28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Готовим малинник к следующему сезону

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:05, 5 августа, 2021


Уход за малиной летом зависит от множества параметров. Разновидность, сорт, возраст, место посадки, подверженность болезням – все это садовод должен учитывать, чтобы и в следующем году насладиться обильным и вкусным урожаем.



Самое важное, что предстоит понять неопытному дачнику, это то, что уход за ремонтантной малиной сильно отличается от ухода за малиной летних сортов. Эти растения хоть и похожи внешне, имеют разный цикл развития, плодоносят в разное время, а значит и забота о них приходится на разные месяцы. Поэтому прежде чем подкармливать или вырезать свои кусты, определите, что именно за ягодник перед вами. Время созревания малины – лучший индикатор ее вида. Если ягоды краснеют и наливаются в июле, значит перед вами летний сорт. Если же созревание началось в августе – начале сентября, то на вашем участке поселилась ремонтантная красавица. Те, кто посадил летнюю малину на даче, уже успели собрать и заготовить ее на зиму, а значит, пришло время позаботиться о кустах. Во второй половине лета и начале осени им требуется много сил для того, чтобы заложить цветочные почки на следующий год и накопить питательные вещества для зимовки. Поэтому уход за малиной в июле и августе состоит сразу из нескольких равнозначных операций.

Многие садоводы откладывают обрезку малины до холодов, ведь в разгар дачного сезона времени всегда не хватает. Однако правильная обрезка малины обычно осуществляется вскоре после сбора урожая. И объяснение у этого простое – кусту и так предстоит потратить немало сил на подготовку к зиме, так зачем же ему кормить еще и лишние побеги.

Первым делом удалите с куста все слабые, больные или поврежденные побеги. Затем обрежьте отплодоносившие в этом году одревесневшие побеги – на них ягод уже не будет, и к зиме они просто засохнут. Если на кусте выросло слишком много молодых, крупных зеленых ветвей, также проредите их, оставив не больше 8-10 на один корень. Мелкую поросль также желательно удалить – урожая на ней не будет, да и зиму она, скорее всего, не перенесет. Срезайте ветви максимально низко, до уровня земли, и сразу удаляйте их с участка. Здоровые можно использовать при создании нижнего слоя высоких гряд, а пораженные болезнями и вредителями лучше сжечь.

Ответ на вопрос о том, чем удобрять малину, зависит от того, как вы решили эту ситуацию в прошлом году. Обычно садоводы предпочитают органику и вносят под кусты перепревший навоз (5 кг на 1 кв.м), компост (4-5 кг на 1 кв.м) и золу (100 г на куст). Однако если в прошлом году вы уже выбирали органические удобрения, то в этом лучше отдать предпочтение минеральным. Для этого под каждый взрослый куст внесите и заделайте на глубину 10-15 см по 50 г суперфосфата и 40 г сульфата калия. А вот азот во второй половине сезона малине не нужен – от него куст начнет наращивать зеленую массу и выпускать молодые побеги, которые нам совсем ни к чему. Также важно помнить, что молодые кусты не способны "переварить" такое количество питательных веществ, поэтому "порции" для них нужно уменьшить вдвое.

Не стоит полагать, что после сбора урожая о поливе малины можно забыть. От полива малины летом, особенно во второй его половине, напрямую зависит урожай следующего года. Прекращать увлажнение почвы можно только непосредственно перед началом заморозков или в дождливую погоду. До этого же кусты поливают 1 раз в 7-10 дней из расчета 30-40 л воды на каждое взрослое растение или 15-20 л – на каждый молодой кустик. Корневая система у малины поверхностная, поэтому лейте не в центр куста, а по кругу на расстоянии 30-40 см от побегов. Кусты малины и почва у их подножья может стать пристанищем на зиму для насекомых, бактерий и грибковых спор. Поэтому необходимо знать, чем опрыскать малину от вредителей и болезней.

После сбора урожая можно смело выбирать действенные средства, например, 1%-ный раствор бордоской жидкости. Им кусты опрыскивают в августе дважды, с интервалом 14 дней. Также важно удалить из-под кустов все опавшие листья и замульчировать корни малины торфом, соломой или скошенной травой на высоту 10-15 см, предварительно прорыхлив почву.

Ремонтантная малина отличается от своей летней родственницы тем, что способна плодоносить и на прошлогодних побегах, и на побегах этого года. При правильном выборе сорта и грамотном уходе ее плодоношение растягивается более чем на месяц. Стремясь получить максимум ягод с куста, многие садоводы не удаляют у ремонтантной малины всю наземную часть осенью, а оставляют несколько крепких побегов. В этом случае ягоды на них появляются еще в начале лета. Однако эта пагубная практика ведет к ослаблению растений, их заражению болезнями и потере ремонтантных качеств. Чтобы избежать этой ошибки на зиму у ремонтантной малины нужно обрезать всю наземную часть, не оставляя ни ветвей, ни даже пеньков. До весны с обрезкой лучше не затягивать – в зарослях малины отлично зимуют насекомые-вредители, споры грибков и бактерии.

Хотите поэкспериментировать с получением двух урожаев? Тогда во время осенней обрезки (в ноябре) оставьте на каждом кусте 5-6 сильных побегов, укоротите их на треть и укройте на зиму, пригнув к зиме. Весной проверьте, как они перезимовали, удалите подмерзшие или загнившие, а остальные оставьте и своевременно расчищайте мелкую поросль малины, чтобы кусты не загущались.

В отличие от летней малины, ремонтантная не терпит осенней подкормки органикой. Дело в том, что органические удобрения, как правило, содержат много азота, а на его переработку осенью у кустов уже нет времени. Поэтому отдайте предпочтение безазотным минеральным комплексам, которые продаются с пометкой "Осеннее" и внесите по 50-60 г в лунки вокруг куста.

Для высокого урожая ремонтантной малине нужно обилие влаги на протяжении всего сезона. Поливать ее стоит не реже раза в неделю, при этом промачивая почву на глубину 30-40 см. После сбора ягод, который часто заканчивается уже по холодам, число поливов можно сократить. Однако за пару недель до наступления морозов необходимо обильно пролить посадки, затем прорыхлить землю вокруг них и замульчировать соломой, торфом, сеном, опилками или другим материалом.

Как вы понимаете, после сбора ягод у ремонтантной малины удаляется вся надземная часть куста, а потому обрабатывать от вредителей особо нечего. Однако это не означает, что данный этап можно полностью пропустить. Дело в том, что насекомые и бактерии могут остаться на зиму в верхнем слое почвы, и весной выбраться на солнышко, чтобы вновь вредить вашим посадкам. Поэтому перед началом холодов удалите из-под кустов все растительные остатки, сожгите срезанные ветви малины, а верхний слой грунта прорыхлите и обработайте Алатаром, Инта-Виром или Фуфаноном-Нова по инструкции. Если же для вашего малинника характерно засилье мха и лишайника, полейте грунт 1%-ным раствором медного или железного купороса.

Надеемся, теперь малина на вашем садовом участке будет отлично себя чувствовать и радовать обилием ягод из года в год. Главное, разберитесь с сортом и правильно ухаживайте за кустами на протяжении всего сезона.

Удачи!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.