20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сколько пьёт картошка и чем накормить кабачки

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:00, 20 июля, 2021


В середине лета всё внимание направьте на картофель и огурцы, пишет еженедельник «Аргументы и Факты». Подкормки из подручных средств восполнят дефицит питательных веществ.



Наши предки растили эту культуру семейства Паслёновые где-нибудь в поле, без всякого полива. Сегодня дачники стараются поливать картофель, особенно если лето выдалось жарким, ведь это напрямую влияет на урожайность. В июле обязательно полейте картофель: в фазу бутонизации происходит формирование урожая, образуются корнеплоды. Если влаги не хватит кусту, то и клубней будет мало, всего 5–6. Второй раз полейте грядки после цветения — в этот момент происходит увеличение массы каждого корнеплода, иначе они будут мелкими.

Но у полива есть и обратная сторона медали — провоцирование фитофтороза. Перелитые водой грядки, выпадение росы повышают влажность в почве, что приводит к появлению грибной инфекции. Помните характеристику высаженного сорта, имеет ли он устойчивость к фитофторозу. Картофелеводы напоминают, что чем выше категория картофеля — элита, суперэлита, супер-суперэлита, — тем лучше устойчивость к фитофторозу, если это заложено в сортовых особенностях культуры. Побороть болезнь помогут фунгициды.

Контактные фунгициды помогают ботве долго оставаться зелёной, ведь бывает так, что в конце августа стебли потемнели и полегли, дачник начинает копать картофель, полагая, что урожай поспел, а на самом деле ботва так выглядит из-за болезни. В результате урожайность картофеля будет низкой. Применяйте контактный препарат дважды, чтобы ботва оставалась здоровой дольше — до оптимального срока уборки.

Небольшая популяция колорадского жука не принесёт ощутимого вреда урожаю. На небольшом участке и личинки, и жуков можно собирать вручную, избегая применения химических препаратов. Другое дело, если личинками усыпаны кусты и они быстро расправляются с листвой, съедая её под самый корешок. В этом случае без применения инсектицидов никак не обойтись: истощённое растение не сможет сформировать много крупных клубней.

Некоторые дачники ошибаются, думая, что чем выше и сочнее выглядит картофельный куст, тем обильнее будет урожай. Многие подкармливают его аммиачной селитрой, но в этом вопросе важно не переборщить. Так, при перекормке куст будет жировать, отращивать зелёную массу, но вот корнеплоды не успеют вызреть, в них будет мало сухого вещества, что отразится после на хранении: лёжкость будет плохой.

Дачники всё время стараются выкопать картофель пораньше, даже когда он ещё недостаточно вызрел и клубни не набрали хороший вес. Ранние сорта копайте в конце июля, а вот поздние — не раньше сентября.

В середине лета на даче появляется много зелёной массы от пасынкования огурцов и томатов, стрижки газона и прополки сорняков. Из этих растительных отходов хорошо приготовить подкормку с высоким содержанием азота, витаминов, микро- и макроэлементов. Азот — прекрасный «строительный» элемент, стимулирующий рост и развитие растений, плодоношение. Высока концентрация этого элемента в органическом веществе почвы — гумусе. В регионах, где почвы относятся к бедным, растения испытывают дефицит азота и плохо растут, мало плодоносят.

В июле хорошо подкормить удобрением собственного приготовления поздние сорта капусты, дайкон, репу и редьку, тыкву и фасоль. Этим растениям азот крайне нужен для набора зелёной массы. Возьмите 30-литровую пластиковую бочку чёрного цвета, до половины наполните сорняками (удалив семена), скошенной травой, пасынками, залейте водой и оставьте на солнце. Через 12 дней удобрение будет готово, разведите его водой в пропорции 1:2. Если выдержали удобрение целый месяц, то оно получилось более концентрированным, тогда пропорция составит 1:5.

Другая эффективная подкормка для середины лета — яичная скорлупа — кладезь полезнейших натуральных макроэлементов. В ней содержатся калий и кальций, которые влияют на урожайность и продуктивность овощных и зеленных культур. Техника приготовления ещё более простая: измельчите скорлупу до состояния муки в ступке или кофемолке и просто посыпьте грядку с капустой, кабачками, тыквами, чесноком, луком, морковью, свёклой, зеленными культурами, а затем полейте.

Две эти подкормки из растительных остатков и скорлупы можно назвать мгновенно действующими, благодаря натуральным веществам они быстро оказывают положительный эффект на растения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.