23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чистим сковороду от нагара

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:01, 11 июля, 2021


Решение актуальной проблемы, как почистить сковороду от нагара, целесообразно начинать с детального анализа проверенных методов с использованием не только химических, но и народных средств. Такой подход позволит подобрать оптимальные очищающие методики, учитывающие не только степень загрязнения, но и материал изделий.



Появление нагара на сковороде с защитным антипригарным покрытием требует применения бережных методов по его удалению.

С тефлоновым покрытием. Вливают в посуду воду, заполнив ее полностью. Нагревают до закипания и отключают конфорку. Всыпают в воду 2 ст. л. кальцинированной соды и вводят 3-4 капли моющей жидкости, применяемой для посуды. Спустя час промывают все поверхности с использованием мягкой губки. Кипятят в сковороде чистую воду 5-8 минут. Для очистки внешних плоскостей стружку из натертого хозяйственного мыла растворяют в 100 мл горячей воды. Добавляют при активном вымешивании по 2 ст. л. порошка горчицы, соли крупной фракции и нашатырного спирта. Средство распределяют при помощи губки по обрабатываемым плоскостям. Смывают через 30 минут.

С керамическим покрытием. Наполняют сковороду водой, которую кипятят примерно 15 минут. Если следы пригорания остались, то снова выполняют кипячение, добавив на два литра воды 10 грамм лимонной кислоты. Можно плоскости посуды протереть ватным диском, пропитанным медицинским спиртом. Затем остатки смывают прохладной проточной водой.

С мраморным покрытием. Свежие следы нагара устраняют ватным диском, пропитанным лимонным свежим соком или нашатырным спиртом. Если обнаружены более стойкие следы пригоревших пищевых остатков, применяют активированный уголь. Необходимо растолочь в порошок 10 таблеток препарата и залить 100 мл слегка согретой очищенной воды. Оставляют до набухания угольного порошка, а затем протирают все загрязнившиеся поверхности.

Очищение от нагара алюминиевых сковородок не допускает применения агрессивных составов. Подбирают наиболее щадящие средства.

Активированный уголь. Соблюдают следующую последовательность операций:

* В трех литрах горячей воды растворяют 1 ст. л. стирального порошка.

* В раствор погружают сковороду.

* Спустя час посуду достают из мыльного раствора и дают немного просохнуть.

* Перетирают 8 стандартных таблеток активированного угля.

* Угольный порошок всыпают в сковороду.

* Добавляют 100 мл воды.

* Ставят емкость на плиту. После закипания при минимальной температуре продолжают нагрев 40 минут.

* После остывания жидкость сливают. Протирают губкой поверхности и промывают их чистой водой.

С целью удаления следов пригоревшей пищи с поверхностей стальной сковороды наиболее эффективными считаются следующие способы:

• Моют посуду горячей водой. Все загрязненные места посыпают обильно кальцинированной содой. Через 50-55 минут очищают налет губкой.

• В сковороду равномерным слоем всыпают половину стакана пищевой соли крупной фракции. На среднем огне выдерживают на протяжении часа. После выключения огня оставляют емкость на плите на пять часов. Затем отчищают размягчившийся налет.

С эмалированным покрытием. Учитывая хрупкость эмалированного покрытия, к удалению с него нагара следует применять щадящие средства. В большую кастрюлю наливают пять литров воды, растворив в ней 500 грамм питьевой соды. Устанавливают емкость на плиту. Когда раствор закипит, погружают в него сковороду, уменьшают нагрев до минимума и продолжают варить два часа.

Легче определить, как почистить сковороду от нагара, если она выполнена из чугуна. Этот материал ценится за высокую устойчивость к разнообразным средствам, что позволяет результативно устранить даже застарелые въевшиеся загрязнения.

• На дно сковороды равномерно насыпают пищевую соль, закрывая всю поверхность. Вливают 150 мл столового уксуса (9 %). Выдерживают 30 минут. Затем ставят посуду на плиту. Всыпают 100 грамм питьевой соды и на протяжении четверти часа выполняют кипячение на минимальном нагреве.

• От застарелого нагара в объемную емкость заливают пять литров воды. Разводят в ней 500 мл бытовой жидкости, ориентированной для выполнения очищения канализационных труб. Погружают в раствор сковороду. Время выдержки зависит от степени впитывания пригоревших загрязнений, поэтому периодически извлекают посуду и обрабатывают жесткой губкой.

• В стеклянную банку вливают стакан воды. Растворяют в ней 1/3 ч. л. борной кислоты и пять капель нашатырного спирта. Средством обильно смачивают загрязнившиеся плоскости на 40 минут. Затем смывают остатки чистой водой.

• В фаянсовой посуде соединяют перекись водорода с питьевой содой, объединяя компоненты в таких количествах, чтобы получить кашицу средней вязкости. Ее равномерно распределяют по плоскостям предварительно разогретой сковороды. Спустя 10 минут моют посуду, удаляя нагар металлической щеткой.

• Заполняют полностью сковороду сухим песком и при минимальной температуре прокаливают его три часа на плите. После такой обработки пригоревшая грязь легко отпадает. Остается почистить посуду и ополоснуть чистой водой.

• В большую кастрюлю вливают 10 л воды. Всыпают 500 г питьевой соды. Добавляют еще натертый стандартный брусок хозяйственного мыла (72 %) и силикатный клей — 200 грамм. Доводят раствор до закипания и помещают сковороду, сняв с нее предварительно пластмассовую ручку. Томят при низком нагреве до размягчения пригоревшей корки, которая должна легко сниматься металлической мочалкой.

Подбирая варианты чистки сковороды от нагара, обращают внимание на рекомендации, подходящие для определенной разновидности этой посуды. Оценивают материал и вид покрытия. Такой подход исключает нанесение вреда посуде.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Дачников призвали полить клубнику йодом

Йод является идеальной подкормкой для клубники, рассказала агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Дом и сад Какими натуральными красителями можно покрасить яйца к Пасхе?

Покраска яиц с помощью луковой шелухи - один из самых простых и известных способов.

Дом и сад Сколько можно пылесосить без остановки?

Работать непрерывно пылесос должен не более одного-полутора часов.

Дом и сад Как мобильные телефоны влияют на психику людей?

Все - лекарство, и все - яд. Весь вопрос в дозировке. То же самое можно сказать о влиянии мобильных телефонов.

Читайте еще

Люблю! Это нужно знать каждой хозяйке: бактерии любят не дерево, а пластик
Спорим, на вашей кухне полно удобных лопаток из силикона или пластика? Это не удивительно, ведь они недорогие и функциональные. Кроме того, многие хозяйки пользуются разделочными досками из того же материала, потому их проще дезинфицировать, чем деревянные изделия. Однако есть один важный нюанс, о котором нужно знать каждому владельцу пластиковой утвари.
Люблю! Завтрак для ленивых
Ленивые вареники — те же галушки, только сладкие и выступающие сольно. Готовятся не дольше любой каши и в отличие от любой каши не вгоняют по утрам своим видом в тоску.
Люблю! Как надолго отмыть кухонные шкафы от жира и налета
Избавиться от проблемы можно легко и без особых затрат
Люблю! 9 идей, как избавиться от беспорядка на кухонных столешницах
Кухня – это настоящий улей активности в большинстве дней, поэтому поддержание порядка на кухонных столах, столешницах, рабочих поверхностях (как бы вы их ни называли!), действительно, может показаться тяжелой работой. Поэтому я изучила все, чтобы предложить вам лучшие решения для упрощения процесса уборки.