19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Муравьи на участке: как с ними бороться

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:04, 24 июня, 2021


Поселившаяся на грядках колония муравьёв приносит много неприятностей. Рассказываем, что делать с насекомыми и какие средства борьбы с муравьями считаются самыми эффективными.



Один из главных недостатков муравьёв в том, что насекомые очень любят тлю и переносят её на растения. Но это далеко не все проблемы, из-за которых большинство дачников муравьёв недолюбливает. Если муравьи пришли к вам на участок, они там надолго. Будут жить, строить муравейники и расширять свою колонию. Чем больше их будет становиться, тем больше им понадобится еды, поэтому они в скором времени переберутся на корнеплоды и ягоды, испортят газон, наделав в нем дырок и холмиков, а также станут подрывать корни у растений, вырывая ходы и повреждая корневища и луковицы многолетников. Кроме этого, муравьи ещё и больно кусаются, а, поселившись в грядке, становятся причиной гибели посаженных рядом растений.

* Муравьи угнетают рост растений, выстраивая в корнях кустарников и деревьев подземные ходы.

* Муравьи портят внешний вид газона и клумбы, могут повредить и садовые дорожки, и проникать в теплицы или садовые грядки.

* Муравьи любят ягоды: землянику, клубнику, а также сладкие корнеплоды: тыкву, морковь. Они вредят развитию корнеплодов, повреждая урожай и угнетая рост растений.

* Муравьи повышают кислотность почвы, так что в районе муравейника грунт всегда будет кислым, а этого не любит большинство растений.

* Там, где живут муравьи, всегда много тли. Муравьи её пасут, как человек – домашнее животное. Тли выделяют сладкую падь, которая является для муравьёв пищей, и они всячески её охраняют, перенося на другие растения.

Конечно, садовые муравьи приносят участку определенную пользу, так, чёрные муравьи поедают вредных насекомых, защищая таким образом участок от гусениц, личинок, слизней, паутинных клещей и так далее. Также колонии муравьёв насыщают почву калием, а содержание фосфора благодаря муравьям увеличивается в 10 раз. К тому же, муравьи постоянно рыхлят землю, проделывая похожую работу, что и дождевые черви, только намного глубже.

С муравьями можно бороться при помощи химических средств или попробовать народные методы, которые в некоторых случаях бывают очень даже эффективны. Муравьи не любят резких запахов, поэтому очень часто их отпугивают при помощи резких ароматов: аниса, чеснока, полыни и петрушки.

* Чтобы муравьи не водились на грядках с клубникой, сажайте в междурядья чеснок.

* Основания деревьев можно обработать конопляным маслом, его муравьи избегают.

* Также можно применять для отпугивания растительное масло, измельченную томатную ботву и древесный уголь

* На стволы деревьев и кустарников можно установить ловчие пояса, которые будут служить своеобразной преградой для насекомых (есть готовые пояса, но можно сделать и самодельный из фольги и поролона).

* Рядом с кустами смородины и крыжовника можно посеять календулу – она привлекает божью коровку, а этот полезный жучок активно поедает тлю.

* Если вы обнаружили муравьиное гнездо у основания деревьев, можно использовать хлорную известь, которой можно засыпать муравьиные кучи и пролить водой или 20% раствором карболки и ли керосина.

Иногда муравьи перебираются в дом, прокладывают дорожки к сладкому, поедая ваши запасы, становятся завсегдатаями мусорных контейнеров и уничтожают всё, что плохо лежит. Муравьи любят сладкое, поэтому их приманивают на продукты, с большим содержанием сахара. Например, можно взять немного варенья, 1/2 чайной ложки борной кислоты и чайную ложку дрожжей. Дрожжи равномерно перемешать с вареньем и кислотой, размазать по плоской посуде (плоские тарелки, блюдца) и поставить в тех местах, где чаще всего вы встречаете этих насекомых. Муравьи больше всего любят малиновое, вишнёвое и клубничное варенье, но для приманки можно использовать и мёд. Съев оставленное лакомство, муравьи погибнут через несколько дней, и об этой проблеме можно будет забыть.

Небольшой кусочек сала нужно обжарить со всех сторон и оставить на тарелке рядом с местом, где муравьи проложили свои дорожки. возьмите кусок старого пожелтевшего сала (100-200 г) и обжарьте его со всех сторон. Оставьте сало на тарелке вблизи муравьиных ходов, оно эффективно отпугивает вредителя.

Лайм или лимон нужно очистить от цедры, обернуть в бумажное полотенце и положить рядом с окном или дверью. Чтобы эффект был заметен быстрее, помажьте цедрой лимона или лайма дверную ручку или оконную раму.

Есть ещё один народный метод, который раньше очень часто использовали для борьбы с муравьями в теплице. Положите в старый ненужный чайник ветошь, посыпанную сахаром. Муравьиная матка должна будет в него перебраться вместе с другими насекомыми, и тогда в чайник наливают крутой кипяток.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.