24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стильные решения для оформления чердака на даче

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:03, 3 августа, 2021


Ковер, цветные балки и стены, источники света — подсказываем эстетские решения для тех, кто решил сделать жилым помещение под крышей.



Постелите ковер. Ковер на чердаке, который решили превратить в жилую комнату, поможет дополнительно утеплить пространство. Из-за близости крыши это помещение сложнее прогреть, а ходить по крупному толстому ковру будет ощутимо приятнее. Также ковер поможет зонировать небольшую комнату. Выбирайте размер ковра так, чтобы он покрывал не всю площадь пола. В свободных местах можно поставить кашпо с комнатными растениями, стеллаж с книгами или кресло.

Если хотите сделать из чердака пространство для отдыха, смотрите на объемную мягкую мебель. Например, длинный угловой диван, крупные пуфы. При расстановке не задвигайте мебель вплотную к стене. Из-за скошенной крыши есть шанс удариться головой, неудачно встав. А еще свободное пространство между стеной и крупным диваном создаст дополнительное ощущение простора и воздушности. Не забывайте про декоративный текстиль: ковер, пледы и диванные подушки. Они придадут интерьеру ощущение завершенности.

Декоративные балки добавляют особой атмосферы. Но на фоне деревянной крыши такие же балки под дерево (или из натурального дерева) будут выглядеть не так эффектно. И потолок может «давить» из-за насыщенного цвета и ярко выраженной фактуры. Попробуйте покрасить основную часть потолка в белый цвет. Это визуально увеличит его высоту и сделает комнату просторнее. А выступающие балки оставьте в цвете дерева. Они добавят интерьеру глубины и природности.

Как правило, в помещении под крышей установлены небольшие окна, и естественного освещения не хватает. Поэтому размещайте то, на чем хотите сделать акцент — кровать, письменный стол, диван или кресло — поближе к окну. Эти зоны привлекут внимание при входе в помещение, а затемненные участки, наоборот, не будут бросаться в глаза. Также именно у окон стоит располагать любой настенный декор: постеры, картины, книжные полки. Чем дальше от окна, тем меньше должно быть декора. Единственное исключение — светильники. С их помощью как раз можно бороться с темными углами.

Делайте яркие стены. Из-за необычной геометрии чердака в нем хорошо смотрятся акценты на стенах. Их можно сделать с помощью обоев с рисунком или цветной краски. Такой прием поможет сместить фокус внимания с низких потолков и непривычной формы комнаты. Получится более сбалансированное и гармоничное пространство.

Добавляйте источники света. Чердаки с крошечными окнами и низкими потолками редко делают жилыми из-за отсутствия света. Поэтому ищите способ добавить его искусственно. Установите ряд точечных светильников вдоль самой высокой части потолка, повесьте бра на стены. Если в помещении не проведено электричество, можно, например, повесить светодиодную гирлянду. Выбирайте ту, что работает от батареек и дает мягкий и теплый свет. Получится очень уютно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!