23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как спасти растения от жары

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:00, 20 июня, 2021


Жаркая погода создаёт немало проблем огородникам. От высоких температур и сухого воздуха растения испытывают сильнейший стресс, что тут же негативно сказывается на их внешнем виде и урожайности, пишет "На Даче".



После окончания первой волны плодоношения у огурцов, а также для стимулирования ветвления растений полезно немного (на 1—2°C) снизить температуру воздуха. Важна также температура почвы, так как огурец имеет чувствительные корни. Если она опускается ниже 18°C, то ухудшается поступление некоторых элементов питания, начинают отмирать корневые волоски и мелкие корни. В результате корневая система не может восполнить потерю влаги, которую испаряют крупные листья огурца. Однако и перегрев корней также опасен для растений. Слишком высокая температура в теплице с паслёновыми культурами (выше 35°C) приводит к потере урожая. Пыльца в цветках становится стерильной, плоды не образуются. Цветки томата в этом случае засыхают, у перца и баклажана осыпаются. Важно, чтобы ночная температура была ниже дневной на 5—10°C. Требования к влажности воздуха у овощей отличаются, поэтому огурцы и томаты не сажайте в одну теплицу. Огурец предпочитает тропическую влажность (в солнечные дни 80–95%, в пасмурные — 70–80%), а паслёновые культуры лучше растут в более сухом воздухе (томат 60–70%, перец в начале роста 60–70%, в дальнейшем 80–90%, баклажан — 75–80%).

Теплица обязательно должна проветриваться. Существуют различные варианты — форточки с торцов в верхней части или под коньком вдоль теплицы. Если вы просто открываете дверь, то в этом случае требуется форточка или дверь с противоположной стороны для создания тяги. Принудительная вентиляция эффективно обеспечивает снижение температуры в теплице. Вам потребуется два вентилятора — один у двери внизу, второй с противоположной стороны теплицы вверху — работающий на вытяжку. Для большой теплицы придётся выбирать более мощные вентиляторы.

Если вы не живёте на даче постоянно, то полезно приобрести современные приборы для автоматической вентиляции. Они оснащены терморегулятором и открывают форточки или включают вентилятор при достижении критической температуры. После установления оптимальной температуры вентиляторы отключаются. Это дорогостоящий способ, так как придётся платить не только за установку оборудования, но и за электричество.

Существуют не только электрические системы проветривания. В гидравлическом автоматическом термоприводе при температуре выше 25°C специальная жидкость увеличивается в объёме и приводит в движение шток, открывающий форточку. При охлаждении происходит обратный процесс уменьшения объёма жидкости и форточка закрывается. Устройства, состоящие из пластин с разными коэффициентами теплового расширения (два вида металла или металл и пластик), при нагревании изгибаются и открывают форточки.

Нанесение слоя побелки — проверенный способ защиты от палящего солнца, его применяют в промышленных и в дачных теплицах. Используйте его, если у вас теплица из поликарбоната или сделана из остеклённых рам. Раствор для побелки готовьте из гашёной извести (1–1,5 кг на 10 л воды) или мела (2 кг на 10 л воды с добавлением около 400 мл молока или жидкого клейстера для улучшения прилипания). Подойдёт и сильно разведённая краска на водной основе. Наносите раствор с помощью пульверизатора, при этом жидкость обязательно процедите, чтобы не засорить форсунку. Небольшую площадь закрасьте широкой кистью, однако слой краски должен быть тонким. Белить теплицу можно как снаружи, так и изнутри. Побелка, нанесённая снаружи, смывается сильными дождями, и её придётся восстанавливать. Если вы белите стены теплицы изнутри, то обязательно защитите растения от раствора извести или краски.

Защищайте теплицу с помощью различных материалов, создающих экран и уменьшающих проницаемость для солнечных лучей. В последнее время популярна специальная затеняющая сетка зелёного цвета плотностью от 55 до 80 г/м², дающая различную степень защиты. В жаркую погоду набросьте сетку на теплицу и зафиксируйте её или сделайте из неё экран с южной стороны. Внутри теплицы используйте укрывной нетканый материал белого цвета плотностью 17–30 г/м². Агроволокно защитит от перегрева и дополнительно поглотит конденсат — влагу, скапливающуюся на стенах теплицы и провоцирующую развитие грибных болезней. Закрепите материал на верёвках или проволоках, протянутых вверху и внизу вдоль стенки теплицы, обращённой на солнечную сторону. Рачительные дачники используют для притенения растений ненужные занавески из тюля, марлю и даже старые простыни. В южных регионах при сильной и продолжительной жаре делают двойную защиту — внутри теплицы размещают экраны из тюля или агроволокна, а сверху — специальную сетку.

Кстати, оптимальный микроклимат в теплице контролируйте с помощью приборов: температуру воздуха — термометром, влажность — гигрометром. Существуют приборы, совмещающие обе эти функции. Полезно также иметь термометр для определения температуры почвы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Дачников призвали полить клубнику йодом

Йод является идеальной подкормкой для клубники, рассказала агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Дом и сад Какими натуральными красителями можно покрасить яйца к Пасхе?

Покраска яиц с помощью луковой шелухи - один из самых простых и известных способов.

Дом и сад Сколько можно пылесосить без остановки?

Работать непрерывно пылесос должен не более одного-полутора часов.

Дом и сад Как мобильные телефоны влияют на психику людей?

Все - лекарство, и все - яд. Весь вопрос в дозировке. То же самое можно сказать о влиянии мобильных телефонов.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.