23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как отвадить от огорода медведку

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:08, 18 июня, 2021


Медведка повреждает многие огородные растения, в том числе картофель, огурцы, морковь, свеклу. Мощными челюстями она вгрызается в овощи, в результате их корни загнивают, а плоды засыхают. От прожорливого вредителя страдают также цветы, кустарники и даже деревья.



С медведкой борются по-разному: затапливают водой или льют в ее нору мыльные и керосиновые растворы, подкладывают отравленный картофель и пивные приманки… Какие методы действительно эффективны? Защитить овощные растения от медведки помогает люпин многолистный. У него множество сортов – гибриды Рассела порадуют глаз любого садовода-любителя. Корни этого вида токсичны для медведки. Однако просто окружить грядки кустиками люпина недостаточно – надо позаботиться, чтобы на участке не было других сорняков. Тогда медведка точно полакомиться сочными корнями люпина – и погибнет.

Избавит от медведки также галинсога, или "американка". Дачники ненавидят это сорное растение, потому что извести его чрезвычайно трудно. При созревании цветки дают огромное количество семян, которые очень долго сохраняются в почве. Однако агрессивному сорняку нашлось полезное применение. Давно подмечено, что медведка избегает грядок, на которых рядом с культурными растениями – томатами, перцами и другими – произрастает галинсога. Ее корни и зелень отпугивают медведку. Свести на нет вредоносность галинсоги не так уж и сложно. Необходимо не допускать ее цветения, периодически прищипывая или подстригая.

Галинсога – сорняк преимущественно второй половины лета, а медведка начинает досаждать огородникам с апреля-мая. Чтобы следующей весной быть во всеоружии, галинсогу можно заготовить. Растения с корнями собирают в небольшие пучки и, подвесив, высушивают вдали от солнца. Под снопики обязательно подстилают газету или целлофановую пленку, поскольку семена галинсоги имеют свойство дозариваться, а значит, их легко разнести с обувью по участку. По весне, когда медведка активизируется, высушенную галинсогу заваривают и проливают грядки при посадке томатов, перцев, баклажанов, огурцов, моркови. А при обнаружении нор медведки настой с добавлением хозяйственного мыла щедро заливают внутрь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Дачников призвали полить клубнику йодом

Йод является идеальной подкормкой для клубники, рассказала агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Дом и сад Какими натуральными красителями можно покрасить яйца к Пасхе?

Покраска яиц с помощью луковой шелухи - один из самых простых и известных способов.

Дом и сад Сколько можно пылесосить без остановки?

Работать непрерывно пылесос должен не более одного-полутора часов.

Дом и сад Как мобильные телефоны влияют на психику людей?

Все - лекарство, и все - яд. Весь вопрос в дозировке. То же самое можно сказать о влиянии мобильных телефонов.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.