19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему у перца деформируются плоды

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:05, 5 августа, 2021


Деформация, уродливые наросты, истончение или утолщение стенок и неестественная форма плодов могут возникать у самых разных сортов перца. У каждой из этих проблем есть причина, и опытный садовод может установить ее, чтобы избежать повторения в следующем сезоне.



Чаще всего перец деформируется из-за неподходящей температуры и влажности на разных этапах формирования завязи. И если отрегулировать погодные условия при выращивании в открытом грунте не под силу рядовым дачникам, то контролировать основные параметры в теплице или на этапе рассады вполне реально. Деформацию плодов можно обнаружить у перца на самых ранних стадиях, буквально при появлении завязей. Понятно, что в дальнейшем эти плоды едва ли выправятся и так и продолжат развиваться с внешним отклонением. Также весьма вероятно, что многие из них опадут или будут поражены заболеваниями и не вызреют. У этого процесса есть три главных причины:

* низкая температура во время формирования цветков;

* низкая влажность воздуха в этот же период;

* недостаток питательных веществ в грунте.

В результате цветы получаются слабыми, плохо опыляются и формируют неполноценные плоды. В процессе дальнейшего роста деформация увеличивается, стенки развиваются неравномерно, семяносец не появляется или остается недоразвитым. Низкие температуры в период цветения и формирования плодов также могут стать причиной двустороннего уплощения перцев или неравномерной толщины стенок. Особенно хорошо это заметно у крупноплодных сортов, конусовидной или призмовидной формы. Также медленнорастущие плоды неправильной формы могут появиться в результате плохого опыления и неравномерного завязывания семян. Кстати, хотя стенка перца не соприкасается с семяносцем напрямую, можно быть уверенным, что там, где не сформировались семена, плод будет видоизменен.

На некоторых плодах перца можно обнаружить "хвостики" или "носики" – тонкие вытянутые выросты, которых не должно быть согласно списку сортовых признаков. Эти образования являются разросшимися пестиками, которые должны были отпасть после опыления. Избавиться от них просто – достаточно аккуратно прищипнуть или отстричь их во время налива плода. На сам перец это никак не повлияет.

Встретили на грядке перец с причудливыми наростами рядом с плодоножкой? Не пугайтесь, это не страшный ГМО, а всего лишь разросшийся пыльник. При температуре ниже 18°C, установившейся на долгое время в период формирования плодов, пыльник не отваливается, а продолжает расти, приобретая необычные формы и портя внешний вид перцев. Чаще всего это происходит в апреле-июне, когда ночи еще холодны, но если перцы растут в открытом грунте, то они не застрахованы от таких "сюрпризов" в течение всего лета.

Зачастую при внешнем осмотре перец выглядит обычно, а вот в разрезе обнаруживается, что внутри плода есть вырост, а порой еще один полноценный (но очень маленький) перчик. Это уже разрастание медовых желез, к которому приводит нехватка гормонов роста и несбалансированное питание куста.

Если две основные проблемы, приводящие к деформации плодов перца, в теплице еще можно частично решить, то в открытом грунте это не представляется возможным. Однако есть сорта перца, которые менее активно реагируют на перепады температуры, нехватку влаги и плохое опыление. Именно их рекомендуется выращивать тем огородникам, которые уже перепробовали другие способы и не увидели улучшения.

Как видите, основными причинами всех типов деформации являются недостаточная влажность, низкая температура и плохое опыление. Чтобы обезопасить свои посадки, нужно соблюдать следующие правила:

* выращивать рассаду в теплом (20-24°C) помещении;

* регулярно опрыскивать кустики рассады или установить в помещении увлажнитель воздуха;

* высаживать рассаду на постоянное место только после того, как минует угроза заморозков, и ночи станут теплыми;

* выращивать перец в теплицах или под пленочными укрытиями;

* ежедневно проветривать теплицы, не допуская перегрева (выше 30°C) и переувлажнения растений в период цветения, чтобы пыльца не стала стерильной или влажной;

* регулярно осматривать и профилактически обрабатывать перец от трипсов.

Большинство деформаций плода никак не сказывается на его вкусовых и питательных качествах. Эти овощи по-прежнему годны для употребления в пищу в свежем и консервированном виде. Однако, если вы выращиваете перец на продажу, то придется устанавливать причину деформации и устранять ее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.