19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отпугиваем чужих кошек от дачного участка

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:07, 21 июля, 2021


Бродячие или соседские коты могут ходить по саду, портить грядки и клумбы и гадить на них, охотиться на уничтожающих вредителей птиц и причинять достаточно много хлопот владельцам дачного участка. Если они признают территорию "своей", избавиться от их визитов окажется сложно. Но есть, пишет Express, несколько достаточно простых способов, как отбить у животных желание наведываться в гости либо свести к минимуму ущерб для сада и огорода.



Не подкармливайте кошек. Они, как и все животные, вернутся, если им дадут пищу. Если хочется подкормить их, лучше сделать это за территорией участка.

Мульчируйте почву. Можно использовать ветки, шишки, листья, положить проволочную сетку. Землю в садовых горшках хорошо мульчировать толстым слоем гравия. Кошки любят ходить по очень мягкой почве и избегают колючих поверхностей. Также им нравится испражняться в мягкой почве или компосте. Поэтому укладка мульчи отпугнет их.

Шумите. Кошки не любят громкий шум. Поэтому можно отгонять их криками и хлопками. Со временем они перестанут наведываться на участок.

Установите автоматический разбрызгиватель. Кошки как правило терпеть не могут воду. Поэтому устройство, которое выпускает струю воды каждый раз, когда что-то начинает двигаться мимо него, будет их отпугивать. Но стоит иметь в виду, что под водный "душ" могут попасть и другие объекты.

Высадите растения-репелленты. Представителей семейства кошачьих могут отпугнуть некоторые растения с сильным ароматом. Это лаванда, розмарин, мята, чеснок, мелисса. Их можно высадить или поставить горшки с ними в тех местах, где особенно любят бывать животные.

Используйте ультразвуковые отпугиватели. Существуют специальные ультразвуковые устройства, которые издают неприятные звуки, воспринимаемые только кошками. При этом они безвредны для животных.

Поставьте специальный ящик. Этот совет подойдет для тех, кто не возражает против кошек в своем саду, но недоволен, что они используют в качестве туалета грядки и клумбы. Ящик можно наполнить мягкой песчаной почвой, а поблизости посадить кошачью мяту.

Установите забор. Еще один вариант – поставить высокий забор. Он должен быть таким, чтобы нежеланные четвероногие гости не могли попасть на территорию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Дом и сад Ученые назвали самые эффективные танцы для похудения

Китайские ученые провели исследование. Они узнали, что худеть можно более приятно, если заниматься танцами. Об этом написали в издании PLOS ONE.

Дом и сад Что делать с остатками вина? Простой способ его сохранить, чтобы не выливать

Допустим, вы захотели выпить один-два бокала вина и не знаете, что делать с остальной бутылкой. Открытое вино почти не хранится, но все-таки есть способ не превращать остатки в отходы. Спойлер: он особенно полезен тем, кто часто готовит.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.