19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Музыка на ночь мешает спать

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:06, 6 июля, 2021 1


Многие знают, как это бывает, когда какая-нибудь мелодия привяжется намертво и постоянно крутится в голове. Навязчивая мелодия может преследовать нас не только днём, но и ночью перед сном; более того, многие просыпаются по ночам и слышат, как у них в голове играет надоевший до зубовного скрежета мотив, пишет Psychological Science.



Сотрудники Университета Бейлора сообщают, что ночные навязчивые мелодии, во-первых, портят сон, а во-вторых, они появляются из-за музыки перед сном. Для начала исследователи опросили более двухсот человек на предмет того, хорошо ли они спят, как слушают музыку и часто ли к ним привязываются музыкальные мотивы – в частности, начинают ли они играть в голове прямо перед тем, как собираешься лечь спать, бывает ли так, что проснулся среди ночи, а в голове играет всё то же самое, и бывает ли, что навязчивый мотив возникает утром, когда ты только проснулся.

Собственно, по результатам опроса было явно видно, что если слушать музыку перед сном, то с большой вероятностью будешь засыпать с навязчивым мотивом в уме, и будешь с ним потом просыпаться посреди ночи. Но кроме опроса, исследователи поставили ещё и эксперимент с пятьюдесятью добровольцами, которые должны были поспать в лаборатории. Некоторым из них перед сном давали послушать несколько поп-хитов, причём поп-хиты крутили как в оригинальном виде, так и в чисто инструментальной версии, то есть без голоса. К кому-то одна из песенок цеплялась намертво, и тогда человек труднее засыпал, чаще просыпался ночью, и сон его был неглубок. Причём инструментальные варианты песен оказывались более приставучими, чем обычное исполнение с голосом.

Известно, что во сне мозг работает с памятью – происходит консолидация памяти, перевод информации из кратковременного хранилища в долговременное. Работу мозга с информацией можно увидеть по специфическим электрическим ритмам, которые время от времени возникают во время сна. У тех, у кого в голове крутились навязчивые мелодии, эти ритмы активно генерировала слуховая кора, из чего можно сделать вывод, что во сне мозг постоянно обращался к услышанным звукам – информация постоянно реактивировалась, возвращалась в активное состояние. Можно предположить, что плохой сон был связан с тем, что мозг не мог «прожевать» навязчивую мелодию. (Похожим образом, вероятно, нам не дают заснуть навязчивые мысли, когда мы пытаемся решить какую-нибудь проблему и никак не можем отвлечься от неё.)

Навязчивые мелодии и плохой сон чаще всего случались у тех, кто слушал очень много музыки, вплоть до самого вечера, до времени, когда пора ложиться спать. Вывод отсюда один – чтобы не портить себе сон, лучше скорректировать свои привычки и не засыпать в наушниках. Конечно, есть люди, которые постоянно слушают много всего, но притом избавлены от навязчивых мелодий и не просыпаются по ночам с поп-хитом в голове. Что ж, можно сказать, что им повезло.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Дом и сад Ученые назвали самые эффективные танцы для похудения

Китайские ученые провели исследование. Они узнали, что худеть можно более приятно, если заниматься танцами. Об этом написали в издании PLOS ONE.

Дом и сад Что делать с остатками вина? Простой способ его сохранить, чтобы не выливать

Допустим, вы захотели выпить один-два бокала вина и не знаете, что делать с остальной бутылкой. Открытое вино почти не хранится, но все-таки есть способ не превращать остатки в отходы. Спойлер: он особенно полезен тем, кто часто готовит.

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.