25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как сажать, ухаживать и консервировать зелень

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:00, 30 июля, 2021


Какую зелень и где стоит посадить, как бороться с вредителями и болезнями, а также как заготавливать ее впрок?



Что лучше посадить на даче? Это зависит от ваших предпочтений. Прекрасен базилик: фиолетовый, зеленый, с разными запахами. Хороши эстрагон или тархун. Периодически стОит подсеевать петрушку и укроп. Если посадить набор разной зелени, то она будет радовать вас с ранней весны до поздней осени. Можно выращивать салаты, горчицу, шпинат, щавель, анис, душицу, кориандр, майоран, мелиссу, мяту, тмин, тимьян и другие виды зелени.

Сейчас можно заняться посевом многолетних луков. Их король — лук-батун. Внешне он похож на репчатый лук, только не имеет луковицы. Красиво цветет шапками. На вкус очень нежный и сочный. Появляется еще когда снег не сошел. На одном месте растет 3-4 года. Не забудьте про шнитт-лук. Он также красиво цветет. Отрастает сразу после схода снега. Спустя 2-3 недели после начала роста дает съедобную зелень. Лук-слизун напоминает чеснок. Он имеет слабоострый вкус без горечи и резкого аромата. Листья растут и не грубеют в течение всего сезона. Обратите внимание и на многоярусный лук. Он очень интересный и вкусный. Быстро и хорошо размножается. Если сейчас луки посеять, они поднимутся, окрепнут, перезимуют и дадут первый урожай весной.

Летом хорошо зелень сеять в открытом грунте, осенью — в теплице. Можно сделать комбинированную грядку. При посадке стоит внести комплексные минеральные удобрения и компост. Зелень любит солнце и регулярный полив. У нее поверхностная корневая система, и долгую засуху она переживает тяжело: жухнет, вянет, грубеет и плохо растет. Не любит зелень и чересчур частый и обильный полив. Это может привести к гниению и болезням. Периодически зелень нужно прореживать и пропалывать от сорняков. Если выращиваете лук, не жадничайте и не обрывайте на еду все основные листья. Оставляйте ему несколько стеблей для фотосинтеза. Если Вы любитель красоты, можете у луков не срезать цветы. Если же хотите больше урожая и зеленых листьев, то обрывайте бутоны.

Почему листья у салатов становятся горькими, на зелени появляются черные пятна и она желтеет? В салате содержится молочко, которое имеет горький привкус. Чтобы его снять, можно листья порезать и замочить на 5 минут в воде. Чем растение старше, тем больше в нем образуется горьких веществ. Если салат пошел в стрелку — всё, он уже не годен для еды и начинает сильно горчить. Следите за тем, чтобы на ваших грядках всё было молоденькое. Зелень стоит подсевать по «строчке» каждую неделю, а то, что переросло, — отдавать скотине на корм или выбрасывать в компост.

Желтизна может появиться из-за неправильной агротехники, например, недостаточного полива, передозировки удобрений, неподходящей кислотности и плотности почвы. Так, укроп любит нейтральную и рыхлую землю. Кроме того, существуют виды зелени, например, салат Берлинский желтый, которые от природы имеют желтоватый цвет листьев. Темные точки на листьях могут быть проявлением различных вирусных и бактериальных болезней. Ядохимикаты против них не применишь, поэтому растения с признаками заболевания лучше выдрать и посадить новые, тем более что зелень растет быстро и хорошо.

На побегах и листьях салата может поселиться стеблевая салатная тля. Листья начинают скручиваться и обесцвечиваться, растения замедляются в росте. Тлю можно смыть сильным напором воды, настоями лука, чеснока, пижмы, полыни. Надо вовремя убирать вокруг сорняки, на которых первоначально расселяется тля. Щавель любит щавелевый жук-листоед. Он начинает размножаться в конце мая и поедает щавель летом, когда его уже не собирают. Именно весной в щавеле меньше всего содержится щавелевой кислоты. Если жук-листоед вас сильно беспокоит, его можно просто собрать руками.

Зелень можно засаливать, замораживать и сушить. Первый способ не сложный, но и не самый полезный. Траву режешь, перемешиваешь с солью, утрамбовываешь в банки и хранишь в холодильнике. Второй способ подойдет практически для любого вида зелени, кроме зеленого лука и салатов. Растения надо тщательно промыть, перебрать и обсушить. Потом порезать, сложить в пакетики и убрать в морозильник. Интересно делать ледяные кубики. Берешь специальные формочки для льда, засыпаешь в ячейки мелко порезанную зелень, заливаешь кипяченой водой и ставишь в морозилку. Потом фасуешь в полиэтиленовые пакеты и по мере надобности достаешь кубики и кладешь в горячее блюдо. Третий способ требует некоторого опыта. Для сушки надо выбрать тенистое, жаркое и хорошо продуваемое место. Зелень можно повесить на веревках под потолком возле окон. Важно уловить момент и вовремя ее снять. Если зелень передержать, она начнет плесневеть или желтеть. Хранить засушенную зелень удобно в банках и коробках.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.