19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Back in the USSR: как старая советская мебель делает интерьер уникальным

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:00, 20 июня, 2021


Мебель советского периода часто называют устаревшей и некрасивой, но разве не по этой старине мы иногда тоскуем и ностальгируем? А что до красоты – то это дело вкуса, а также умелого дизайна. Сайт "Недвижимость" рассказал читателям, как вписать фамильные сокровища в современный интерьер и сделать его индивидуальным и неповторимым.



Массивные старые шкафы, возможно, менее вместительны и эргономичны, чем современные стеллажи или купе, зато они куда более "харизматичны" и способны придать квартире индивидуальное лицо. В одном из проектов устроили ниши для двух старинных шкафов темного дерева и выкрасили стену в бирюзовый цвет, который оттенил древесину. Шкафы, расположенные в углублениях симметрично относительно дверного портала, сделали интерьер визуально более монументальным, а контрастный и насыщенный тон, в который окрашены стены, выгодно подчеркнул фактуру мебели.

Если вам досталась от пращуров оригинальная старинная мебель, спланируйте для нее почетное место в квартире. Лучше разместить старинный стол "в одиночестве", то есть поодаль от других предметов и дополнить каким-то старинным аксессуаром из бабушкиного сундука. Так он будет смотреться как декоративный элемент, а не как старая вещь, которую забыли выкинуть.

В некоторых случаях мебель нуждается в реставрации, в ходе которой можно придать предмету более актуальный вид, но при этом сохранить его индивидуальность и общий дух эпохи. Проще всего это сделать с мягкой мебелью. К примеру, для интерьера двухкомнатной квартиры было решено реставрировать кресло и пуф. Для этого обветшавшую обивку мягкой мебели заменили актуальными французскими тканями. Для той же квартиры дизайнеры обновили обычные книжные полки советского периода, но повесили их на стену не сплошным массивом, а разбавив "воздухом" – то есть оставив свободное пространство на стене. Это дало возможность разбавить строгую мебель аксессуарами, а интерьер выглядит не перекочевавшим из СССР, а стилизованным под него – то есть именно ретро.

Кресла на деревянном каркасе, тумбы из 60-х с конусовидными ножками, серванты с лакированными фасадами из 70-х, посуда и аксессуары из стекла и хрусталя, популярные в 60-70-е годы с легкостью вписываются в современный интерьер. Такой интерьер очень неплохо себя чувствует с достаточным количеством вещей с историей, а вот полностью укомплектованная новыми предметами квартира выглядит как мебельный шоу-рум. Живым и уникальным интерьер делают две-три вещи, возможно, из разных эпох: в таком интерьере есть связь времен, глубина, история чьей-то жизни, наполненность.

Кстати, если у собственников не осталось мебели от родственников, то их можно найти на барахолках. Однако любителям советской мебели нужно помнить, что такие предметы все-таки требуют достаточного пространства в доме и вписываются далеко не в каждый стиль. Вообще, поскольку такие вещи обладают очень яркой декоративной индивидуальностью, они и являются стилистической доминантой. Поэтому само помещение должно быть нейтральным и даже минималистичным, как холст.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Дом и сад Ученые назвали самые эффективные танцы для похудения

Китайские ученые провели исследование. Они узнали, что худеть можно более приятно, если заниматься танцами. Об этом написали в издании PLOS ONE.

Дом и сад Что делать с остатками вина? Простой способ его сохранить, чтобы не выливать

Допустим, вы захотели выпить один-два бокала вина и не знаете, что делать с остальной бутылкой. Открытое вино почти не хранится, но все-таки есть способ не превращать остатки в отходы. Спойлер: он особенно полезен тем, кто часто готовит.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Люблю! 6 вещей, из-за которых кажется, что в доме не убрано
Некоторым людям для того, чтобы чувствовать себя комфортно в доме, не нужны идеальный порядок и уютные детали. Другие же не могут сосредоточиться на делах, если замечают где-то пыль или следы от пальцев на поверхностях. Но иногда даже после нескольких часов уборки квартира выглядит далеко не идеально. Рассказываем почему это может происходить и как исправить ситуацию.
Люблю! Контейнерный сад: озеленение в съемном жилье
Проживание в съемной квартире или доме предполагает некоторые ограничения. Например, вам нельзя по своему усмотрению перекрасить стены. Зато вы можете создать атмосферное пространство с помощью контейнерного озеленения. И для этого не потребуется разрешение владельца жилья.
Бизнес Ломай мосты, бей окна - ЕЦБ изменит дизайн банкнот евро
Европейский центральный банк готовится изменить дизайн банкнот евро, отказавшись от исторической тематики «окон и мостов», которая в последний 21 год встречалась в кошельках европейцев, пишет Politico.