20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как отмыть липу с одежды и машины

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:08, 18 июня, 2021


Наступило время цветения липы. И по сути это должно только радовать: дерево распускается, приятно пахнет, сам липовый цвет очень полезен. Однако все эти замечательные свойства совсем не радуют тех, кто "пострадал" от липовых почек. Дело в том, что, когда они опадают, с ними осыпается яркое желтое вещество, имеющее клейкую и липкую текстуру. Так называемая липовая смола может испортить одежду, обувь, даже автомобиль. Это вещество быстро въедается, оставляя после себя трудновыводимые пятна. Но не стоит переживать, есть простые способы борьбы с этой напастью.



Откладывать чистку нельзя, как только заметили пятно, сразу же займитесь его удалением. Помните, что смола очень быстро въедается. При использовании любых средств очистки, для начала проверьте их на незаметном участке (следует подождать минут 20-30, если никаких дефектов не появляется, смело применяйте средство). В случае с одеждой, предварительно выверните ее на изнанку. Если прибегаете к помощи растворителей, учтите, что некоторое время очищаемая вещь будет иметь специфический запах. Ничего страшного, он довольно быстро выветрится.

В случае с автомобилем, лучше попробуйте предотвратить загрязнение:

* По возможности не паркуйтесь под липой,

* Накрывайте машину защитным экраном,

* По весне покройте кузов специальной полиролью с пролонгирующим действием. Она создаст тонкий слой пленки, которая защитит от липового цвета до конца сезона.

Отстирать липу с одежды

Если ткань позволяет, берите ацетон. Это самое доступное средство, которое есть практически у всех, разумеется, в составе жидкости для снятия лака (лучше проверить этикетку, потому что есть большое количество вариантов без ацетона). Смочите ватный диск средством и протрите загрязненное место. Затем отправьте вещь проветриваться на балкон. Для светлого текстиля подойдет отбеливатель. Нанесите небольшое количество на тряпочку, а уже ей протрите загрязнение. Если пятно не исчезает сверху почистите хозяйственным мылом, а потом постирайте вещь. Кстати, хозяйственное мыло может выступить и самостоятельным средством для очистки. Однако оно подойдет исключительно для свежих пятен. Натрите загрязненный участок мылом и оставьте на 30-40 минут, затем просто постирайте вещь. Практически в каждом хозяйственном магазине продается мыло – универсальный пятновыводитель. Стоит оно недорого. Принцип использования как у хозяйственного мыла. Разотрите лимон в кашицу и смешайте с солью, хорошенько натрите этой смесью пятно, чтобы впиталось. Оставьте на ночь. Утром постирайте как обычно в стиральной машине. Этиловый спирт считается чуть ли не самым щадящим бытовым растворителем. Принцип очистки тот же, смачиваем ватный диск, протираем проблемный участок. Повторять пока пятно не исчезнет.

Отмыть липу с автомобиля

Перед тем, как вы приступите к очистке, неважно, какой способ при этом выберете, поставьте автомобиль так, чтобы на него не попадали прямые солнечные луки. Помойте полностью мыльным раствором или автомобильным шампунем. Запаситесь мягкими тряпочками. После зачистки снова помойте машину с автошампунем.

Уайт-спирит. Вещество более мягкого действия, чем другие бытовые растворители. Нанесите немного средства на тряпочку и протрите загрязненное место. Не используйте жесткие губки и не трите слишком сильно, так можно повредить краску.

Борный спирт. Свежее пятно легко снимается ватным диском, смоченным в борном спирте. Для сильно налипшего цвета – накройте и оставьте на минуту. Промойте место водой.

Полотенце-автоскраб (салфетка-автоскраб). Специальное прорезиненное изделие, есть во многих автомобильных магазинах. Намыльте автошампунем поверхность и потрите по инструкции. Легко отходит любое загрязнение.

Специальные средства. На рынке представлено большое количество специальных средств для борьбы со следами липы. Однако они больше подходят для свежих пятен, с застарелыми справляются гораздо хуже.

Абразивная полировка. Если отмыть следы липы не получилось самостоятельно, можно прибегнуть к абразивной полировке. Это достаточно дорого, но на 100% эффективно, плюс уберет имеющиеся на кузове царапины и другие пятна.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Люблю! 8 вещей в гардеробе, которые нужно часто обновлять
Принцип осознанного потребления велит избегать импульсивных покупок и обновлять гардероб только по мере острой необходимости. Однако некоторые базовые вещи в твоем гардеробе изнашиваются довольно быстро и требуют тщательного ухода и постоянной замены.
Люблю! Широкие или узкие штаны: какие выбрать для зимы
Вы тоже не можете решить дилемму: то ли широкие штаны с начесом купить себе на зиму, то ли узкие? Мы нашли решение этой проблемы!
Люблю! Холода и стиль: как быть красивой, но не мерзнуть
Советы для тех, кто хочет выглядеть красиво и стильно, но не мерзнуть!
Люблю! 7 способов удалить следы косметики с одежды
Пятна от косметики на любимых джинсах или футболке могут испортить настроение на весь день. Рассмотрим действенные способы удаления следов от бьюти-средств на различных тканях самостоятельно. При этом важно учитывать, что следы от макияжа, оставленные на шелковой ткани, шерсти или льняных изделиях, лучше не пытаться вывести в домашних условиях. Одежда из натуральных материалов требует более тщательного ухода, который могут обеспечить только специалисты в химчистке.