19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Классные идеи дизайна для вашего сада

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:03, 3 августа, 2021


Позвольте естественному ландшафту занять больше места, включите в декор старинные предметы, откажитесь от всего лишнего и просто наслаждайтесь кусочком природы у дома.



Попробуйте сделать сад более естественным, откажитесь от ненужных посадок в пользу простого газона, добавьте несколько ящиков с цветами, можно просто вынести кашпо из дома (с растениями, нечувствительными к перепадам температуры). Поройтесь в старинных вещах — может быть, вам удастся найти несколько красивых предметов для украшения сада. В общем, отбросьте рациональность и живите чувствами.

Естественный ландшафт. Такой стиль оформления сада называется натургарден. Он не приемлет строгих форм, ритмичной планировки и ориентируется на максимальную естественность. Впрочем, растения высаживают не в абсолютном хаосе, упорядоченность все же присутствует. Основа такого сада — комбинация разных видов соцветий. Такие сады только набирают популярность, все-таки абсолютная естественность до сих ассоциируется с небрежностью, которой не должно быть на участке. На деле же такой экосад выглядит очень умиротворенно, дарит ощущение гармонии и спокойствия — то, за чем многие и выбираются на природу.

Внимание к ретродеталям. Старинные предметы, включенные в ландшафт, мгновенно преображают его. Сад становится более меланхоличным, превращается из обычного участка в пространство с историей. В наших садах ретровещи встречаются в основном как некий хлам, который либо используется в хозяйственных целях, либо просто доживает свой век. Попробуйте сделать старинные вещи главными героями на участке. Особенно колоритно выглядит ретро в окружении цветов. Можно выбрать наиболее красивую старинную вещь и использовать как украшение клумбы.

Простой способ быстро озеленить любой участок сада, не заботясь о пересадке — растения в горшках. Можно купить уже готовые в магазине, выставить цветы из комнат, при условии, что они хорошо переносят перепады температуры. Растения в горшках более мобильны, их легко переставлять с места на место, таим образом меняя зонирование (если речь идет о крупных сортах) и общий вид участка.

Огород — неотъемлемый атрибут большинства садовых участков. Масштаб выращивания культур может отличаться, тем не менее в сознании многих прочно укоренился образ сада вместе с огородом. Постарайтесь отойти от этого стереотипа, особенно если вы не делаете заготовки и не получаете особенного наслаждения от работы на грядках. Если есть необходимость в небольшом количестве зелени или овощей — оформите клумбы из этих культур.

Высокая клумба в деревянном каркасе выглядит очень опрятно и красиво. Она идеально дополняет ландшафт не только рядом с деревянными домами, но и с кирпичными. Натуральная фактура отлично вписывается в природный ландшафт, не перегружает его. Такая клумба уместна даже на маленьком участке в пару соток. Плюс ко всему, за ней удобно ухаживать. Вам не нужно будет заниматься масштабной прополкой, достаточно следить за землей в ящике, а там ее не так много.

Противоположные натургарден стили оформления сада — хай-тек или минимализм. Здесь основное внимание уделяется формам, но более масштабным, геометрически правильным. Эффектно выглядит сочетание разных фактур на участке, например, бетона и свежей зелени. Такой сад требует регулярного ухода, чтобы четкие формы не менялись по мере роста растений. В нем почти нет цветов и уж точно не идет речь о естественности. Тем не менее лаконичность и отсутствие лишних деталей и форм настраивают на спокойствие и расслабление.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Губка для мытья посуды — универсальная вещь, которая подходит не только для мытья посуды. Описываем, как продлить губке жизнь, очень быстро с ее помощью очистить микроволновку и некоторые другие хитрости, полезные на кухне и в быту.

Дом и сад Чем может навредить экологии освежитель воздуха?

На бутылочке с освежителем воздуха есть значок «Не разрушает озоновый слой». А чем он может навредить экологии? Что в нем опасного?

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Люблю! 6 вещей, из-за которых кажется, что в доме не убрано
Некоторым людям для того, чтобы чувствовать себя комфортно в доме, не нужны идеальный порядок и уютные детали. Другие же не могут сосредоточиться на делах, если замечают где-то пыль или следы от пальцев на поверхностях. Но иногда даже после нескольких часов уборки квартира выглядит далеко не идеально. Рассказываем почему это может происходить и как исправить ситуацию.
Люблю! Контейнерный сад: озеленение в съемном жилье
Проживание в съемной квартире или доме предполагает некоторые ограничения. Например, вам нельзя по своему усмотрению перекрасить стены. Зато вы можете создать атмосферное пространство с помощью контейнерного озеленения. И для этого не потребуется разрешение владельца жилья.
Бизнес Ломай мосты, бей окна - ЕЦБ изменит дизайн банкнот евро
Европейский центральный банк готовится изменить дизайн банкнот евро, отказавшись от исторической тематики «окон и мостов», которая в последний 21 год встречалась в кошельках европейцев, пишет Politico.