20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Советы любителям декоративных свечей дома

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:01, 31 июля, 2021


Обрезайте фитиль, давайте воску прогореть и храните в прохладном месте — рассказываем, как жечь свечи, чтобы они дольше вас радовали.



Фитиль новой свечи обязательно нужно подрезать: оставьте около 5 мм. Благодаря этому пламя будет ярким и ровным. Если этого не сделать, длинный фитиль будет загибаться, и свеча в итоге начнет гореть некрасиво. В дальнейшем перед каждым использованием удаляйте самый кончик фитиля — обычно на нем образовывается узелок, из-за которого вы получите дымное пламя и неприятный запах в первые секунды горения.

Когда вы зажигаете свечу в стакане в первый раз, обязательно дайте воску сверху полностью растаять. Если этого не сделать, вы получите некрасивый кратер: вокруг фитиля образуется пустое место, а около стенок останется воск. При дальнейшем использовании он не растает, так как будет слишком далеко от огня. Поэтому убедитесь, что воск полностью оплавился, прежде чем тушить фитиль. Новая свеча должна гореть в течение часа, если у вас нет столько времени, лучше это дело отложить. В дальнейшем свечу нужно зажигать на 3-4 часа — это самое оптимальное время. В этот период воск сверху полностью прогорит, но не успеет нагреть контейнер слишком сильно.

После того как вы зажжете свечу пару раз, можете заметить, что на емкости внутри начинается скапливаться сажа. Стоит протирать ее сухой салфеткой. Также нужно убирать соринки, попадающие на поверхность воска. Используйте для этого пинцет. Мусор может загореться вместе с фитилем или вплавиться в воск — это не добавит вашей свечи привлекательности.

Задувать свечи, чтобы погасить, — неправильно. Если вы дунете слишком сильно, горячий воск расплескается. Он может обжечь вас или просто оставить некрасивые следы. Лучше накрывать свечу крышкой и дожидаться, пока огонь полностью не исчезнет. А если вы часто жжете свечи, можете купить специальный колпачок для тушения свечей.

Когда вы поймете, что свеча догорает, не дожидайтесь, пока воск в ней кончится. Это довольно опасно: огонь нагреет дно емкости, это может повредить мебель. Поэтому оставляйте внутри около 1 см воска. Емкости из-под свечек можно использовать в дальнейшем, если очистить их от остатков воска. Это можно сделать, заморозив стакан. Затем используйте его в качестве небольшого кашпо для цветов или других целей.

У свечей, как и других вещей, есть свой срок годности. Считается, что через 12-16 месяцев после покупки они теряют свои качества: становятся более тусклыми и менее ароматными. Чтобы свечи дольше сохраняли запах, положите их в темное прохладное место. Под влиянием перепада температур и света они могут быстрее испортиться.

То, что ставить свечу около открытого окна и занавесок, пожароопасно, знают все. Однако есть еще причина, почему нельзя размещать ее на сквозняке. Сильный ветер может заставить свечу гореть неравномерно, в итоге образуются некрасивые кратеры и узоры на воске. Если вы заметите мерцание огня, перенесите свечку в более безопасное место.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.
Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.
В мире Опасно ли жить в Кейптауне - мнение русских туристов (ВИДЕО)
К вам могут приставать в центре города просящие милостыню, но люди не такие навязчивые, как в том же Дели или Катманду.