19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как защитить урожай ягод от птиц

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:03, 23 июня, 2021


Конечно, птицы помогают уничтожать вредных насекомых, но в период сбора урожая ягод рядом с плодоносящими кустарниками им делать нечего. Если заранее не принять никаких мер, ягод можно не дождаться, они даже не успеют созреть. Рассказываем о самых популярных способах защиты смородины, черешни, облепихи, клубники и других ягод от птиц. Все способы можно сочетать для большей эффективности.



Садоводы часто используют для защиты блестящие ленты, полоски фольги, дождик или шуршащие на ветру фантики. Иногда развешивают «ветерки», которые издают мелодичные звуки и поблёскивают, покачиваясь на ветру. По такому же принципу действуют и жестяные банки (из-под пива и других напитков). Всё это птиц отпугивает от ягодных кустов, однако стоит учесть, что не все блестящие предметы годятся для этих целей, а только зеркального направления. Также важно развешивать блестящие отпугиватели не в кроне деревьев и кустарников, а размещать их повыше. Самый популярный (и бесплатный) способ – это старые CD-диски, которые подвешивают на ветках на верёвочках. Птицы на такие кусты не слетаются, помогает это, правда, недолго, со временем птицы привыкают и перестают обращать внимания на такие отпугиватели.

Чучело или пугало. Это очень старый и известный всем приём. Некоторые дачники на огороде ставят пугало, нарядив его в старую одежду, кто-то подвешивает на веревку чучело хищной птицы (ворона или ястреба), которое раскачивается на ветру, пугая пернатых. Пугало при этом нужно перемещать время от времени. Вместо пугала можно использовать надувной пластиковый «шар с глазами хищника». Он подвешивается на верёвке на ветках дерева и неплохо работает в течение какого-то времени. Шар продаётся во многих местах, можно заказать онлайн, набрав в строке поиска: визуальный отпугиватель для птиц. В комплекте сразу три шарика разного цвета.

Отпугиватель "Глаза хищной птицы". Такой шар можно сделать и своими руками, взяв детский надувной мяч и нарисовав на нём маркером огромные глаза.

Конечно, можно использовать для защиты старый тюль или антимоскитную сетку (балдахин), но готовая сетка выглядит аккуратнее. Натянутая над ягодными кустарниками и небольшими фруктовыми деревьями, она не даёт птицам шанса добраться до ягод, но нужно учитывать несколько нюансов:

* такая сетка не подходит для высоких деревьев, у вас просто не получится её накинуть;

* если просто кинуть сетку на ветки, птицы будут клевать ягоды через неё, к тому же, могут в ней запутаться. Необходимо оставлять свободное пространство между ветками и сеткой. Для этого нужны длинные палки, которые не дадут наброшенной сетке касаться кроны.

Что же касается низкорослых ягодных кустов: клубники, земляники и так далее, то здесь всё просто: сетка накидывается на железные дуги по принципу парника.

Ультразвуковые отпугиватели. Действуют благодаря встроенному инфракрасному детектору движения. Устройство обнаруживает появление птиц на определённом расстоянии и начинает издавать постоянно меняющийся ультразвуковой сигнал и выпускать луч света. Отпугиватели бывают разные, некоторые способны защищать около 85 кв. м площади, но стоят довольно дорого. Приборы обычно устанавливаются на высоте 1,5–2 метра над землей.

Репелленты отпугиватели. Участок обрабатывается специальным репеллентом, запах которого птицам неприятен, и птицы перестают залетать на территорию сада. Такой репеллент можно применять на любой озелененной территории — в огороде и в саду. Для человека и животных репелленты безопасны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.