микроэлементами либо настой золы – натуральное удобрение, в составе которого содержится около 30 полезных растениям минеральных веществ. Для приготовления зольного настоя 1 л золы залейте ведром горячей воды и оставьте на 2 дня настаиваться. После этого процедите раствор и полейте кусты. Настой золы можно использовать и в качестве внекорневой подкормки роз. Такая обработка не только насытит растения полезными веществами, но и послужит защитой от болезней и вредителей.

Для подкормки роз применяют и сухую золу: ее рассыпают вокруг растения на расстоянии 15-20 см от куста и заделывают в землю на 3-4 см. Для минеральной подкормки смешайте по 20 г суперфосфата и сульфата калия и разведите их в ведре воды. Можно использовать также готовые минеральные комплексы для роз или цветущих растений.

Полив – это еще одна обязательная процедура в уходе за розами перед цветением. Роза – растение влаголюбивое, поэтому без нужного количества влаги на обильное цветение можно не рассчитывать. Как часто поливать розу, зависит от многих факторов:

* погода – в жаркую сухую погоду растению требуется больше воды;

* грунт – песчаная почва быстрее высыхает, поэтому поливать розу придется чаще;

* место произрастания – на солнечном и возвышенном участке влага из почвы испаряется за короткий срок и ее необходимо регулярно восполнять.

Основные правила полива роз:

* Поливайте розы в утренние или вечерние часы, используя для полива отстоянную теплую воду.

* Струю воды направляйте не на листья, бутоны и цветы, а на грунт у корней.

* В жаркую сухую погоду поливайте растение 1 раз в 3-4 дня.

* При поливе почва должна промокнуть на глубину около 20 см.

Если же установилась дождливая погода и в почве скопилось избыточное количество воды, нужно в прикорневую зону насыпать песок. Он поможет отвести лишнюю влагу, которая для роз крайне опасна: чрезмерная сырость вкупе с плохим проветриванием кустов часто становится причиной возникновения грибковых заболеваний роз.

В любое время вегетационного периода, а особенно после поливов и дождей, посадки с розами нуждаются в постоянном рыхлении. Рыхлая земля способствует доступу воздуха к корням растения, а также помогает испарению излишней влаги. Дольше поддерживать почву в рыхлом состоянии поможет такой агротехнический прием, как мульчирование роз. Мульчирование положительно сказывается на развитии роз и в период засухи, т.к. защитный слой помогает в течение длительного времени удерживать влагу в почве. Некоторые виды мульчи, кроме того, выполняют декоративную функцию, а также насыщают почву полезными веществами. Мульчировать розы можно разными материалами. Чаще всего цветоводы используют торф, измельченную кору, сухой компост или перегной, солому, сосновые шишки или иголки. Мульчу укладывают слоем 7-10 см на взрыхленную почву. Обычно мульчируют розы весной, однако, если по какой-то причине вы этого не сделали, уложить защитный слой на почву можно в любое время.

Основная обрезка роз проводится весной и осенью. Однако удалять лишние побеги у растения можно (и нужно!) не только в начале и конце вегетационного периода, но и летом, в том числе в период бутонизации. В этом случае роза не будет тратить свои силы на развитие ненужных стеблей, а направит их на цветение. Какие побеги удалять у роз летом?

* Летом обрезают все засохшие и сломанные стебли роз. Их укорачивают до первой здоровой почки.

* Не жалея удаляют все больные побеги. Только таким способом можно остановить дальнейшее развитие заболевания.

* У взрослых кустов часто наблюдается рост большого количества молодых побегов, которые загущают куст и таким образом препятствуют его проветриванию. От лишних побегов нужно избавляться.

* Нередко в результате возвратных заморозков у молодых побегов вымерзает точка роста. Такие стебли (их называют слепыми) также следует обрезать на сильную внешнюю почку, удалив от трети до половины высоты побега.

Роза – растение не из простых. Однако при соблюдении всех правил выращивания этот цветок обязательно отблагодарит вас и порадует своей красотой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Дачников призвали полить клубнику йодом

Йод является идеальной подкормкой для клубники, рассказала агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Дом и сад Какими натуральными красителями можно покрасить яйца к Пасхе?

Покраска яиц с помощью луковой шелухи - один из самых простых и известных способов.

Дом и сад Сколько можно пылесосить без остановки?

Работать непрерывно пылесос должен не более одного-полутора часов.

Дом и сад Как мобильные телефоны влияют на психику людей?

Все - лекарство, и все - яд. Весь вопрос в дозировке. То же самое можно сказать о влиянии мобильных телефонов.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.