25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кухонные привычки хорошей хозяйки, которые облегчают жизнь

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:00, 30 июля, 2021


В идеальную кухню приятно возвращаться вечером с работы. Это место, где собирается семья, куда приходят друзья и где должно быть уютно. Но как сделать так, чтобы уборка кухни не забирала лучшее время дня?



Подумайте о чистоте заранее. Постелите бумагу на открытые верхние полки кухонных шкафов, чтобы жир и пыль не оседали на мебели. Застелите пленкой дно ящиков. Используйте сетку для защиты от брызг, когда жарите, чтобы масло не летело по всей кухне. Во время готовки используйте меньше посуды. А противень перед запеканием мяса тщательно застелите фольгой, чтобы его потом было легче мыть. Не оставляйте на кухне вещи, которые там не должны храниться: бумажки, лекарства и всякие мелочи.

Не нужно ждать, пока пятно томатной пасты засохнет. Вытрите его бумажным полотенцем или влажной салфеткой. Позже вывести его будет сложнее. Не давайте дуршлагу, терке или кастрюле из-под макарон с сыром засохнуть. Сразу ополаскивайте тарелки после еды, особенно, если в них была гречка. Это очень простое правило помогает экономить время. Привыкнув убирать все сразу, вы не потратите несколько часов на воскресную генеральную уборку на кухне.

Если на семью из трех человек у вас 15 тарелок и 15 вилок, мыть вы их начнете, только когда они все закончатся. В раковине вырастет гора посуды, которую все равно нужно будет раскладывать в посудомойку рано или поздно. Чем больше предметов на кухне, тем больше времени понадобится на их обслуживание.

Если на столешнице стоят специи, мед, чай, лекарства и другие вещи, протирать стол вы будете очень редко. Чем меньше предметов стоит на обеденном или рабочем кухонном столе, тем легче их убирать. Используйте рейлинги для утвари и специй, магнитные доски для ножей. Если места совсем мало, задействуйте вертикаль: этажерка в три яруса гораздо лучше, чем вещи, стоящие в один ряд. Для поддержания порядка главное, чтобы вещь было удобно убирать на место, а не брать. Придумайте такие места хранения, чтобы убрать в них предметы было также легко, как и оставить на столешнице.

Если нужно пересыпать чай из пакетов в красивые банки, подумайте, не нужно ли заодно пересыпать что-то из круп. Проводя чистку холодильника, проверьте также ящики с овощами, загляните в дальние углы. Если вы моете посуду вручную, попробуйте сначала все намылить, сложить в раковину и лишь потом перейти к этапу ополаскивания. Это ускорит мытье посуды и уменьшит расход воды.

Что можно сделать? Посмотрите, какие вещи на кухне не приносят вам радость. Всегда есть ненужные вещи, от которых можно избавиться, и освободить пространство для того, что создаст уют.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! Это нужно знать каждой хозяйке: бактерии любят не дерево, а пластик
Спорим, на вашей кухне полно удобных лопаток из силикона или пластика? Это не удивительно, ведь они недорогие и функциональные. Кроме того, многие хозяйки пользуются разделочными досками из того же материала, потому их проще дезинфицировать, чем деревянные изделия. Однако есть один важный нюанс, о котором нужно знать каждому владельцу пластиковой утвари.
Люблю! Завтрак для ленивых
Ленивые вареники — те же галушки, только сладкие и выступающие сольно. Готовятся не дольше любой каши и в отличие от любой каши не вгоняют по утрам своим видом в тоску.
Люблю! Как надолго отмыть кухонные шкафы от жира и налета
Избавиться от проблемы можно легко и без особых затрат
Люблю! 9 идей, как избавиться от беспорядка на кухонных столешницах
Кухня – это настоящий улей активности в большинстве дней, поэтому поддержание порядка на кухонных столах, столешницах, рабочих поверхностях (как бы вы их ни называли!), действительно, может показаться тяжелой работой. Поэтому я изучила все, чтобы предложить вам лучшие решения для упрощения процесса уборки.