24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ухаживаем за деревьями и кустами на даче правильно

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:01, 21 июня, 2021


В разгар дачного сезона многие осваивают садоводство и находят удовольствие в уходе за плодовыми деревьями, декоративными цветами и кустарниками. В помощь любителям покопаться в земле сайт "Недвижимость" узнал, как грамотно ухаживать за зелеными насаждениями на участке, чтобы они радовали глаз, а не скрылись под слоем сорняков уже через месяц.



По-настоящему летняя погода в Латвии в этом году устанавливалась достаточно на долго. Но, несмотря на это, многие растения уже успели отцвести. Ухаживать за садом никогда не поздно – сезон плодоношения у большинства деревьев и кустарников только начинается. Основу ухода за дачными посадками составляет их тщательный осмотр. Если по весне не всегда получается определить травмированные или пострадавшие после зимы кусты и деревья, то сейчас их можно с легкостью вычислить. Это особенно актуально для садоводов, которые не проводят за городом много времени весной и в начале лета, позволяя растениям жить своей жизнью. У поврежденного растения можно заметить характерные признаки того, что оно болеет или уже погибло. Например, подмерзшие по весне побеги имеют более темный цвет, верхушечная почка на них сухая. Вегетация в ней уже не происходит, развиваться она не будет. Поврежденное дерево или кустарник также можно вычислить по коре. Ее оттенок темнеет, становясь бурым или темно-коричневым. Кроме того, не лишним будет сделать срез ветки. Если сердцевина имеет коричневатый цвет, значит, с растением не все в порядке (у здоровых насаждений она зеленая). Последствия также проявляются в виде продольных трещин на стволах – морозобоин. Как правило, они появляются в период оттепели из-за перепада температур: с тепла на холод, с холода на тепло. В результате кора лопается, проявляются раны, которые надо лечить, говорят агрономы.

Если на вашем участке нашлось растение с одним из перечисленных признаков, не стоит сразу хвататься за топор и вырубать несчастное дерево или куст. Если дерево или куст все-таки не вышло из спящего состояния, то, вероятнее всего, оно погибло. При этом важно учитывать, в какой период оно было высажено, насколько регулярным был полив, в каких условиях произрастало. В некоторых случаях ослабленное растение не безнадежно, и его можно спасти. Если вы не заядлый садовод, за рекомендациями по спасению зачахшего деревца или кустарника лучше всего обратиться к специалисту или дачнику поопытнее, чтобы в перспективе не навредить растению еще больше.

В течение всего сезона необходимо проводить санитарную обрезку деревьев и кустарников. Во-первых, это благоприятно сказывается на их состоянии, а во-вторых, улучшает внешний вид зеленых насаждений, придавая дачному ландшафту единство и завершенность. При обрезке также важно соблюдать несколько основных правил, чтобы ненароком не навредить растениям. Обрезку нужно осуществлять по мере необходимости острым садовым инструментом. Нельзя делать срез слишком близко к стволу во избежание глубоких ран. Также нельзя оставлять "пеньки" – они высыхают и начинают гнить, а это негативно сказывается на деревьях. Грамотная и аккуратная обрезка не травмирует растение, и оно продолжит развиваться. Однако если целиком удалить сухую скелетную ветку (крупную, многолетнюю ветвь, отходящую от ствола дерева), вид растения может измениться. Новая ветка после такой обрезки вряд ли вырастет большого размера. Впрочем, на месте среза может проснуться спящая почка и дальше пойдет образование новых побегов, разве что их форма и текстура будет другой. Помимо санитарной обрезки, существует формирующая, которую проводят для придания кронам деревьев и веток кустарников определенной формы. На дачном участке такие работы, как правило, носят эстетический характер

В уходе за дачными деревьями и кустарниками также нужно не пренебрегать удобрениями. Основной элемент питания для любого растения – это азот, благодаря которому наращивается зеленая масса. На следующем этапе необходимы фосфор и калий – макроэлементы, которые присутствуют во многих удобрениях. Также растению нужны микроэлементы: магний, сера и медь, говорятт эксперты. Лучше всего использовать для подкормки зеленых насаждений комплексные удобрения, которые уже содержат в себе все необходимые микро- и макроэлементы.

Профилактическая обработка растений инсектицидами и фунгицидами – обязательный пункт агротехнических мероприятий. Деревьям и кустарникам это не вредит, наоборот, защищает от насекомых, уберегает корни, побеги и листья от вредителей. Перед выбором раствора для своего дачного участка лучше всего посоветоваться со специалистом или изучить форумы садоводов, чтобы не ошибиться с покупкой. Эксперты также советуют белить стволы плодовых деревьев на дачном участке – эффект от такой обработки проверен не одним десятком лет, а сами работы весьма экономичны по стоимости и трудозатратам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.