18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как оформить квартиру любителям полумрака

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:01, 21 июня, 2021


В редкой современной квартире верхний свет горит больше пары часов в день. Во-первых, это не экономично, во-вторых – обилие вариантов точечного освещения развязывает руки любителям полумрака и позволяет создать световой сценарий по своему вкусу. Дизайнеры рассказывают, как создать грамотные сумерки в жилом помещении.



Стандартную жилую квартиру, вне зависимости от ее размера, можно условно поделить на несколько зон: обеденную, спальную, гардеробную, гостиную или зону отдыха и ванную. За счет своего функционала и частоты использования все они нуждаются в системе освещения – впрочем, не обходится без исключений. Сложно представить зоны в квартире, которым не нужно никакого освещения. Разве что антресоли, на которые вы залезаете раз в год в дневное время суток, чтобы достать елку – да и там не помешает свет.

Базовая система освещения – это верхний свет, те самые люстры в центре потолка. Такой свет делает помещение завершенным, зонирует площадь и расставляет акценты. Такая система универсальна для любой жилой зоны, однако это не значит, что стоит обходиться исключительно ею. Дизайнеры уже давно перешли от принципа "один источник света там, где придумали строители" к многоуровневому освещению каждой функциональной зоны. Чем больше грамотных световых сценариев в помещении, тем лучше.

Для создания приятного полумрака в квартире стоит задействовать только часть верхнего света – для этого можно установить люстру с несколькими режимами освещения. Также хорошим дополнением к частичному верхнему свету станет светодиодная лента. Сейчас в магазинах можно выбрать ленту нужной длины с переключателем цветов и разными сценариями горения. Светодиодная лента служит долго и расходует меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, а значит – помогает сэкономить на ежемесячных платежах. Для дополнительной экономии можно приобрести ленту, работающую на батарейках. Благодаря клейкой основе, она хорошо крепится на любые ровные поверхности: кафель, оконную раму, деревянное основание кровати, письменного стола или книжного шкафа.

Если вы хотите регулировать свет и создавать приятный полумрак, можно использовать выключатели с диммером, меняющим мощность освещения. Стоит также учитывать, что интенсивность освещения зависит от дизайна светильника, например, абажур люстры из плотной ткани, даже светлой, будет "съедать" большую часть света. Кстати, необязательно скрывать проводку: люстры и светильники с длинными шнурами под ретро, которые могут идти по потолку и стенам, сейчас в тренде.

Важно помнить, что перед подключением осветительного прибора к энергосети необходимо проверить его вилку и кабель на наличие повреждений. Если кабель перетерт или вилка сломана, не рекомендуется включать прибор в розетку – это может привести к короткому замыканию или возгоранию. Помните, что за исправностью розеток также стоит следить. Не пытайтесь починить розетку самостоятельно, чтобы избежать потенциально травмоопасной ситуации – лучше воспользоваться услугами профессионалов. Обязательно отключайте от сети приборы, которыми вы не пользуетесь.

Если базовое освещение придает помещению целостность, то точечные светильники помогают акцентировать внимание на отдельных участках комнаты. Если разместить серию точечных светильников близко к стене, то на ней будет отражаться ритмичный световой рисунок. Этим приемом дизайнеры часто пользуются, чтобы подчеркнуть красоту материала и создать уютную атмосферу.

Привлекательной деталью может стать люстра или светильник необычной формы, а также светодиодные ночники – при своевременной и полноценной зарядке они работают по несколько дней. Разумеется, при использовании подобных устройств, важно помнить о безопасности. В частности не стоит оставлять зарядные устройства подключенными к электросети на ночь. В ночное время на инженерных коммуникациях могут проводить профилактические или ремонтные работы, и скачок напряжения может быть вызвать замыкание, если подключенное устройство неисправно. Перед сном следует отключать неиспользуемые приборы и устройства из сети (помимо тех, что нуждаются в постоянном питании – например, холодильник).

Особое внимание следует уделить системам освещения в мокрых зонах и на кухне. На последней все электрические приборы, включая светильники, должны находиться как минимум в 60 сантиметрах от плиты, раковины и других опасных зон. Обращайте внимание на прочность и безопасность самих источников света. Проверяйте маркировки IP (Ingress Protection – степень защиты оболочки), оптимальный вариант – IP65. Первая цифра – уровень защиты от пыли, а вторая – от влаги.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Дом и сад Ученые назвали самые эффективные танцы для похудения

Китайские ученые провели исследование. Они узнали, что худеть можно более приятно, если заниматься танцами. Об этом написали в издании PLOS ONE.

Дом и сад Что делать с остатками вина? Простой способ его сохранить, чтобы не выливать

Допустим, вы захотели выпить один-два бокала вина и не знаете, что делать с остальной бутылкой. Открытое вино почти не хранится, но все-таки есть способ не превращать остатки в отходы. Спойлер: он особенно полезен тем, кто часто готовит.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Люблю! 6 вещей, из-за которых кажется, что в доме не убрано
Некоторым людям для того, чтобы чувствовать себя комфортно в доме, не нужны идеальный порядок и уютные детали. Другие же не могут сосредоточиться на делах, если замечают где-то пыль или следы от пальцев на поверхностях. Но иногда даже после нескольких часов уборки квартира выглядит далеко не идеально. Рассказываем почему это может происходить и как исправить ситуацию.
Люблю! Контейнерный сад: озеленение в съемном жилье
Проживание в съемной квартире или доме предполагает некоторые ограничения. Например, вам нельзя по своему усмотрению перекрасить стены. Зато вы можете создать атмосферное пространство с помощью контейнерного озеленения. И для этого не потребуется разрешение владельца жилья.
Бизнес Ломай мосты, бей окна - ЕЦБ изменит дизайн банкнот евро
Европейский центральный банк готовится изменить дизайн банкнот евро, отказавшись от исторической тематики «окон и мостов», которая в последний 21 год встречалась в кошельках европейцев, пишет Politico.