19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сотейник и кастрюля: что лучше? (плюс интересный рецепт)

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:02, 2 июля, 2021


Небольшая кастрюлька на плите — сотейник. Чем она отличается от обычной большой кастрюли, можно ли в сотейнике сварить суп, зачем он нужен кулинару?



Самое главное отличие сотейника от кастрюли — форма. Сотейник меньше, кастрюля больше. Сотейник идеален для приготовления соусов или других блюд в маленьком объеме. Вы не будете тратить много продуктов, делая соус в большой кастрюле. У сотейника бывает одна ручка, бывает одна длинная, другая короткая, небольшая ручка с другой стороны. Это нужно, чтобы сотейник придерживать и помешивать соус внутри. То есть предполагается, что блюдо, которое готовится в сотейнике, нуждается в постоянном внимании. В кастрюле же блюдо не нуждается в постоянном помешивании, чаще всего это суп или рагу. То, что можно поставить на огонь и оставить вариться, тушиться на какое-то время, т. е. вы не участвуете в процессе. И две небольшие ручки тут нужны, чтобы снять кастрюлю с огня и переставить на другое место. Они удобны и не мешают всему остальному на плите. Что касается материалов, из которых делают сотейники, — они такие же, как и для кастрюль. Сотейники бывают стальные, алюминиевые, чугунные даже. Бывают с толстым и тонким дном, так же как и кастрюли.

Паста с томатным соусом

Ингредиенты:

90 г пасты папарделли

20 г помидорок черри запеченных

1 г зеленого базилика

5 мл оливкового масла

40-60 мл воды

Соль и черный перец

5 г тертого пармезана

600 г томатов пилати (без кожицы, в собственном соку)

100 г репчатого лука

20 г чеснока

Соль

15 г сахара

60 мл растительного масла

Орегано

2 г прованских трав

Черный перец

Готовим:

Готовим соус. Лук и чеснок мелко покрошить. Нарезать на мелкие кубики помидоры пилати. В сотейнике разогреть растительное масло и обжарить в нем лук и чеснок до золотистого цвета. Добавить помидоры пилати и их сок из банки. Обжаривать смесь около 3 минут. Затем поставить огонь на минимум и добавить соль, перец, сахар. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне 10 минут. Соус должен медленно кипеть. Добавить орегано и прованские травы и тушить около 3 минут. Готовый соус снять с огня и дать ему настояться. Отварить пасту в подсоленной воде до состояния аль денте, около 2 минут после закипания. Переложить пасту в глубокую сковороду, добавить соус, налить воду. Готовить на медленном огне, постоянно помешивая. Посолить и поперчить по вкусу. Снять с огня блюдо, добавить в него печеные черри и аккуратно перемешать. Выложить пасту в глубокую тарелку. Хаотично украсить листьями базилика. Полить блюдо оливковым маслом и добавить тертый пармезан.

Приятного аппетита и – удачи!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Люблю! Это нужно знать каждой хозяйке: бактерии любят не дерево, а пластик
Спорим, на вашей кухне полно удобных лопаток из силикона или пластика? Это не удивительно, ведь они недорогие и функциональные. Кроме того, многие хозяйки пользуются разделочными досками из того же материала, потому их проще дезинфицировать, чем деревянные изделия. Однако есть один важный нюанс, о котором нужно знать каждому владельцу пластиковой утвари.
Люблю! Завтрак для ленивых
Ленивые вареники — те же галушки, только сладкие и выступающие сольно. Готовятся не дольше любой каши и в отличие от любой каши не вгоняют по утрам своим видом в тоску.
Люблю! Как надолго отмыть кухонные шкафы от жира и налета
Избавиться от проблемы можно легко и без особых затрат
Люблю! 9 идей, как избавиться от беспорядка на кухонных столешницах
Кухня – это настоящий улей активности в большинстве дней, поэтому поддержание порядка на кухонных столах, столешницах, рабочих поверхностях (как бы вы их ни называли!), действительно, может показаться тяжелой работой. Поэтому я изучила все, чтобы предложить вам лучшие решения для упрощения процесса уборки.