20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как грамотно поливать растения на даче

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:04, 14 июля, 2021


Получить щедрый урожай овощей без полива не получится, пишет aif. Вода необходима растениям постоянно, но частота и норма полива зависят от особенностей культуры и условий выращивания.



Поливать овощи в теплице и на грядках в открытом грунте можно вручную из лейки или из шланга, с помощью системы дождевания или капельного полива. Работа с лейкой трудоёмка, но можно тщательно контролировать объём воды, поливать под корень или по листьям, в зависимости от потребностей культуры. Шланг в руках огородника и дождевальные устройства пригодятся для полива ограниченного круга овощей: холодная вода далеко не всем по вкусу. Поливать дождеванием можно капусту, лук и чеснок, морковь, свёклу. Не стоит резко охлаждать корни теплолюбивых культур, это может быть губительно для них. Капельный полив — большое подспорье для владельцев теплиц, да и в открытом грунте он полезен. Вода подаётся непосредственно к корням в необходимом объёме. В солнечную погоду поливайте утром или вечером, чтобы капли воды под солнцем не вызвали ожог листьев. В прохладные дни процедуру проводите утром, в тёплую погоду — вечером, но не поздно, чтобы земля успела просохнуть. Излишняя влажность может спровоцировать вспышку болезней.

При посадке овощей на грядки в открытом грунте вам на помощь придут дожди. Однако осадки не всегда заменяют полив. Обязательно проверьте, на какую глубину промокла почва после дождя. Длительный, спокойный дождь полезен овощам, а вот обильный, но непродолжительный ливень чаще всего не даст хорошего результата, он лишь освежит растения. Некоторым растениям в благоприятный год, если периодически случаются осадки, вполне достаточно естественного полива. К таким неприхотливым культурам относятся тыквы, кабачки, патиссоны, горох, картофель. В жаркую и засушливую погоду поливать придётся и их, чтобы не лишиться урожая. Остальные овощи в большей или меньшей степени требуют полива. Частота его зависит не только от требовательности культуры к влаге, но и от кон­кретных условий вашего участка. На лёгких, песчаных и супесчаных почвах воды требуется больше, она уходит быстрее. Глинистые, суглинистые, структурные почвы лучше задерживают влагу, и поливать их можно реже. На открытых, солнечных, ветреных местах, а также на почве, не покрытой мульчей, влага испаряется быстро.

В теплице. Здесь вы сами управляете стихиями. Поливайте посадки в защищённом грунте любым доступным способом. Особенно удобна в этом случае система капельного полива. Учтите по­ребность культуры во влажности воздуха и регулярно проветривайте теплицу. Имейте в виду, что крупные листья огурцов способны поглощать влагу из воздуха, поэтому в дождливую погоду при повышенной влажности воздуха сократите полив, чтобы не спровоцировать грибные заболевания растений. Если вы по каким-то причинам надолго оставили теплицу без полива и нужно срочно реанимировать обезвоженные растения, делайте это без спешки. Не стоит сразу выливать ведро воды под куст томата или перца. Разрыхлите почву у основания растения, поливайте небольшими порциями, чтобы вода глубоко промочила грунт. Сделайте небольшой бортик из земли, чтобы поток воды не ушёл в сторону. Ваша цель — спасти от гибели корни.

Кстати, частота полива зависит от культуры и условий. Растения в теплице поливают чаще, чем в грунте, а те, что растут в небольших контейнерах или горшках, желательно поливать дважды в день.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Люблю! Ученые обнаружили неожиданную пользу от кипяченой воды
Новое исследование показало, что обычное кипячение воды помогает очистить воду практически от всего микропластика. И вот как это работает.
Люблю! Напитки, которые не рекомендуется пить натощак
Мы часто задумываемся о влиянии той или иной еды на наш организм, но к напиткам относимся гораздо непринужденнее. Что плохого может случиться от чашки чая или стаканчика сока? Но некоторые напитки раскрывают свои полезные или вредные свойства только в сочетании со многими факторами: приемом пищи, временем суток, состоянием здоровья. При употреблении натощак привычный напиток может привести к неприятным ощущениям и повысить риски возникновения определенных заболеваний.
Наша Латвия Пляски цен: сколько в Латвии весной будут стоить вода и тепло
В марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге – для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), – сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).
Бизнес Рынок питевой воды Франции переживает шок (ВИДЕО)
Следователи установили, что правительство Франции было в курсе манипуляций.