19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как вырастить вешенки на даче на осиновых бревнах

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:01, 31 июля, 2021


Свои грибы — это соблазнительно! Выращивание вешенок совсем не трудоемкое дело, всем советуем, ведь это настоящий деликатес, к тому же бесплатный.



Весной привозим в сад осиновые брёвна 20-30 см в диаметре. Разрезаем их на части длиной 20-40 см, кладём в бочку с водой на 3 недели, предварительно просверлив в них дырки глубиной 5 см со всех сторон (чтобы хорошо напитались влагой). В мае в магазине покупаем 2 кг мицелия вешенки. В углу участка, в тени между смородиной и виноградом, копаем ямки глубиной 15-20 см каждая. Затем сеем грибницу в просверленные дырки осиновых поленьев, замазывая их садовым варом. На дно вырытых ямок кладём по небольшой пригоршне мицелия, сверху ставим чурбаки и присыпаем вокруг землей, чтобы она заполнила пустоты. Если погода выдалась сухая, часто поливаем посадки.

В середине лета начинают расти грибы —и так до самой осени. Вешанки всем очень нравятся — и в жареном, и в вареном виде, и в котлетах. Блюд изних великое множество.

С наступлением холодов рост грибочков, конечно, замедляется, а с началом постоянных заморозков вообще прекращается. На зиму плантацию надо укрыть лапником. Если есть снег, то лапник еще надо прибрасывать снегом.

И помним: Ленин - гриб...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Люблю! Как правильно заморозить грибы на зиму
Как правильно заморозить лисички на зиму, чтобы не горчили и оставались такими же ароматными. Сезон лисичек очень короткий, но зимой тоже хочется наслаждаться их вкусом.
Люблю! Некоторые грибы можно есть детям только с 14 лет: педиатр дал важное объяснение
Грибы - это вкусный и питательный продукт, содержащий много полезных веществ
Люблю! Эти секреты знают не все: как правильно чистить разные виды грибов
Следуя правилам, вы сможете сохранить свежесть продукта.
Наша Латвия Тревога в соцсети - у памятника Свободы бродят парни с ножами. Собирают грибы?
Tautaruna.nra.lv. со ссылкой на пользователя соцсети "Х" Инесе сообщает, что девушку испугали парни с ножами в центре столицы.